ねこ無双さんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

ファンタズム(1979年製作の映画)

3.5

すごーく久々に再見。
トールマンと銀玉(シルバー・スフィア)しか記憶に残ってなかったけど…。
なかなかいいじゃないですか!
主人公が多感な少年ということでジュブナイル風味。
墓地で出会ってしまった茶色
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.5

普通の家庭が突然バイオレンスの舞台に変わるところは面白いなと思いましたね。
後半の80年代ホラーの舞台装置のような雰囲気、音楽のチープさも、良かった。

友だちの恋人(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エリック・ロメール作品鑑賞⑧

後日追記しました。

パリを舞台に五人の男女の恋(ほぼ四人だけど)が交差する会話劇。

さりげない会話がとってもうまい。会話もだし、ストーリーも通俗的な風味が面白い。
>>続きを読む

満月の夜(1984年製作の映画)

3.8

エリック・ロメール作品鑑賞⑦

彼の愛が消えたら私も彼を愛さない
傲慢なセリフだな〜と思う。

愛される距離が近すぎると息苦しさを覚えてしまう女。
距離を取ると、愛を実感出来るなんて皮肉な話。

これ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・カーニー監督の映画はいつも、
音楽を通じて大切な人がどこかで生きていて、せつないんだけどじーんと来ます。
(はじまりのうた、シングストリート)

エクソシスト2(1977年製作の映画)

3.8

観たのはかなり昔なのに、今だにいなごの大群のシーンを覚えてるってことは、よっぽど印象的なシーンなんですよね。

🐾🐾🐾

2022/3 再鑑賞で追記。

エクソシスト1の流れからすると異端な味わい。正
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

5.0

ヴィゴ・モーテンセンが痺れるほどかっこいい映画。任務のためにこれからも自分自身は消して、別人として生きていくのだろう。
ナオミ・ワッツもあんなバイクが似合う女いますか?
ラストの余韻がほんとに素晴らし
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

5.0

まず衝撃的な序盤に驚いた。
男に虐げられてるようで、実はしたたかな女って感じで圧巻。
途中倒錯的な愛が好きな女性なのかと観ていたけれど、ラストは異性への愛情よりも女同士の友情が超越したって事なのかな。
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

アクションめちゃ良かったです。
でも、主人公の正義感が私にはサイコっぽくなぜか感じてしまったのです…。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

ストーリーはよく考えると、ありきたりではあるけど、素直に楽しめた。
戦闘機のシーン痛快でした。

ゾンゲリア(1981年製作の映画)

5.0

この映画大好きでした。
しかし、このタイトルは…。

ハンニバル(2001年製作の映画)

2.5

すみません、私はノリきれませんでした。
原作も読んだんですが…
クラリスとハンニバルは接近出来そうで、出来ない感じの距離の方が好みです。
前作のジョディ・フォスターのイメージが強すぎて…
映画の雰囲気
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

嫌われても自分の信念は曲げない女。
ジェシカ・チャステインがかっこいい。
序盤から伏線があって、ラストですかっとする。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

MCU好きというよりは、
ロバートダウニーJr.目当てで観た。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

教会でのバトル滅茶苦茶かっこいい。
コリン・ファースがあんなにアクション出来るとは!もともとファンだったけど、さらにファンになりました。
本編では死んでしまったけど、続編には出られるのかな?