airiさんの映画レビュー・感想・評価

airi

airi

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

5.0

映画館でクワイエットプレイスを観て以来…ようやくPart Ⅱを鑑賞。
(静かなシーンになるとポップコーン音立てないようにめちゃくちゃ静かに食べたり、呼吸の音すら潜めてたのが懐かしい)

てかPart
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

アカデミー賞有力候補だというので、
元々こういうノンフィクション系に興味は無いけど観てしまった。
原爆開発から実験成功の前半部分までは着いていけたけど、
後半突然人間同士の心理戦みたいになってから、急
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

小さい頃に夜中にやってた地上波放送で観て、あんまり覚えてないけど鼻血出してるミアの画がすごく頭に残ってた。
この歳になってちゃんと観返してみると、面白さが分かった。
なんていうか、この退廃的な、"終わ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

ウェス・アンダーソン作品の中で一番好きな作品。
一番ウェス・アンダーソン作品でよくある、舞台みたいな演出が少なくて普通の映画として見やすい。
色合いも一番好きだし、テンポが良くてコメディー映画として楽
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

5.0

近頃ウェス・アンダーソンにハマっているので⋯Netflixにあって観てみました。
舞台と交差するような世界観と童話のような感じが好きだなぁ。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.7

近頃ウェス・アンダーソンを観るので、流れで観てみました。当時から気になっていた作品。
可愛らしい色合いとシュールさが観てるうちに癖になってくる。
宇宙人可愛い。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

昨今流行っているヴィーガンブームを強烈に風刺してて笑えた。
ヴィーガンの人達を肉にして売るって最大の皮肉だよね。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

すごく良かった。今まで観た映画の中でも上位に入る映画だった。
衣装や色遣い、音楽がどのシーンを切り取っても芸術的。
装苑で哀れなるものたちの衣装の特集を読んで、シーンごとの衣装にその時期のベラの状態と
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

胸が苦しくなる映画だった。
ネイティブ・アメリカンの女性の失踪が多いことを初めて知り、未だにそのような失踪事件や差別があるということにショックを受けた。

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.0

ゾンビが知恵を持ってたり階級があったりして新鮮で面白かった。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.3

新感線ファイナルエクスプレスとは別物。
人間の方が恐ろしいな。

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんの不気味さは伝わってきて良かったけど、おばあちゃんあっけなく死んじゃった

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.7

園子温が観たくて観た。
すごく不快なきもちになるけど最後まで観ちゃう。

ロブスター(2015年製作の映画)

4.7

自分だったら何の動物に生まれ変わろうかな。
鳥とかがいいかなとか考えた

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

音楽とか演出がかっこよい。
レモンとミカンのコンビが好き。
ジョーイ・キングが可愛い〜

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

今の私には、
友達を妊娠させといて自分は夢を追って
好きな人と恋愛結婚したいゲイブは無責任に見えたし、それを受け入れて一人で頑張るナタリーは心が広過ぎて悟り開いてるレベルだと思った。
苦しい時は自分が
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

5.0

辛いことや苦しいことは
「こんな時間早く過ぎ去ってほしい」って早送りしたくなるけど、
苦しい時間も嬉しい時間もその時その時を全身で感じるのが人間らしい人生なのかもしれないと思った。
それにしても、ケイ
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.4

ずっとどこか少し不快で、違和感がある感じが続く映画だった。
詩的な台詞が多い。

モービウス(2022年製作の映画)

4.3

ジャレッド・レトの役作りすごいな
ルシアンの闇堕ち具合も良い

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.4

昔の映画だからしょうがないけどCG感強め。
芝居が演劇ぽくてそこがまた味になってはいる。
グレゴール可哀想…

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

4.4

長編のMVを観てるみたい。
不思議で可愛い世界観だった。
夢かわだけどメッセージ性は強い。

>|