Downeyさんの映画レビュー・感想・評価

Downey

Downey

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

嫌〜〜な空気感がクソ好き。ラストシーンがお見事過ぎてヤバ。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

5.0

この作品の影響でドラッグ映画が好きになってしもた。ホラーよりもホラー過ぎる。ベスト麻薬映画過ぎる。

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

フラッシュ観て久々に観たくなった。ジャック・ニコルソンのジョーカーもすこなんだなぁ。ジョーカーどれも味が違くてほんとに魅力的。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

DCのジャスティスリーグ系で1番面白かったまである。終盤泣いちまうなこれ。なんか雷のとこフランケンウィニー思い出した。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

救いの手を差し伸べてくれる友人が見えていない主人公がより遺伝性の失明を思わせて辛い。ミュージカルのシーンしんどい。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.0

画作りがアートな感じ好き。綺麗だけどクソきっしょくてめっちゃ良いね。キアヌさん!?

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

2023年新作で1番怖かったまである。高いとこダメな人は絶対ダメだから観た方が良い。意外な展開もあって楽しいね。

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

4.0

何度も話がひっくり返るのがすげー楽しい。サクッと観れてコスパいいね。

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.0

ストーリーは前作までよりおもろかった。手下たち変えるなよ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション良過ぎて過去のアクション映画が霞んじゃうレベル。最初から最後までしっかりアクション。かっこよすぎる。ストーリーもとても大満足。全員が報いを受けるという終わり。今年ナンバーワン映画ですよ!!!

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

鮮やかな色彩と厳しい現実。子役の演技が凄すぎる。自業自得にも思えるけど同情しちゃうなぁ。ボビー良い人過ぎる。

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

2.0

ドラえもんが楽しい歳ではなくなってしまった事を自覚した。なんだか寂しい。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

危険人物増やした結果、前作と違った味の映画になったとは思うけど、ちょっと期待してたものとは違かったかな。エスターが利用される様な展開はちょっと。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

くだらないけどめっちゃ笑えておもろい。酔っ払いのやらかしを遡っていくの楽しい。なんやかんや1作目が1番好き。

エスター(2009年製作の映画)

5.0

何度観てもおもしれぇのよ。演技が良過ぎる、バカ腹立つけど。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオのゲームの良さをちゃんと落とし込んでいてとても良かった。誰が観てもおもろいエンタメ映画。

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

当時の映画にしては凄すぎる。車のシーンの緊張感がこっちまで伝わってくる感じが好き。

(2021年製作の映画)

4.0

オオカミの家の同時上映にて。気味悪くて好き。オオカミ本編より好きかもしれん。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

すげー映像を観てしまったなと言った感じ。これまでに無いレベルのストップモーションアニメ。ただ、ストーリーが抽象的で少しだけ眠くなった。

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

3.0

オオカミの家の予習。嫌悪感がすごい、気持ち悪すぎる。想像の余地を与えてくるタイプの映画だった。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ミニオンズというより怪盗グルー。幼少期グルーかわいくて好き。面白かったです。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

面白いけど、ミニオンよりグルーの方が好きだったんだなと自覚した。悪役はベクターに次いで魅力的。