kaichoさんの映画レビュー・感想・評価

kaicho

kaicho

映画(650)
ドラマ(43)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

昔に比べて猿の惑星がリアリティありすぎて…しばらくしたら慣れたけど😅

ゴリラは野蛮でオラウータンは知的の階級は変わらない世界観よき。

元祖猿の惑星の時のようなラストの衝撃はないけど、なかなか良いラ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

ずーっと問い続けてくる…

子供にとって必要な親とは
「寄り添ってあげる」事なんだね、きっと。

いい映画に出会えた、良作👍

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

予習を兼ねて…

小栗旬!勿体無いなあ😢

にしても、人間の味方コングなんだか、人間の犠牲ゴジラなんだか…で結局お互い戦ってるって…

なんかよくわからなかったけど、アメリカ人は好きそうな映画。
公開
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.9

イギリス歴史好きとしては、思った以上に面白かった👍

シェークスピアの物語によって歴史作られた面もあり、過去の歴史の真実を追い求める独特のロマンが終始切ない…

過去の王の名誉回復の為、改めて追悼の式
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んー事実は変えられないから仕方ないけど、離婚がなんで今?で終了

我慢の限界だったんだろうけど、なんか今更感があるなあ〜

エルビスの愛は本物っぽいし、家族写真撮るファミリーパパだし…
まあでも、17
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ラッセルクロウ頑張った!
最近巨大化している彼が心配であったが、見事ハードワークのカブリエール神父を演じきってました😅

これシリーズ化あり?とも思えますが、今回ヴァチカンの主悪の根源との対決だったの
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.6

訴訟大国のアメリカが企業を守り経済を停滞させないために…が大前提なだけに、なんかスッキリするようなしないような。

実際どの程度の補償がされたのかわからないけど、映画の最後はいかにもアメリカ的(良くも
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

これはサイコサスペンスではない。
それどころか松山ケンイチの斯波の人生や思考に説得力さえ感じてしまい、社会派映画?って思ってしまった。

でも、そうなのかもしれない。

他人事ではない介護問題。
一度
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

これもかなり面白かった!し、かなり秀悦な脚本です。で、大好きです!
(今年のアカデミー賞は頑張った!)

この映画、結局真実はどうでもいいのよ。

途中から新事実が次々に出てくるんだけど、どれも見てい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

3時間を全く感じさせない。どころか、緊張、緊迫の連続だった…
映画としてアカデミー賞作品賞は納得。

事前情報通り登場人物が多く人間関係を把握するのには予習が必要。(だだ、予期せぬ何人かの大物俳優の登
>>続きを読む

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.5

映画館の中はまあまあのウケだったよ。
(皆が一堂に会する場面はさすがに笑えた😆)
で、私はと言うと…なんて言うのかなあ、そこまで共感できなかったなあ🥲

ダイアンキートンのファッションはいつも楽しみな
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

primeで早くも配信。早速鑑賞。

やっぱりラストシーンの余韻が凄い…
凄まじい生い立ちの市子だが、ラストは生に対する執着か後悔か…

自分ではどうにもならない環境で必死に生きていかなければならない
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

とにかくエマストーンの体当たり演技😳が凄い!なんなら感想の95%がそれ。

映画冒頭から変化していくエマストーンの表情やセリフ…いやもうとにかく凄い!
世界観、衣装、音楽、色彩も素晴らしい!

人生讃
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

想像以上に骨太のストーリー👍

最後に😳ってなって、最後の最後に😳😳…要考察かも。

まあ情けない工藤の岡田准一、いっちゃってる矢崎の綾野剛、凄みをきかせたらピカイチの親分柄本明、満足です😎

韓国版
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

私が知っているモリコーネはカラーの時代になってから…

なかなか認められなかった時代も長かったのね…

私の中でのモリコーネの音楽は、映画音楽の領域を超え、もうすでに映像と一体化してる。彼の音楽でなけ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

ネトフリ上位だったから、つい…

いやいや壮絶な事故だね。
2度3度と追い討ちをかけられ…
72日間!人間の生命力にに驚く😳

普通に生きる事を諦めなかったことが凄い!それに尽きる。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

The Worst Person in The world …のタイトル…もっとポジティブなものにして欲しかったなあ。

でも共感する感覚は確かにあった。

でもでも、自分に正直過ぎるユリエには複雑…
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

細かいところは、深追いしない😅

戦争を歴史でしか知らない人間にとって、特攻隊の若者は理屈抜きで見ていて辛い。
やっぱり😭😭😭
ハンカチ持っていってください。

現代から行った百合によって今を生きる人
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

とにかくヘアメイク、衣装が素敵💓、小物から家具、調度品がゴージャス❗️映像が完璧に美しい‼️

ずーっと見てられる😍

それだけの映画だけど、そこが最高の映画なんです❤️

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

2024初映画はこれ!

完璧なルーティンに様々な小さな出来事というエッセンス…これこそがperfect Daysなのかも…と色々紐解こうとしたが、

とにかく、役所広司さんの滲み出る雰囲気、いや顔が
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何となく話題のネトフリ映画。

ほんと怖っ!

しかも日常で起こって報道されている事が、実はその国を内部から崩壊させるって…今もそうだったりして…あるかも〜😱

映像や音響効果抜群でわからない恐怖がず
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.0

これ、当時映画館で見て大爆笑した映画。
レビューしてなかったけど、今更…

とにかく、とにかく、‼️ケイト・ウィンスレットとジョディ・フォスターが素晴らし過ぎるのよ‼️‼️

一つの部屋で4人の大人の
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ナワリヌイが説明するところから映画は始まる。

過去に遡り、ナワリヌイが飛行機で危篤状態になり病院へ運び込まれる…その後何とかドイツの病院へ…
(で体調回復したナワリヌイが映画の頭)

最後まで母国の
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

とにかくティモシーシャラメが美しいっ!って言う映画です。


それはそうとして…


オリビアコールマン、ヒューグラント、マットルーカス、ミスタービーン!とにかく多彩な英国🇬🇧名俳優の揃い踏み!
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

酒池肉林から始まり、どう展開していくのか…と思いきや、なんとなんと映画愛に溢れた1本だった。

転換期に苦しむ主人公達を見ていると、アホなシーンも◯ソなシーンも切なかったなあ〜

母性(2022年製作の映画)

3.4

ミステリーのようでミステリーではない。
サイコパスのようで、そうでもない。
(というか、そう感じない)

難しい話ではないが…?
最後は何気に綺麗に終わってる😳

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

大好きなマークラファロが出てるから楽しみにしてた…
まあ実話だからしょうがないんだけど、やっぱりこれじゃ消化不良だよね🥲
長〜い捜査の中、解決の一歩手前まで行くのに決め手がない…人生狂っていくわ。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

評価イマイチ上がらないのなんで〜?

もうもう圧巻の戦闘シーン!
エキストラやカメラの数が半端ないし、CGとは一線を画した説得力ある生々しさ!さすがリドリースコット❣️
色調、カメラアングル…絵画のよ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.4

ウォンカの予習のために鑑賞。

想像通り…ティムバートン、クセ強っ!
ウンパルンパもねえ〜
好きな人は好きかもね(って、他人事😅)


ウォンカは別物らしいので、ちょっと期待

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

いやあ〜なんとか着いていけたわ😅

にしても、回収も綺麗にされてて(鋭い人は気がついたかも…)私は満足でした。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.8

昔、家族で見に行ったなあ〜と…
間違いなく、昭和の象徴的な映画だったな
涙なしでは見れない1本…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

なにこれ!もう最高でした〜
これぞ東宝のゴジラ‼️
最近のゴジラの中ではダントツNo.1✨
みんな観て〜〜

サイドストーリーもいいし、配役もいい!で、肝心の特殊撮影VFXも真っ昼間のシーンばかりなの
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

当然過去に何回も見てる👍
だってDVD持ってるから…

間違いなくシャマランの傑作No.1!

とにかくシーン一つ一つが繊細で、2回目鑑賞では目線一つが「おーっ!」ってなる。だから何度でも見たくなる作
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

当時期待値が高いのになかなか見ることができなくて…

このタイミングで鑑賞したんだけど、Jの問題が大々的に報道されてる今、感動が薄れちゃったのは残念😢もっと早く見るべきだった…

隠蔽された事案の件数
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

これは体感映画だね。
手のひらも足の裏からも汗が💦



以下ネタバレ…








インスタにもある「ハシゴが倒れて行くシーン」はほんの一瞬で、あとはずーっとタワーの上😖

ハゲタカからみで😣の
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

文の心情がよくわからないまま流れていって、そしてラスト😳

出会いのスタートが不幸への始まり。文の人生を考えると更紗も辛すぎ…2人が寄り添って何とか生きていけるかもしれないけど、周りの人間がクズすぎ。
>>続きを読む

>|