めいさんの映画レビュー・感想・評価

めい

めい

映画(187)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • 187Marks
  • 88Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

たくみくんが好きで鑑賞。
ストーリーとは少しズレた感想だけど、それぞれ違う大変な環境で育ったのに、きちんと勉強して司法試験に合格していることがすごい。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後死んでしまって悲しかったけど、映画は面白かった。
ひろし良い父ちゃん

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画の名前とポスターで、ハラハラするミステリーかなと思ったが、そこまでハラハラなく見る事なくみれた。

全体的に映画の評価低めで見るか悩んだけど、普通に面白かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

映像が綺麗だったから映画館で観たらもっと引き込まれただろうなと思った。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友達におすすめされて上映最終日にギリギリ観れた。
正直観るか悩んだけど本当に観てよかった。

キナコが病院の診察室で母親に暴言・暴力振るわれる場面
キナコが居酒屋で泣いた場面
居酒屋で泣くキナコを2人
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

画がとてつもなく綺麗で映画館のスクリーンで観たかったなと思った。

心温まるし、素敵なおはなし。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観てよかった。
明日から仕事で憂鬱だったけど、凄く穏やかで爽やかな気持ちになった。

ゆきこ「漫画描くの楽しい?」
うらら「あんまり楽しくはないです。自分の絵とか見てて辛いですし。でも、何かやるべきこ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画冒頭から、ルミ子の実母への思う気持ちに違和感を覚えた。
ルミ子は実母から愛情を注がれて生きてきたように見えたけど、さやかには真っ直ぐな愛情を注げなかったのは、本編では描かれてない母親とルミ子の複雑
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

マリオの知識ゼロだし、特に興味も沸かず観る予定なかったけど、知人に誘われて観に行ったらアトラクションに乗ったような楽しさがあって凄く面白くて観てよかったです!
4dxだとより楽しいと聞いて、来週4dx
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

成田凌大好きなのに、めちゃくちゃ怖かった😰

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

なんとなくで観に行った映画だけど
本当に観てよかったって思える素敵な話でした。

魔法のiらんど teddy bear(2008年製作の映画)

3.0

中学生のとき携帯小説流行ってて読んでた本の一つ。
YouTubeで昔聴いてた曲いろいろ聴いてたらこの主題歌が流れてきて、懐かしくなってもう一回見返した。

こうゆう恋愛憧れてたなって懐かしい気持ちにな
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画化決まってからずっと楽しみにしてた映画。
宮城リョータの幼少期から今に至るまでと山王戦が同時進行していく物語。

リョータがより好きになって、また漫画見返そうと思いました😊
スラムダンクって登場人
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

謎多いシャンクスのことが少しわかって、かっこよくてさらに好きになった。
これで、ルフィーがシャンクスに帽子を返す時より一層感動するんだろうなと、もう楽しみ。

単行本派で、103巻読まずに映画観たから
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

社会人2年目のわたしには刺さるものがありました。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

インド映画初めて観た。
何かに悩んでいる時、背中を押してくれるような作品。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スネイブ先生がずっとハリーを守ってたことわかった時感極まった😭
終わっちゃった〜
所々理解しきれてないシーン沢山あるから原作読もうと思った。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

不気味。こうゆう場所?ありそうだなって考えるとより怖くなった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

コメディー要素多くてキャストも好きな人ばかりで気を張らずに観れた。
でも、本当の三国志の話をよく知らずに観たから、知識ある人の方が笑えたかも?

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

リアルだなって思った。
どうして、付き合ってすぐは何しても楽しかったのに時間と共に一緒にいることに慣れてしまうのだろう。
恋愛難しい。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

ほっこりする映画No. 1
ドラマも好きだけど、映画もとても良かった☺️

>|