蛇喰バニラさんの映画レビュー・感想・評価

蛇喰バニラ

蛇喰バニラ

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

皆んなが欲しがってるエンティティの鍵。
セヴァストポリのクルーが首から掛けてるのは肌身離さず持ってて、必要な時にはすぐ使えるようにって事なので分かるけど、その後の争奪戦の最中、手に入れた人は必ずポケッ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不二子はグラマラス。
クラリスはスレンダー。
どっちがお好み?

そら揉むならグラマーな方が良いけど(笑)

と言うかクラリスをエロ目線で見ちゃダメダメ!

此れはもう皆んな知ってるくらい有名なやつ。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

25年以上の歳月をかけて
新世紀エヴァンゲリオン
エヴァンゲリヲン
シン・エヴァンゲリオン
と続いたこの物語が、
まさか本当に完結する日が来るとは
思ってもみなかった。

観るまではきっと
Air/ま
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うきー!
久しぶりのバニラ参上!

今日は大好きなパトレイバーの劇場版がリバイバルされるって事で観てきた!

前作で壊滅的ダメージを受けたバビロンプロジェクトも無事完成し、特車二課第二小隊の初代メン
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マリのローアングルおっぱい揺れが過ぎる!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版4部作の3作目。
封切り時に2回劇場鑑賞してるので3回目の劇場鑑賞。
序は細かな違いはあってもほぼオリジナル通り、破は最初こそオリジ
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ある日のホラープレデター部のチャット。

バニラ(以下"バ")「これ凄かった(笑)」
バ 「今見終わったけど、ツッコミどころしかない(笑)」
れなたん(@rena0614)「なにこれ?
忍者&エクソシ
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みなしゃま😍おひさしぶりぃぃとと
🍦バニラだにょ〜ん( ✌︎'ω')✌︎



今日はぁぁ〜
大好きなっ❤️パトレイバーをっ
映画館でみたぜぃぃとっ👀



仲良しのぉ〜、みなしゃまゎあ
押井守とゆえ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなり下着姿の美女のシーンから始まったので目が😍
ホンモノは見たこと無いけど、昔の映画とかに出てくるブラってカップデカっ!😱
世界的な流行かは知らんけど、多分80年代日本じゃバックベルトが紐みたいに
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

このタイトルから想像するのは普通に食人映画ですよね⁉️
こないだ観た【アノコノシタタリ】に続いて映画館でじゅじゅじゅぶっしゃーなの観るつもりで行ったのに……………………………………、まさかの恋愛モノ❓
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

奥寺先輩は黒ブラジャー!
浴衣はだけて片方見えてた!

これもバニラがFilmarks始める前にいっぱい観たけどレビューしてなかったやつ。
こっちは【シン・ゴジラ】よりいっぱい観てて多分今日が映画館で
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バニラがFilmarksはじめる前に何回も映画館で観たやつ。
多分5回くらい観た。
映画館再開したけどコロナのせいで新作やってないし、仕事も暇やし久々に映画館で観た。

ゴジラてゆう目に見える怪獣と、
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日暮監督ってあんなに滑舌悪かったですっけ?
監督のフォロワー47人?(笑)

ここ5〜6年毎週末映画館に行ってたけど、コロナ騒動で映画館も臨時休館で映画観れない、新作の公開もされない、撮影自体が中断し
>>続きを読む

銀河鉄道999 ガラスのクレア(1980年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『銀河鉄道999』の中でも屈指の人気エピソード、ガラスのクレアの劇場版です。
劇場版1作目と2作目の間に、当時の『東映まんがまつり』のうちの1本として公開されたらしいです。
でもバニラが知ったのはずっ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

浜村淳さん、頼むから引退してくれ!

関西在住である程度年配の方にはお馴染みだと思うんですが、皆さん浜村淳さんって知ってます?
ラジオやTVの司会、映画の紹介などされてる方なんですが、公開前に自身の番
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『君の名は。』もそうだったけど、新海監督作は情報量が多いから1度観たくらいじゃ見逃してる事多いから2度目の鑑賞。

今回登場キャラを中心に観たんやけど、三葉がショップの店員で、名札が宮水のままだったか
>>続きを読む