sakuraengyeoulさんの映画レビュー・感想・評価

sakuraengyeoul

sakuraengyeoul

映画(268)
ドラマ(1)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

カメラワークと音で、高所ならではの恐怖や緊張感が際立ってた
ちょくちょくヒュンッてなった
どこがとは言わんけども^^

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

だからさ、ナプキンニキ強過ぎるって言ってんじゃん

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

先生との関係以上に、親友との関係がアツかった
い〜い友達だなぁ

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

なんか思ってたよりだったな
キャラデザがキモかったってだけ

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

基本ジャンプスケア
無印オーメン観てないけどそこそこ楽しめた
あと!ホラー映画にモザイクはご法度ですよ!

ソウ4(2007年製作の映画)

3.6

最後の方流し見してたら意味わからんことなってた
いつからああなった?

ソウ3(2006年製作の映画)

3.7

もうグロさには慣れてきた
前作、前々作に比べたら微妙かもしれないけど普通におもろい

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

ようやく2を観た
1作目が良すぎたけど、こっちも負けてない
ストーリー濃いし、どんでん返しあり
面白かった!

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.6

ジグソウに対して拘りとかないから普通に楽しめた
ただ、ゲームがあまりにも救い無さすぎてまさに無理ゲー

変な家(2024年製作の映画)

3.3

なんか思ってたんと違った
捻りもあんまりない
若干ジャンプスケア味はあるけどホラーでも無ければミステリーでも無い

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

前半は単調だが、後半一気に畳み掛けてくる
かなり恐怖を感じることができたのでそこそこ満足!
あと犬好きは観ちゃダメ‼️

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

湯川が数式書きなぐるシーン無かった
おもろかったけどガリレオ作品にしては浅いというかなんというか…
てか北村一輝と飯尾の演技良過ぎるだろ

正欲(2023年製作の映画)

3.7

水フェチカップル
水フェチダンサー
水フェチペドフィリア(アウト)
YouTuber小僧
みんな違ってみんな良い(1人良くない)
だか八重子、てめーだけはダメだ
男が嫌いだの気持ち悪いだの言っておいて
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

原作を読んでいるため、結末はわかっている
けど楽しめる
なんなんだろうこの魅力
堤真一の演技に圧倒されてるのかな

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

結構グロかった
逆さ吊りからのお股ギコギコはやり過ぎだろ!!

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなかった
最初っから不穏だけど途中から狂気の連続
ガチキショ過ぎて
映画観ててうっわ…って声が思いがけず出たのは初めてかもしれん
墓オナは勘弁してくれよ…なんなんだよあれ

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

前作観てからだいぶ経ってたからよくわからんかったけどそれなりに楽しめた

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ジョジョ読んだことないけど普通に面白かったし楽しめた

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

祓魔師ってやっぱかっこいいな
俺も祓魔師になりたいと思ってみたり思わなかったり

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

怖くは無い
女の子の心理描写足りな過ぎて単なる気まぐれっ子にしか見えない

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

英国紳士がスパイガジェット駆使してブチ殺しまくる映画
ストーリーはさることながらユーモアに富んだ殺戮シーンも最高だったな
人間花火も見れたし大満足‼️

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

観ていて楽しかったし、最後はほっこりいい気持ち。なかなか良かった!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

ソルトバーン観る前に観ておいた
終わり方、主人公的にはそれで良かったのか?って感じだけど、自分の信条貫いてやりきったの最高にクールだったな

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

真っ直ぐ生きることの尊さを教えてもらった

これからも頑張って生きていきます

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

ドキドキハラハラ
シンプルに犯人の激キショ趣味なんかーい

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

最後は泣いた
展開は読み易いが、映像美と音楽で一気に引き込まれ…
子役の女の子、すごかったな
中学生の時に観に行ったローグ・ワンを思い出せたのも良かった

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.7

全然I cant'stop feeling!!!じゃなかった
ベニチオ・デル・トロ渋すぎる
まず名前かっこよすぎんだよ
映像と音凝ってた気がします素人の感覚ですけども