ファクトリー先輩さんの映画レビュー・感想・評価

ファクトリー先輩

ファクトリー先輩

映画(152)
ドラマ(2)
アニメ(0)

トノバン 音楽家 加藤和彦とその時代(2024年製作の映画)

3.9

新しいことへと向かっていく姿勢がすごい人だなあと。ざざっとやってきた音楽を浴びるとちょっと疲れるくらい。
インタビューされている人たちが口を揃えてすごいと言ってるんだけど、そのインタビュー受けてる人た
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

前章は話の途中だから中途半端が否めなく評価は低かったが、しっかり完結することで納得の面白さとなった。

劇中歌にドンピシャな曲くるし
主題歌の青春謳歌よかったなー

おんたんの選択が残酷な結果も待って
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.8

自分たちの知らないところで先生は生徒の味方として孤軍奮闘してる中、生徒による都合のよいジャーナリズム精神やらで糾弾されるのつら。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.1

もううちの子どもは大きくなったので気にすることは少なくなったが、平日の仕事帰りに映画とか観に行く時、もしこの電源落としてる時に家から重大な連絡が来たら、、、
と思うことがよくあったので、人ごとに思えな
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

ずっと苦しい

ちゃんと向き合って話をすればとは思うけど、1番苦手なことなんだよなぁ

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.3

真っ直ぐすぎるおじさんラブ
完全にマネはできないけど気持ちだけはリスペクト

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

猿の王様そんなに激悪でも無かったので、もっと違った展開でも良かったのになーと思った。やっつけて終わりは単純すぎる

人類も別に昔のテクノロジーを利用してるだけで新たにモノを創造していないのだから偉そう
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.5

周りの目を気にして生きるんじゃ無く
目的をもって生きていこうと言う話

ナマケモノ🦥が暴れる理由なんてどうでもいいぜ!的なノリが最高

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.1

自分がプロレスにハマる少し前の時代のプロレスだが、知った名前ばかりが出てくるのはアガる。
しかし話の内容は重く、全然アガらない。
2人の子を持つ親としては考えさせられる。自分の願望は黙して語らず、相手
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

ノリだけで突き進む最高のエンタメ。
コングもゴジラも素直で愛おしい。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ハイキュー‼︎ほとんど見てなかったので
ゼブラックで直前の回まで読んでから!
と思い、読み終わるまで行くのを我慢してたのだが、結局音駒戦まで読んでしまった笑。

結果劇場版見てもメチャおもろかった。
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

特にドラマチックなこともなくゆったりとした感じがずっと続く。久しぶりに会う男女、言葉があまり通じないアメリカ人、と気まずい時間が多く流れるのも面白い。
韓国と日本の共通しているところがあるんだなーと思
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

時系列がよく分からなくなって、鑑賞後の考察動画とか見て納得。それを踏まえてもう一度見るか?と言ったら、、、、だなぁ

最後政治劇的なところに話を展開するのが、原爆実験のクライマックス以降に、何の話して
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

オリジナルを観た上で見たのですが
どっちにしてもこの男の優柔不断さがよろしくない。

魂で惹かれあって、魂でぶつかり合う友情と呼ぶには軽すぎる関係。
いろんな感情に揺さぶられ映画。

どうしてもオリジ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

面白かった。
設定もキャラもストーリーも良いのだけど、少しだけ物足りない。後一歩ひきつける何かがあればどハマりするのになーという感じだった。
前編だからと言うこともあると思うし、後編に期待。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

一つ一つの行動原理が軽くてサクサク話が進んでいく。そういう意味では深みはないのだが、行動によって変わっていく(成長していく)姿に感動してしまった。
鳥の飛行シーンが素晴らしい🦆

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

砂漠という砂しかない世界を見事に美しく表現し、サンドワームの迫力など、圧巻の映像はIMAXで。
映像と音は良かったのだけど、内容は今ひとつだった。前作のストーリーうろ覚えだったのだけど、今回あんなにあ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

いや泣いた。
海外でもご近所さんづきあいがちゃんとあるんだなぁ。ただのご近所さんの話なのにめちゃ泣ける。
ドラマはそこにある。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

タイトルから科学的に操作を進めるミステリーかと思ってた。科捜研みたいなやつ。違った。
夫婦ゲンカってあんなやつだよねと言う迫真の演技の時間が見どころかつ胸が苦しくなるところ。
息子くんはこれから何を思
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

自分の書いた小説が現実となるという予告がうまく効いていた。
話が進んでいくとそこからさらに別の展開が待っていて、予想を覆される楽しさがあった。ストーリーも二転三転どう誰がどっちの味方なの?が続いていく
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.1

現在公開しているリメイク版の前にと視聴。
はっきりしない男反面教師。
七月と安生の間の空気感が2人の心情をよく表していて見応えあった。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

試写にて視聴

犬がこんなに大活躍するとは思っていなかった。ねこ派だけど犬かわいいね。

過去を回想するという方法で幼少期の頃から現在までを振り返っていくのだが、ヘビーな境遇に切なくなる。とある舞台で
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

海外で酷評されていたので覚悟してみに行ったが普通に楽しめました。みんな何を期待して観に行ってたんだろう。
未来が見えるという能力が出現し始めて、3人娘を助ける途中まではハラハラして楽しめたが、後半から
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

癖のあるキャラクターと演出のコメディ映画と思えば最後はしっかり泣かせに来る。面白かった。
サモアのゆるい文化に触れることで監督の心が変わっていく描写がもうちょっと強ければ良かったかなー
謎の守護神?と
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

よく分からんかった。
面白くはあるのだけど何を見せられているのか分からずと言う感じ。1箇所寝落ちしてしまい何か重要なことを言っていた気がするのだけど、そのために3時間これを浴びられないなー

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。株価の暴騰に至る主人公とそれに乗っかる人たちの盛り上がり感が物足りなく、その程度で株価あがっちゃうの?となるところが勿体ない感じ。個々の人の興奮は伝わるしどうなるんだろう?というハラハラも>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

序盤は大きな動きはないから退屈するところもあるが、都内部の情勢や人間関係をしっかり描くことで後半のストーリーがしっかり活かされている。
話が動き出してからは緊迫感の連続で、まだハラハラさせるの?と言う
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

素朴で優しいだけの世界にも豊かさはあるよねって言うお話。
ガッツリ問題提起をするわけでもなく観ている側に自分ならどうするか?を考えさせるような作りと優しさのブレンドだった。
恋愛要素全くないのも良き。