ErinYoさんの映画レビュー・感想・評価

ErinYo

ErinYo

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

ヴェンダースが大好きな言葉「木洩れ日」について説明し実演しているのを見ているような気分だった。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

森はみんなを見ています。
森の中で父親が娘に追いつくの横に動かすロングショットがすべてを明らかにしていた。そこからは常に「森の視点」の存在を強く感じた。

ラストははっきりとしていると思っている。父と
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

セリフも演技も全てが素晴らしい。最も驚くべきことは、映画全体が言語の信頼性の無さを実際に描いていることです。
あなたの記憶、録音、小説、証言、メディア、口論中、治療医に告白するとき、愛する人を抱くとき
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

5.0

その既知のシーンがどのようにして到着するのかを推測し続けました。すべての推測は間違っていました。このエンディングに匹敵するものはありません。五つ星のエンディングです。

Afire(英題)(2023年製作の映画)

4.0

夏の海風、アイコンタクト、ビーフシチュー、蚊に刺されたことを思い出させる映画。赤い空は一発撮りでも窓越しの映像でもとても美しいです。主人公の男性は目を丸くして疲れさせますが、これは現実の事実であり、非>>続きを読む

墓泥棒と失われた女神(2023年製作の映画)

4.1

実際、ほとんどの章はかなり「現実的」であり、おそらく穏やかとも言えるでしょうか?
女神が水に沈むショットまでは、一気に視点が変わります。反転とチャネリング、人間と幽霊、至福と幻想がすべて、このショット
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

その後のプロットに原爆が登場しなかったのは残念で、ヴィルヌーヴとノーランが撮影した核爆発のシーンにも登場しなかった(さらに残念なのは「chosen oneは実際には複数である」という設定が適切に開発さ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

冒頭の驚きは、下ネタ・ライトなSF映画だったということ。展開は少し残念でしたし、SF に関係する重要な進歩や展開はすべて単刀直入すぎました。ポルトガルの華やかなアートスタイルは高いレベルを保っており、>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

アキのプロレタリアインテリアのカラーマッチングの美学は、新たなレベルの美しさに到達した。
ポスターにある劇場に座っている二人が、実際にとある映画を観ているとは誰が想像したでしょうか。
全体的なスタイル
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

『インターネット経済時代の殺し屋ワークブック』。 現代の殺し屋が、ホテルでもAirbnbでもなく、weworkに泊まっているのを見ると、私は5点満点をつけたくなる。weworkはついに時代のネタになっ>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

では、探偵から夫へと視点を変える必要がどこにあるのか? 夫のキャラクターは、まったく探究心を刺激しない。 登場人物の性格も動機も平凡で、最も紛らわしいのは、美少年的なキャラクター設定に対する強硬な主張>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

集団の暴力に対して個人は無力である。 母親に対する教師の輪、教師に対する小学生、怪物に対する「普通」の社会像。 視点が移り変わるにつれ、相対的な関係の中での個人のアイデンティティも変わる。 みんな子供>>続きを読む