イーグルさんの映画レビュー・感想・評価

イーグル

イーグル

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

まあまあ面白かったけど、どうしてそこまで島に帰りたくなかったのか?

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.5

まあ面白かったけど、ちょっと都合よく展開しすぎかな…

清須会議(2013年製作の映画)

2.0

歴史に詳しくないからか、よくわからなかった。
面白い部分もわからなかった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.5

初めて見たけど内容はわかった。
ほのぼのした感じで見て良かった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

内容は漫画で知ってたけど、それでも楽しくみられた。
面白かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.7

まあ面白かったけど、全体を通して意味はよくわからなかった。
ポニョみたいな感じかな。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

楽しく見られたけど、そろそろマニアじゃないと話についていけない感じ。
誰が敵で誰が味方なのか、無ったくわからないです。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

気を抜いて見る分には、まあまあ面白かった。
映像だけ見ると、エヴァンゲリオンかなって感じだった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.1

2時間あっという間でとても面白かった。
でも、ストーリーは思ってた通りで、特に感動は無かった。
こんな映画を面白く感じさせるトムクルーズは、やっぱり素晴らしいと思う。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.2

シンゴジラがよかったので期待してたけど、今ひとつだった。
シンゴジラは、人とゴジラの戦いだったけど、シンウルトラマンはウルトラマンと怪獣の戦いなので、感情移入できなかったのかもな

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

2時間があっという間なくらい面白かった。
が、いろんなエピソードを詰め込みすぎてか、全体的に薄い感じだった。
あと、曲が好きな人は、字幕で見た方がいいと思います。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

面白かった。
でも、結局は騙されると言う流れがわかっているので、ストーリーの裏ばっかり読みながら見てしまって、イマイチ楽しめなかった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.5

まあ面白かった。
松岡さんが可愛くて良かった。
ストーリーはまあご都合主義って感じだった。
こんな感じで働いたら楽しいだろうね。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。
ストーリーがわかっててもこれだけ観れるのは良い映画だと思う。
正直感動した。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

よくある話で、意外な展開もなかったけど、とても楽しく観ることができました。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

まあ面白かった。
キムタクはいつでもキムタクで、よく言えばいつも安心して見られる。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

楽しくて、良い映画だった。
でも、もっと感動できるようにできたはず。
なんとなく盛り上がりにかけた気もする。
でもまあ良い映画だった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

ごちゃごちゃしてるし、ぐだぐだ長いし、面白くもなかったけど、間違いなく後世に語り継がれる作品の完結編をリアルタイムで観られて、本当に幸せだった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

面白かった。
バカリズムの脚本は本当に素晴らしい。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.0

家族で行ったけど、まあ、こんなもんかな。
いろいろとツッコミどころがあるけど、超電導のネガティヴキャンペーンのようなところが気になった。
それはそうと、コナンの映画はもう謎を解く感じではないんですね…

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.2

漫画で読んでたけど、それでも楽しく見られた。
広島人として、見ておいてよかった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.3

楽しく見られたけど、長いコントを見てるような感じだった。
伏線とか驚きとか無くて、これは映画なのか?という感じだった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.8

まあ、面白かったけど、歴代一位になるほどではまったくないよね!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

よかった。
三谷さんは安定してて素晴らしい。
小池さんの演技も良かった。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

特にストーリーなんてないけど、ピアノと松岡さんに演技でも凄く引き込まれる、良い映画だった。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.0

英語版と一緒に見たけど、こちらの方がコメディっぽかった。
でも、英語版より断然泣けた。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

2.5

日本語版も一緒に見たけど、こちらの方が映画としてきちんとしてた。
でも、特に響かなかった。

忍びの国(2017年製作の映画)

2.0

まったくもって何が言いたいのかわからない映画だった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.5

裁判モノは好きなんだけど、なんかよくわからなかった。
結局何が言いたいの?

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

僕が好きそうな映画だったけど、泣くほどの盛り上がりがなかった。
淡々とし過ぎかな。

>|