Didiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Didiさんの鑑賞したドラマ
Didi

Didi

映画(78)
ドラマ(140)
アニメ(0)
  • 140Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

3.8

プロファイリングを元にどうやって犯人を捕まえたのか、凶悪な事件を起こす犯人の思想、タイトルの通り悪の心を読んでいくお話。
このドラマびっくりなのがプロファイラーのお話も、全ての事件も実話が元になってい
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.1

無線機を通して過去と繋がり事件を捜査していくファンタジーサスペンスドラマ。
面白い〜!!1話から見応えあってハマる!
日本版を昔に見たけど、韓国のオリジナルの方がやっぱり尺もある分内容が濃い感じがする
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.7

ビッグマウスは誰なのか?分かるまでが1番面白かったかも!続きが気になって色んな人が怪しく見えてくる…
分かってからはとりあえず最後まで見ようかって感じで見てたかも。
このドラマ裏切りなんか当たり前だか
>>続きを読む

0

豚の王(2022年製作のドラマ)

3.4

中学時代に受けたいじめの復讐ドラマ。
グローリーとはまた全然違って、もう少しサスペンス寄りな感じ。残虐で過激なシーンも多い。。
12話完結なのにテンポがゆっくりで少々焦ったく感じて、途中飛ばしながら見
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

3.6

なかなか面白い!
事故により記憶障害を患ってしまった脳外科医って凄い設定だなぁ…と思って見たんだけど、それだけじゃなくてまだ謎や、人が絡んでる感じ。
テンポ早くて視聴者の気になる所も引っ張らずに早い段
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃよかった!!
1の続きから始まるから是非1から見てほしい。
登場人物の心情の変化がより見れて、1よりも恋愛の部分がちゃんとあったところもとても良かった!!
みんな好きになりすぎてこりゃロス
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

医療ドラマだけど、キムサブとかとはまた違う!
医師達の日常ドラマみたいな感じ。
でもその中でも、患者のストーリーがあって、先生達のストーリーがあって…
何か特別な事件や大きな出来事があるわけじゃないん
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.5

野球詳しくなくても全然見れる!
韓国では視聴率も高くて人気のドラマだったみたい。
個人的にはすごくハマるほどはいかなかったんだけど、チームで成り上がっていくストーリーが好きな方にはおすすめの作品。
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.7

今のところめちゃくちゃ面白い!!!
笑えて、キュンキュンしたい方におすすめのドラマ!
タイムループ系なんだけど、世界観がしっかりしてるから、ファンタジー苦手な人も見やすいと思う!
それでいて推しとの恋
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

ペントハウスかなり話数あるのにシーズン1から立て続けに見て速攻完走してしまった!笑
めちゃくちゃ面白い!!!
上流階級系のドラマあるあるの、叫ぶは壊すはヒステリー起こしまくりの人達ばっかで、まぁ見てる
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

家族愛を中心としたテーマに、恋愛、サスペンスと、コミカルなシーンも多くて笑えて泣けるドラマ!
そして段々面白くなっていく!
主人公が泣き虫だけど、ちゃんと強い部分もあってやる時はやる!って感じが良かっ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.9

配信予告の時点からすっごく楽しみにしてたドラマ!
今期の韓ドラで1番良い!
ジウォンちゃんのバッチバチの美女役ってあまり無かったから、美しすぎるジウォンちゃんが見れるってだけでまず最高🥹
そして、芯が
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

原作を知ってても知らなくても楽しめる!
日本版を丸々リメイクって感じじゃなくて、まさに韓国に寄生獣が来たら…って感じだから、また全然違って面白かった!
クギョファンがまた敵役すぎて😭
最後のスペシャル
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.3

コメディーと、ヒーリング、ラブストーリーを掛け合わせたようなドラマ。

セリフに温かさがあって、とても救いになる様な言葉もたくさんある。
2人ともどん底にいるから、慰め合いつつだと共倒れしそうだけど、
>>続きを読む

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ面白い〜!!
私たちの青い夏が好きな人は好きだと思う!
兄弟全員かっこいいけど、コールがとにかくかっこよすぎる…(T . T)🩷
これからどうなるの!?ってところで終わったからシーズン2が
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.9

韓国で大ヒットしたドラマ。
そして最終回が酷評なのも有名なドラマ。
でもこれから見る方は本当に一切のネタバレなく見て欲しい…。
ストーリーは1話から続きが気になる展開で、そこからどんどん面白くなって一
>>続きを読む

0

ナインルーム(2018年製作のドラマ)

3.9

弁護士と死刑囚が入れ替わる話!
面白かったー!
途中進み遅いとこもあったけど、どうやって復讐していくのか気になって最後まで見れた!

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜www
うるせえ唇だな。からの生意気な唇だなってwww
ほぼコントなんだけど、声出して笑えるし見てて楽しい!
たまに感動するところとかもあって、なんかこのファミリー感が最高だなぁ。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.8

ほんと最高。スカッと復讐系タイムスリップドラマ!
キャストの本気度、演技力が凄過ぎた…
後半に行くにつれどんどんすごい。

主人公が不幸すぎて、1話見た時はかなり重いな…辛過ぎてこれ見てられるか…?と
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.5

タイムスリップサスペンスドラマ。
誰が犯人なのか、なぜお父さんは殺人犯にされたのか、謎が最後までわからなくて一気見しちゃう。
この手のドラマは推理しながら見るけど本当全員怪しく見えるww
面白かったけ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8

人気のドラマなのに今更見ました!笑
Lemonってこのドラマの主題歌だったのか〜!

推理系サスペンスドラマで基本1話完結だけど、元恋人を殺害した犯人や、怪しい記者とか最後まで謎が続く主軸となるストー
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.2

ある意味強運?な主人公。
ある殺人をきっかけにその本能というか目覚めてしまうのだが…
最近ダークヒーローというか世直し系の題材多くないか?

ウシクさんの大学生のふわ〜とした雰囲気も、ダークな雰囲気も
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

日本が韓国ドラマを作ってみました!って感じなんだけど、ジョンヒョプのおかげでまじで癒しドラマになってる…
頑張ってる日本語も、とにかく可愛いが詰まってて最高😭

なかなか理解できないぶっ飛んだ設定で、
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

5.0

スキャンダルにハメられて故郷の田舎に帰る話だが、それだけじゃない。
主人公以外に3姉妹それぞれのストーリーもあって、お母さんも、お父さんもみんなそれぞれ抱えてるものがある。
家族、恋愛、仕事、友情と結
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.2

ゾンビ系ドラマだけど、少し珍しいのが細かい設定があるところ。
ゾンビ化してもまた元に戻ったり、感染後も発症するまでに時差がある。
いわゆる潜伏期間、いくつかの感染を疑う症状があって、発症に至るって所が
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.8

犬になるって設定がすごい、、ハマれるかな😂と思ったけどウヌがかっこよくて見ちゃった!展開もゆっくりだから途中離脱しがちだったけど。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.3

(前編試聴後レビュー)
配信前から豪華すぎるキャストで話題だったから楽しみにしてたけど本当に主役級の人たちがどんどん出てきては…ね。ビックリする。
これってちゃんと幸せな結末があるのだろうか…?ちょっ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.3

実写化が決まった時は、原作好きだからまじか‥って感じだったけどさすがNetflixだ…すごかった!!!
なぜこのキャスト?ってのはもう実写化あるあるなのでキャスト不満や、もう少し自然なウィッグはないか
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.8

面白いよーと聞いて見始めたけど、物語が進み始めるまではちょっと退屈。
配信ペースがゆっくりだし、途中お休み期間も長かったしそこ勿体無い感じしちゃう。

この人怪しいな〜と思わせる演出がいくつもあって、
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

メンタルきてる人が見るとちょっと引き込まれるのはあるかも。
病気の事とか色々と勉強にもなった。
鬱パートは少ししんどかったけど、主人公を取り囲む周りの人達がみんないい人ばかりで本当によかった。
救いに
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.8

1話から号泣。がっつり心掴まれた。。
ウンビンちゃんが好きだから見てみたけど既にめっちゃ良さそう…

無人島での暮らしのシーンはあまり無いから無人島というタイトルだけども無人島から脱出してからの話がメ
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.3

久しぶりのチチャンウクのアクションもの〜😍やっぱかっこいい!!

ノアール系なんだけど、ラブストーリーの要素もあって、単に潜入捜査って感じでもなく、ウィハンジュン、チチャンウクのそれぞれの目線で面白か
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.9

ネトフリ配信で視聴!
サイレントとはまた違って、こっちのほうがより手話な感じとかもリアルな気がする。
北村匠海の役がまあ可愛い年下男子でキュンとする!
シリアスなシーンも少し笑えてしまうかのようなオー
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的スジの美!!!!

わかっていてもが好きな人は好きだろうな〜その逆バージョンのような感じで、真面目で純粋な大学生と、元アイドルの恋の話だけど、アイドルだからこそ人を魅了するのが上手いってのはある
>>続きを読む

0
>|