スコセッシフォールド全開さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.0

レティが絡んでる以前に、トレット・ファミリーに協力を求めるほどの案件だったのか。車の運転がうまいやつが覇権を握る変な世界。
戦車のくだり、こいつら逃げ切るつもりないだろ。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

バラバラだったみんなが集まってデッカイことやる。アベンジャーズみたい。1億ドルの響きとローマンのリアクションが良い。
肉弾戦、銃撃戦、ネタ切れなのか知らないけど楽しいものは楽しい。それでちゃんと超えて
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

1.9

レティの死の扱われ方、9割CGの洞窟カーアクション、どうでも良すぎるミスリード、FBI自由行動が過ぎる、都合のいい女でもないジゼルって人、いろいろ雑で???
本筋と全然関係ない、冒頭のトラック襲撃が一
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

ドリフトが上手いかどうか以前に、出来るかどうかで我々素人を誤魔化せるし、結局凄さはおっちゃん達(元DKの土屋圭市さん)のニヤ顔で全て語られているので説明はほぼ不要なの面白い。シリーズで初めて走り屋カッ>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

こっちのバディの方が推せる。因縁の相手、みたいな登場でずっと喧嘩腰だったのにレースカー見たらすぐに子供になるローマン可愛い。
NOS噴射でタイムマシーンになっちゃう。窓から見える景色が完全にデロリアン
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

分かってはいたけど、家のテレビではエンジンの轟音は伝わらない。早く映画館で見たい。
一直線でどっちが速いかレース『ゼロヨン』に興味がなさすぎる。技量?度胸?競っているのは車のスペックじゃないのか。スポ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.9

『ロッキー』も『クリード』も何も見てこなかったけど、ボクシング×IMAXでカタルシスを得るのに前情報の有無は関係なかった。当然のように熱狂した。急いで映画館に行かなければいけない案件。
試合、スパーリ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.9

2023上半期ベスト
「タイパ」「ファスト映画」が流行るように、毎日忙しく、大量のデータ一つ一つに目を通している時間はないけど、それで大事な何かを疎かにしている、忘れていることに気付かされる時代的な面
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

モニター試写段階の感想なのであしからず

ジャンルはホラー映画だと思うのだが、ホラー要素が限りなく削られ淡白な私生活シーンだけが残り何を楽しめば良いのか分からず終始退屈だった。2時間の長尺に対する量で
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

1.8

会話劇でもレストラン強盗説得シーンみたいな同時に緊迫感のある場面は楽しめるけど、『デス・プルーフ』でも見られた中身のない言葉の応酬に、それはタイトルで明示されているんだけど、さすがにしつこいぞと、今回>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.0

第一幕(教授らの村潜入)で見た、先住民族たちの儀式のようなものや姦通が、実は第二幕(フィルムで明かされる真実の記録)の、村を焼かれた怒りの表現であったり、多民族による強姦の多発化問題の対処を意味してい>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

5種類程度のリアクションしかしない本家のマリオブラーズ。キャラクター紹介を兼ねた配管工のわちゃわちゃにまず、お馴染みの服装をしているけどコイツらは誰なんだ?の混乱状態でスタートダッシュを失敗した。+自>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

沢山笑わされたし、泣かされたしで全く整理がついていない。とりあえず書く。
人間だけじゃなくて、異星人も動物も全て救って初めてGotGなんだと。ポ○コ○論争のくだらなさ、程度の低さ。
容赦なく尊厳を傷つ
>>続きを読む

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

4.0

SNS毎秒チェックマン、すぐカチン、ぺちゃくちゃ喋りながら殺っちゃうマルチタスク脳、男?親友しか勝たん、が令和ティーンじゃん。惨劇を目撃しても彼女たちを応援してしまう、楽しんでいる人は魅力的。

狂覗(2017年製作の映画)

3.3

陰湿ないじめの発見の難しさと学校教員の待遇の悪さが浮き彫りになる。まず“いじめ”をどうやって認知するのか。生徒不在の時にカバンを覗く以外方法がないことに説得力がある。それしかないだろ、責任は社会だ。>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

櫻井さんは多分童貞だし、その童貞作戦の勝利で褒め倒したい。長年じっくり温めてきた灰原哀×黒の組織の確執。ドラマをストレートにやってくれて最高だった。これにミステリー要素を入れるほうがミステリー、という>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

2.3

何が面白いのか探しながら見ていたけど、テーマもよく分からないまま映画が終わってしまった。デカいギャンブルに勝ったら気持ちいよね的な?

試合のとあるプレイを見て才能を見抜くの良かった。何回も映像をリプ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

不謹慎だけど鎧人間vs羽の生えた奴らの肉弾戦が結局絵的に面白いので満足だった。
国民の皆様は獣嫌いのヘイトスピーチを公然としていたが、簡単に共存を受け入れる展開にハテナ。いろいろ闇だね。

ラスト子供
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ネイチャー 自然が教えてくれること(2020年製作の映画)

2.6

gdcs1.43フルサイズの貴重な体験ではあるんだけど…
シーンによっては左右上下どこかが木や岩の影で黒くなっていたり、映像の光度が低かったり、大自然ASMRがイマイチだったり、被写体アップのショット
>>続きを読む

ルパン三世 バイバイ・リバティー・危機一発!(1989年製作の映画)

4.0

明らかに口の動きとセリフの量が合っていない、あの声優のアドリブぶっ込んでくるオーバーキル打法が好きすぎる。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.9

女子高生二人の生活を透明人間になって覗いているかのような、高純度の芝居。自分これ見てていいんですか?犯罪を犯している気分になる。髙石さんのマシンガントークがたまらなく好き。令和JKそのもの。

露骨に
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.2

『シン』と付いているから期待したけど、昭和(知らないけど)リスペクトが過ぎていてただダサかった。リメイクではなく、リブートが見たかった。
SHOCKERがどのような組織か、意味不明な単語でもって何度も
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

既視感しかないキャラクターだらけなんだけどド派手な映像とIMAX音響とオモシロアイデアイベントでここまで新鮮に感じるのかと驚いた。前半は会話劇多めでやや退屈だが、後半の追い上げがすごい。見たいのはこれ>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.4

従来のアントマンではないという噂を耳にしてあえて予習せずに観に行った。で、めちゃくちゃ楽しかった。
ドラマ・ロキにもあった変異体に課される運命論。そのどの世界線でも変わらないアイデンティティに従ってロ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

音楽で盛り上げたり、場面の説明をしてこない。生活音のみでこちらの感受性に全て頼っている。フィルムの画質荒さがエモーショナル。
障がい者、女性、非正規雇用者はキャラクターの一部に過ぎず、明確に自分が何を
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

日本版アベンジャーズみたいなポスター。初見の人は、結局あの有名俳優使わんのかい!となるし、ドラマを見ていた人も、まぁ人数多いからねぇと見る前からあきらめムード。登場人物が多すぎるので長い時間映る主要人>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

冒頭の雪降る中のサックス練習シーンから惹き込まれる!というわけではない。が、ステージの規模ランクごとに明らかに作画や演出の力の入れ具合を変えてくる、ずっとひとつ前を超えてくる指数関数的な快楽がある。い>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

探して、と要求するくせに邪魔をしてくる赤い人。遊びたい、8歳の子供らしい純粋な気持ちと惨殺された怨念が組み合わさって、コミカルでいやらしいバイオレンスになっている。パルクール、青鬼、鎖。冷める、ではな>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.9

懐かしむ、名作を劇場で、もそうだけど『タイタニック』は、わざわざ映画館で見る意味がある作品なのが素晴らしい。ロマンチックな印象が強かったけど、そういえば迫力満点な作品だったことを、初めて映画館で鑑賞し>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.7

普通
冒頭からモービウスのコウモリ意識が高すぎて笑う。
警察の役どころが不明。何もしてない。
基本夜。暗い、見にくい。
音場測定能力。色彩美。X-MENのナイトクローラー上位互換。エコーを捉えるときの
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

4.3

フルポン村上のようなオーバービビリ演技をみせた内野聖陽さんに拍手を送りたい。オーバーすぎて笑える?そんなことはない。めちゃくちゃリアルだった。共感したし、勇敢だった。
三善、菰田家の床下の十数体の白骨
>>続きを読む

ルパン三世 princess of the breeze 〜隠された空中都市〜(2013年製作の映画)

2.9

かれこれ5回は見た。
結構な登場人物が(疑似)家族に助ける、助けられる関係になっている。空族団、王家の兄妹、ルパン一行(フジコ、銭形、ミスターG)。いいね。
他の方も言及してる通り、赤ちゃんの顔が可愛
>>続きを読む