リアムさんの映画レビュー・感想・評価

リアム

リアム

映画(569)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

有村架純さんの魅力全開。のこのこ弁当で働く元風俗嬢のちひろさん。心のままに行動するちひろさんだけど、現実ではただのトラブルメーカーになりかねないし、単なるヤバい人。でもそんな画面の中の彼女に観る側は憧>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

「みんな、、普通の人たちでした」

彼女のこの一言に心救われるような、自身も罪悪感を重ねてしまうそんな作品でした。誰の気持ちもわかるし、生き残りをかけた極限状況で善悪や倫理が崩壊してゆく。生き抜こうと
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

ハゲてもオッサンでもジェイソン◦ステイサムはカッコいい✨作品全体に漂うオシャレ感とセンスの良さ、そしてテンポの良さが終始釘付けにさせます。登場人物や用語も色々出てくるのでそのあたりもしっかり理解が必要>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

マ◦ドンソクさんの魅力全開!面白かったです。悪者がもうとんでもなく悪者で、やることなすことエグすぎ。「ひぇぇぇー!」って思わず声が出てしまいます。そんな残虐描写も多々ある中で刑事マ◦ドンソクと仲間のや>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.2

サイコパス達のハナシ。なかなかに残虐でエグい。亀兄よかったよ。こんなに出るか⁈くらい出まくる血みどろがちょっと嘘くさいけど結構ハラハラします。染谷さんの不気味っぷりも良いね〜。ただ亀兄には最後までぶっ>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

北野武原作。バイオレンスも無し!ギャグも無し!まさかのキラッキラ純愛物語でした(笑)たけしさんの振り幅の広さに驚きますね。

内容としてはそれ程共感できるストーリーではないしむしろむず痒くなるような展
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

コックリさん的なホラー。霊を憑依させるスリル体験にハマっちゃう。90秒以上憑依を続けると乗っ取られるんだわ。

なかなか面白かったけどまあ先の読める展開かな〜。描写は何かとエグい。少年ボーイは悲惨だわ
>>続きを読む

東京島(2010年製作の映画)

2.6

もっと鬼畜&鬼畜のドロドロ展開を期待してたらなんて事ない作品でした。あんなとんでも状況なのに緊張感がまるでありません。特にいつ回されてもおかしくないのに女がいちばん緊張感が無い。コメディっぽくしたいの>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.5

日韓合作のホラー。「リング」の脚本家などが関わりなんとなくリングっぽさが漂うが、ホラーとしてきちんと怖かった。主演女優さんも可愛かったです。

韓国のオクス駅にまつわる都市伝説的な怨念のハナシ。怨みの
>>続きを読む

DIVE ダイブ 海底28メートルの絶望(2023年製作の映画)

2.9

ダイビング中の落石事故で海中に取り残された姉を助けようと妹が奔走するハナシ。

まず姉妹感無さすぎ。無駄に説明不足で感情移入できません。そして海底の暗闇に取り残された恐怖よりも奔走する妹メインなのでせ
>>続きを読む

キルボット(1986年製作の映画)

3.8

久々のレビューがコレかい(笑)キルボット。ショッピングモールの夜間警備に配備された3台のガンタンク的なロボが暴走して次々に人々を血まつりにあげていく。

これは…面白いじゃねーか‼️キャタピラーフル回
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

もう宮崎駿にワクワクしなくなって久しいがやはり今回もかつての高揚感を味わうことは出来なかった。

偉大な監督にして人生の集大成として世に放ったこの作品。これまでの作品で伝えてきた多くのテーマが詰まって
>>続きを読む

シミュラント 反乱者たち(2023年製作の映画)

2.9

すっかり人間社会に溶け込んでいるアンドロイド。なのに与えられた原則はたったの4つ(笑)ざっくりすぎやろ。いつまでも続く愛を求めて作った愛する人のアンドロイド。でもなんか違う…みたいな。

嫁の拒絶っぷ
>>続きを読む

震える家族(2022年製作の映画)

2.8

何かとハズレの少ない韓国映画。期待しすぎたか。

ちょっと余計な要素が多すぎる。もっとシンプルな怖さでよかったんじゃないかな〜。抑揚の少ない地味な展開でした。目が見えない養子の子や「見える」青年、神父
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

う〜ん。元ネタを知らないから勝手に「変な間取り」の家を色々解明してくれるような内容かと思っていたら違ったわ。こんなピンポイントなハナシとは。わかるわけあるか!(笑)怖くもなく謎解きの楽しさもなく。>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

視点が変わると見えてくる真実。思い込みの怖さ。映画ならではの見せ方を最大限高めた脚本が凄い。

嘘や勘違い、不安やストレスなど簡単に人は自分だけの真実を作り上げ互いを追い込み追い込まれてゆく。一度作り
>>続きを読む

カタコンブ 地下墓地の秘密(2022年製作の映画)

2.6

やっぱりアルバトロス(笑)的な作品。カタコンブだから幽霊とか怨霊的なのを期待したんだが出てきたのはまさかのモンスター化したネオナチ(笑)嘘でしょ(笑)でもなかなか頑張って作っていたと思う。割り切ればア>>続きを読む

サバイバー 極限の生存者(2022年製作の映画)

2.5

実話らしいけどオープニングがピークかな〜。タイトルの印象が強すぎて実際は二人の「愛」についての描写が多く、なんだか思ってたのと違った。もっとジャングルから生還すべく知恵を駆使して…的なもんを期待してた>>続きを読む

底なし…(2023年製作の映画)

2.8

離婚間近の夫婦が底なし沼にハマっちゃう。比喩的なもんでなくガチの沼。

気になるのは「泥」に浸かってんのにあまり汚れないとこかな。🐍や🐜はやだな〜。でも襲ってくるのはそれくらい。雨降るからといって引き
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

いや〜、とんでもない映画だったわ、良い意味で(笑)

漫画が原作みたい。冒頭から続く壮絶なイジメ、全てをナメきっている最悪な学生達、見て見ぬふりの担任と、観ていて殺意でお腹いっぱいです。もう全員メタメ
>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2002年製作の映画)

3.2

ドッペルゲンガーってちょっと大きめの声で言うと気持ちいい…。

思ってたのと違ってコメディ?だった。急に残忍なシーンとかあってなんだかキャパオーバー。話もよくわかんないけど黒沢清監督の独特のセンスはビ
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.2

偏屈オトコと毒舌オンナが恋に落ちるまで。

どっちも嫌(笑)なのにどっちも可愛くみえる不思議。オトナの恋というよりは「変わり者の中年」の恋だな。ベンチに座るキアヌが「ぼっちキアヌ」にみえて仕方ない。キ
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.9

東京で暮らすコミュ障でフリーター42歳の陽子。20年以上会っていない父の死の知らせを受け青森へと向かう事に…。

目指すは我が青森県弘前市✨弘前に来て3度目の冬を過ごす今日この頃ですが、やはり自分の住
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.1

う〜ん。退屈。エクソシストらしさを目指して作った何かだな。もう目が肥えたのかな〜?全然怖くない。でも悪魔祓いに参加するあたりの宗教的設定は悪くない。

子役の少女二人の演技はとても優秀✨絵面もそれなり
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.4

「ICHI」と同じく綾瀬はるかを愛でる映画。立ち居振る舞いから衣装に至るまで本当に美しい。

ただ期待値が高かっただけにもっと面白くなったのではと思ってしまう。数々の要人を殺害してきた「最も排除すべき
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.4

スリーパーズとは「少年院上がり」とのこと。当時の少年院の実態は定かではないが、ケビンベーコンがあまりにもハマり役で復讐を果たす場面にはちょっと高揚してしまった。また少年時代と成長してからの姿が本当にそ>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.9

この監督の作品の振り幅の大きさに驚きます。ロマンチストな部分ははっきりと出しつつも、おおよそ邦画の枠を超えた溢れ出すイマジネーションの混沌とした世界観に飲み込まれます。様々な言語を組み合わせたセリフの>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

この監督はホントにロマンチストなんだな〜✨「Love Letter」がとても良かったのでこちらを。

松たか子さんはホントに好きな女優さんで、「四月物語」は大好きな作品です。年月を経た彼女のオトナの色
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖かった。心霊や悪魔には無いリアルな「人間」による怖さ。これは一級のホラー映画といえる。

どこか噛み合わない映像・音楽・会話の違和感に不安が募る。あまりに猟奇的な殺人。間宮を演じるのはいまやMリーガ
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.9

同監督の「四月物語」が大好きなので気になっていたこちら。なんか「良い映画観たな〜」って思う暖かい作品でした。

死んでしまった恋人に宛てた届くはずのない手紙。そんな手紙に返事が来て…。

中山美穂の透
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.3

パッケージが怖えぇわ。

ベトナム戦争の帰還兵を襲う奇怪な出来事。何が現実かわからない悪夢のような時間が続く。冒頭の戦闘シーンが超怖くて、こんなの精神やられて当然だよ。実際薬が使われたかどうかはわから
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

2.8

とりあえず画面がめちゃ見づらい。字幕がめちゃ読みづらい。いろいろ汚い。主役のオンナが超絶ウザい。

もうわざとキャラをウザくしてるんだろうけど、言うことなすこと調子こいてる上に下品な下ネタばっかで頭イ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

もうすぐ上映終わってまう〜!ということで早起きして劇場へ。意外に混んでた。

これは今まで観たゴジラ作品でダントツ1位だね✨満足度がハンパなかった✨ゴジラ映画という括りを超えた素晴らしい作品でした。山
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

シリーズ第4弾にて完結かな。とにかく3時間近くひたすら撃ちまくり!申し訳程度の繋ぎストーリーを掻き消す怒涛のアクション。とにかく死なないジョン(笑)銃弾の嵐でもどんだけ敵が来ようとも高いとこから落ちよ>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.7

まさかの高評価つけちゃう✨知らなかった〜、こんなシリーズがあるなんて。怖いかな〜っと思って観たらなんだろ、コメディ?「カメラを止めるな!」のロケ地(笑)あえての。テイストも近いかな。いや、面白かったわ>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.5

韓国で擬似家族を演じ活動する北朝鮮工作員一家。北朝鮮工作員というと拉致被害をはじめ怒りしか湧いてこないが、結局悪いのは国・体制であって良いか悪いか祖国の家族を想う彼等の姿に同情というか複雑な気持ちにな>>続きを読む

>|