Danjoさんの映画レビュー・感想・評価

Danjo

Danjo

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

字幕

ニコラス・ガリツィンもかっこいいし、アン・ハサウェイも美しいし、眼福な作品でしたわ…!

ニコラス・ガリツィンのあの恋に落ちた演技が好きすぎる。

自分・家族・恋人・仕事の順位付けというか、ど
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕

ディズニーでアトラクション乗った時に見てないことに気がつき、やっと鑑賞!
アトラクションの列の合間にあるセロテープの意味がやっと分かった。

ベイマックスがとてもかわいかった。細いところを潰れ
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕

面白かった!
少なくとも私ときどきレッサーパンダよりは面白かった!!

スプラット、話さないのに動きがかわいかった。最初息子を餌食にしようとしていたのに、息子に助けてもらって仲間になったのも良
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

字幕・吹替

私、生田絵梨花さんが苦手で...
でも小人的な7人のうち1人(背が低い男の子)の声が、ファンクラブに入っていた蒼井翔太くんだし、カメの声が過去作品にオラフで出ていた武内駿輔くんだし。
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

字幕

これは面白かった!
王様のブランチでちょっと特集していて、ルークケイジが出ていて気になっていたので、アマプラ配信直後に観た。

王様のブランチでは、飛行機が島に落下して...みたいな所までしか
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕

自分もオタクだから、それを親に見せられないとかそういうところは共感できた。
誰でも家族や職場の人に見せられないオタクな一面、あるよね。

UNCHAINというアーティストが好きなんだけど、その
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.3

吹替

1作目が結構面白かった記憶があるのだけど、2作目はそこまでハマらなかったなぁ…

吹替は良かった!
今回は木村昴さんもいたし!!!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目のコナン。
前回はコナン好きの友達とハロウィンのやつを観て、今回は1人で舞台が北海道ということで観た。

函館に行ったことがあるので、森って書いてある赤レンガや函館山、函館山まで行く坂、五稜郭な
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.5

2024/04/19 吹替(2回目鑑賞時)

ついに吹替が配信開始!

ミッキーマウスの声が星野貴紀さんでびっくりした!

武内オラフと山寺ジーニーの共演シーン、互いのモノマネじゃなくて本物のやつや
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

最初WANDSが主題歌になると聞き、WANDSファンの自分は、毎年公開してる映画の主題歌なのかと勘違いして糠喜びしたのであった…

今年のコナン映画は北海道の函館が舞台。
そしてゲストは大泉洋さん!
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

吹替

好きな声優である加瀬さんが、グランツーリスモの配信をしていて、その中でハンコンを知ったり、ゲームをしていた人が実際にプロになったりしているというのを知り。
加瀬さんが言っていた実際にプロになっ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

字幕

やっぱよく分かんないわ、この監督。
でも映像が美術的で観ちゃうんだな~!

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.5

吹替

新しい生活を迎えるこのタイミングで観れて良かった。
ちょっとの勇気があれば…!

マルセルがとにかくかわいい。
テニスボール・はちみつ・人の毛…笑

おばあちゃんも、ディーンも、レスリースター
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

字幕

色々な要素がてんこもりだったので、過去作は観て言った方が良し!!

マシュマロマンが可愛かった。
近くの席の人笑ってた。

ナディームがいい味を出していた。
フィービーと友人になるゴーストがと
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕(というか字幕しかない)

3時間もあるし、世界史や日本史に詳しくないから耐えられるかとても不安だったけど、これは観なきゃという使命感のもと観た。
途中眠気で記憶が飛び、2行くらい字幕飛ばした気が
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

吹替

ヒットしてる!すごい!面白い!みたいなワードばかり聞いていたので、かなり期待して観たのがいけなかったのかもしれない。

音楽や映像、キャストも凄いけど、その割にストーリーがスローで単調で、こん
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

吹替

まず吹替に不満あり!笑

フィリップ王子の役者が変わったけど、吹替は1作目の声優を続投させて欲しかった。そこがほんとーーーーーーに残念。

あとMIYAVIっぽい人がいると思ったらそうだった。
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.3

吹替

最近ハマっている某ゲームの推しキャラの中の人がフィリップ王子の声を担当していると知り、ちゃんと観たことがない気がするので観ることに。

フィリップ王子、恐ろしい程出番が少ない。でも良き王子だっ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

字幕

海が綺麗だった。
ストーリーは普通だった。

ヤドカリ?的なやつの上でマウイが変身してる中に、アナ雪のスヴェンがいた!!!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

字幕

本当の構造とは異なる部分もあると思うけど、脳の構造が分かりやすく擬人化されてて面白かった。

女の子が転校を機に感情の変化が起こる話だけど、自分も転校したことがあって、それがいじめとかになって
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.2

ほぼ1人で作ったストップモーション作品ということで、気になり鑑賞。

…怖い、ホラーである。肉肉しい。

世界観・ストーリーが独特すぎて、これに10年近いレベルで情熱を注げるのが凄い。
理解し難い。芸
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

字幕

キングスマンシリーズの監督作品。
キングスマンほどグロい描写はほとんどなく、笑える要素多めなので、色んな人におすすめできる。

アクションが面白かった。
ヘンリー・ガヴィルとサム・ロックウェル
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕

とても良かった!!!

映像が綺麗すぎる。この街に住みたい。

ストーリーも良かった。
号泣してティッシュ5枚くらい消費した。

エンバーがすぐに癇癪起こすの自分すぎた。
ウェイドの泣き虫&マ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

字幕

吹替無理すぎて字幕にしました。

うーん、期待しすぎたかなぁ。
ミステリーをめちゃくちゃ売りにしていたけど、ミステリー感はなかったし😅 予知を見て、そうならないようにどうするか考えるのをミステ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいい。

スーパーに行ったり、カフェに行ったり、普段やっている事の幸せを噛み締められる。

夢は個性っていいな。叶わなくても夢を持つってことが良い事なんだと思えた。

青いタピオカいないのにみんな
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

吹替

加瀬さんがディカプリオ吹替だったので吹替で。朴璐美さんと山路さんも出ているのだ。

ジェイミーフォックスがかっこよかった。ジャンゴ目線で観ると、ウザイやつらが皆いなくなるのでスッキリする映画だ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

ゴジラや海等のVFXが凄くて、日本でこんなことができる人がいるのかと感動した。
鎌倉ものがたりと同じ 白組 なんだけど、鎌倉ものがたりはあまりの酷さに笑っちゃったのに…新しく入った2
>>続きを読む

スヌーピー プレゼンツ マーシー、あなたは特別(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕

マーシーが自分に似すぎていて、部屋から一生出たくないとか、人前で話したり、人から注目されるのが苦手とか、そんな自分が嫌になって、正反対の性格の人に憧れるところとか、激しく共感した。自分らしくを
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替

レオナルド・ディカプリオの吹替が私の好きな加瀬康之さんということで、3時間半ある映画で好みではないというのは承知だったが、声があれば観れる気がするという意気込み?の元観た。実際観れた(2日に渡
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕

とても良かった。
おすすめしたい!

ディオールのドレスが美しい。特に最初の方にでてきたお花のドレスがとても好きだった!これはディオールの宣伝映画なんですか?ってくらい、ディオールに行きたくな
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

字幕

面白かった。

オットーが世の中に不満を思っていることが自分も思っていることすぎて、全然嫌われ者だと思わなかった。むしろ自分の信念を貫きつつも、新しい人との出会いの中で新しいことを学び変わって
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

字幕

全てモノクロの映画なので、言葉や音楽に集中できて良かった。音楽がとても好きだった。

『星の子ども』クレア・A・ニヴォラ​の引用がとても良かったので、全部読んでみたい。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.3

字幕

音楽と演出は良かったけど、ストーリーが単調で残念だった。
A列車の歌詞のところで Take the 'A' Traiのフレーズがミックスされていたのが良かった。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

字幕

ニコラス・ガリツィンをシンデレラで観て、この人の他の作品も観たいと思っていたところ、配信開始したやつ。やっと観れた!!

嗚呼キュンキュンした~!
2人ともカッコ良いし可愛いし素敵すぎる。
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕

2024年もたくさん素敵な作品に出会えたら良いな!今年1本目はこちら。

面白かった!!!!!
2024年、これくらい面白いという映画に出会えるのか!?

冒頭にチェット・ベイカーの「I Fa
>>続きを読む

>|