つけめんさんの映画レビュー・感想・評価

つけめん

つけめん

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

【話】ストーリーや原作の良さ
4.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.5

【独】独創性、個性、ユニーク
3.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
4.0

【独】独創性、個性、ユニーク
3.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.0

ストーリー、話、原作
2.5

演出、ビジュアル、カメラやライトなど画造りの印象や感動
3.0.

個性、ユニーク、独創性
3.5

転、裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.0

満足度×時間×コスト(コ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.4

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.5

【独】独創性、個性、ユニーク
3.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.2

【話】ストーリーや原作の良さ
4.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.0

【独】独創性、個性、ユニーク
3.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

ドラゴンボールZ とびっきりの最強対最強(1991年製作の映画)

3.5

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.0

【独】独創性、個性、ユニーク
3.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

ストーリー、話、原作
4.5

演出、ビジュアル、カメラやライトなど画造りの印象や感動
3.0

個性、ユニーク、独創性
4.0

転、裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.5

満足度×時間×コスト(コス
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 超サイヤ人だ孫悟空(1991年製作の映画)

3.1

【話】ストーリーや原作の良さ
3.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.0

【独】独創性、個性、ユニーク
3.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
4.0

【独】独創性、個性、ユニーク
4.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【話】ストーリーや原作の良さ
4.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
4.0

【独】独創性、個性、ユニーク
4.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【話】ストーリーや原作の良さ
3.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
4.0

【独】独創性、個性、ユニーク
4.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.5

【独】独創性、個性、ユニーク
4.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
4.
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【話】ストーリーや原作の良さ
4.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.0

【独】独創性、個性、ユニーク
4.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.0

【独】独創性、個性、ユニーク
3.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

3.4

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.5

【独】独創性、個性、ユニーク
3.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.5

【独】独創性、個性、ユニーク
4.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
4.
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 超戦士撃破!!勝つのはオレだ(1994年製作の映画)

3.2

【話】ストーリーや原作の良さ
3.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.0

【独】独創性、個性、ユニーク
3.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 激突!!100億パワーの戦士たち(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.0

【独】独創性、個性、ユニーク
3.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 危険なふたり!超戦士はねむれない(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.0

【独】独創性、個性、ユニーク
3.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 銀河ギリギリ!! ぶっちぎりの凄い奴(1993年製作の映画)

3.5

【話】ストーリーや原作の良さ
4.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.5

【独】独創性、個性、ユニーク
3.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、話、原作
3.0

演出、ビジュアル、カメラやライトなど画造りの印象や感動
3.0

個性、ユニーク、独創性
3.0

転、裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.0

満足度×時間×コスト(コス
>>続きを読む

COSMIC RESCUE - The Moonlight Generations -(2003年製作の映画)

3.3

【話】ストーリーや原作の良さ
3.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.0

【独】独創性、個性、ユニーク
3.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.8

ストーリー、話、原作
2.5

演出、ビジュアル、カメラやライトなど画造りの印象や感動
3.0

個性、ユニーク、独創性
3.5

転、裏切り、意外性、驚き、衝撃
2.5

満足度×時間×コスト(コス
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.4

ストーリー、話、原作
3.5

演出、ビジュアル、カメラやライトなど画造りの印象や感動
3.5

個性、ユニーク、独創性
3.0

転、裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.0

満足度×時間×コスト(コス
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

ストーリー、話、原作
3.5

演出、ビジュアル、カメラやライトなど画造りの印象や感動
3.5

個性、ユニーク、独創性
3.5

転、裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.5

満足度×時間×コスト(コス
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.9

ストーリー、話、原作
4.0

演出、ビジュアル、カメラやライトなど画造りの印象や感動
4.0

個性、ユニーク、独創性
4.0

転、裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.5

満足度×時間×コスト(コス
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.4

ストーリー、話、原作
3.5

演出、ビジュアル、カメラやライトなど画造りの印象や感動
3.5

個性、ユニーク、独創性
3.5

転、裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.5

満足度×時間×コスト(コス
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

ストーリー、話、原作
4.0

演出、ビジュアル、カメラやライトなど画造りの印象や感動
3.0

個性、ユニーク、独創性
3.0

転、裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.5

満足度×時間×コスト(コス
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.2

ストーリー、話、原作
3.0

演出、ビジュアル、カメラやライトなど画造りの印象や感動
3.5

個性、ユニーク、独創性
3.5

転、裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.0

満足度×時間×コスト(コス
>>続きを読む

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

3.2

ストーリー、話、原作
3.0

演出、ビジュアル、カメラやライトなど画造りの印象や感動
3.0

個性、ユニーク、独創性
3.5

転、裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.5

満足度×時間×コスト(コス
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.1

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
5.0

【独】独創性、個性、ユニーク
4.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【話】ストーリーや原作の良さ
4.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.0

【独】独創性、個性、ユニーク
4.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
4.
>>続きを読む

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

3.5

【話】ストーリーや原作の良さ
3.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
4.0

【独】独創性、個性、ユニーク
3.5

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

【話】ストーリーや原作の良さ
4.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.5

【独】独創性、個性、ユニーク
4.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.4

【話】ストーリーや原作の良さ
3.5

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.0

【独】独創性、個性、ユニーク
4.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
3.
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

【話】ストーリーや原作の良さ
4.0

【演】演出(音含む)。カメラやライトなど画作りの印象やビジュアルの感動
3.5

【独】独創性、個性、ユニーク
4.0

【転】裏切り、意外性、驚き、衝撃
4.
>>続きを読む

>|