carameldogさんの映画レビュー・感想・評価

carameldog

carameldog

映画(334)
ドラマ(44)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

1.0

設定と広告は最高に面白いんやけど、内容は稚拙というか茶番というかおざなりというか。。。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

2.5

何に対して絶賛されてるのかは…本当に本当に謎やった。

彼氏の「脇役」やったのが嫌で別れたのに、彼氏が悲劇の主人公として大病患ったから「完全なる脇役」そのものに成った感、とてもとても否めない。

ヨー
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.5

深瀬くんをモデルに脚本を書いたのかと思うくらいハマり役なのか、演技が爆上手なのか、、、
とにかく深瀬くんが全部持ってった。
あとはみんな空気って感じやった。

罪の声(2020年製作の映画)

2.5

こういう毒親の形もあるんやなって思わせてくれる映画やった。
革命家はいつだって敗者やし、無責任な大人は他人に尻拭いをさせる。
時代があかんのか、社会があかんのか、政府があかんのかはわからんけど、
自分
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.0

かわいいかわいいかわいいかっこいい
最低最悪な悪に対しての2人のコミカルさのおかげですごくライトに楽しめた

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.0

中身が大切っていうのは重々承知やし、それを伝えたいのもわかりますが「ただし、パクソジュンに限る」っていうやつ。

感染列島(2008年製作の映画)

-

ウイルスの脅威を描きたいのか、人がしぬって悲しいねを描きたいのか全然わからない。
ウイルスの潜伏期間とか発症してからしぬまでの期間とかがバラバラすぎるし、症状もバラバラ。
眠るように亡くなる人もいれば
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

イケメン拝みたくなってコン・ユさん観るために鑑賞。癒された。
ゾンビものって基本原因も結論もないから、キャラクターの魅力が面白さの大きな要因やと思うけど、パパも新婚さんも高校生カップルも、なんかすごく
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.0

人気出たから無理くり続編作った感は否めないけど衣装コロコロ変わってみんなほんと可愛い

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

誰しもが予想できなかった一つを入れる事で、こんなにも世界に評価される作品になるんかってなった

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

2.0

ディズニーくらいですよね、こんな世界観笑
さすがです。
内容は超差別主義がそうでなくなってみんな仲良しハッピーっ
なディズニーが大好きな感じやけど、最後のチアシーンとか、もうすこし気合をいれてほしかっ
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

まず空気感が最高すぎる。
あと演技が本当にお上手。

内容としては、何か強いメッセージがある訳ではないのかもしれんけど、トランスジェンダーは、そんな一言ですむような簡単な問題ではないので、とても高評価
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

ワンピースとロードオブザリングとソードアウトオンラインとサマーウォーズを掛け合わせを世界的巨匠がしちゃうもんやから面白くないわけがないって感じの映画。
環境も心境も関係なく楽しめる最高の映画。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

2.5

うーーーん。。
私はめっちゃアメリカっぽい、完璧な悪者と戦うヒーローものをアベンジャーズに求めてるんやけど、、
2作めから、なんかモヤモヤするのがなんとも、、
アイアンマンたまらなく好きやけど、なんか
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

2.5

アベンジャーズの中でソーの天然なところって、シリアスになり過ぎないようにしてくれるから、とっても好きやけど、
ソーがメインになるともはやコメディ。笑
愛される兄弟ソーとロキ、本当に好き。かわいすぎ。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

ゴージャスさん達のスマートなお仕事風景をサラっと観せて下さった映画。
女性はみんな憧れると思う。ほんま、素敵やった。
内容的には想定内の出来事って感じはしたから、大絶賛と言う感じではないけど、画面の美
>>続きを読む