れさんの映画レビュー・感想・評価

れ

  • 175Marks
  • 119Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スペースマン(2024年製作の映画)

3.2

スペース系モンスター映画というより、スペース系ヒューマン映画だった。ただ、求めていたものではなかったが、こんなこともあるかもなーと、そしたら面白いなーと俯瞰的にみて楽しめた。結局あの雲と蜘蛛はなんだっ>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

思ってたのと違うはまさしくそう。
キースがあそこで完全退場とは予想つくまい。
色々と明らかにはしないタイプのスッキリしないホラー。だけどそれでいい、細かい説明なくて正解。
あっという間に終わったから、
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.2

原作未読だからか、評判ほど悪くは感じなかった。
俳優豪華だし子役もみんな上手で、不自然に泣くのと急な気絶以外いい演技だったと思う。

映画としては、前後編にする必要があったのかと思えた。
ミステリーみ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.2

これは前後編にわける必要があったのだろうか。
分けて感想を書こうと思ったが、そこまで感情が揺さぶられなかった為、後編にまとめようと思う。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

演技とか、伝えたい事とか、構成や撮り方、そんな事どうでも良くて、どの要素も他の映画と比べられないというか比べるものではないというか。面白い面白くないという単純な感覚ではなくて、ノスタルジックで穏やかで>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

面白い。
食い入るようにみてしまった。
最初犬神家か?ってぐらいミステリー映画みたいで、ワクワクできた。
人間より妖怪の方が恐ろしい、そして誰1人救われない。内容も映像も大人向けすぎて笑ってしまった。
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.3

原作未読。
ミステリーは好きだが、この作品は推理導線が好みじゃない。
全員に動機があるというよくある話しで、どうしたって邪推してしまう。逆にわかりやすい。
このシナリオなら、もっと時系列や殺害方法等で
>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クリーチャーの造形は相変わらず素敵だった。原作者は監修とかしてるのかな?
あそこで頭食われると、目が光る幽霊?モンスター?として館に囚われる、って少しゲームのような設定もわかりやすくていい。
ただ、お
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

最後は今までのツケを払うかのような話。
二日酔いではないけど、人生の二日酔いみたいな感じかな。
安定剤を半年飲んでない荒れぶりが、いい感じにこっちを刺激してくれてよかった。
終わり方も良かった。
3作
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

結局面白いんだよなー。
シリーズものは例外をのぞいて、どうしても回を重ねるごとに評価が低くなりがち。
でもハングオーバーは、完全にそのまま。
ちゃんとそのままアホで下品で、面白い。
ありえないなんてい
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

久しぶりに視聴。

どうしたって下品だし、全員アホすぎるんだけども、面白いんだよね。
ちゃんとダグを探すあたりも友情も見れるし、アランに対する前後の対応も人情溢れるし、こんな映画好きに決まってんじゃん
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

過去鑑賞、話題になった為レビュー。

この作品は忘れられない1つ。
視聴中ずっと不安だったのを覚えてる。
ドキドキではない、うぅぅ的な。
最悪は連鎖する、最後はそうなると思ったよ。
多分彼も分かってた
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.8

より当事者となった教授が、なかなか体をはるなって印象。
演出も不気味で、地獄の表し方が素敵だった。
ただ、謎と事件がだいぶこじつけ感があったと言うか、ミステリーよりサスペンスを見てる気分になったかな。
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.9

実行犯と主犯の絡みが見たかった。
消さなきゃいけなかった理由とか。

それでも相変わらず、古書や石像、隠し扉とかちゃんと興奮させてくれる。
いい。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.3

知識がないと面白くない、、って事もなく、どんどん謎が紐解かれていく快感は、歴史がよく分かってなくても感じられる映画。
あと伝説上の話が乗っかってくるのはやはりどうしたって興奮してしまう。

告白(2010年製作の映画)

4.0

視聴者が、最大限に不快になるようにという作り手の意図を、さまざまな箇所で感じた。叫ぶシーンや泣いてるシーン、笑ってるシーンなどで変なカットを入れたり、挿入歌や色味が単調な所など、とりあえず見てて気持ち>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

2.4

SNSで映画のワンシーンを知り、気になって鑑賞。
その事前に知っていたシーンがなんなら1番面白かった。
それ以外は、特にゴアにより過ぎる事なく、コメディともホラーとも言えない、どんでん返しもない映画。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
評価低いのが不思議。
今作は悪役がしっかり悪で、その分のカタルシスが少なかったような気がするとは少し思ったが、それでも十分に楽しめた。
下手に超能力アクションバトルにしなかったのもいいし
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.2

強い姫最近多い気がする。この映画の主人公なんて戦士より強いじゃん。
あともっとボロボロになっててもおかしくないのに、化粧も髪の毛も整いすぎ。そっちもタフなんかい。
てか、王国の人達もアホすぎない?
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

なんなら1よりこっちの方が好き。
話題の曲てんこ盛りで楽しいし、スケールは大きくなったが1度どん底に行ってから這い上がるストーリーもちゃんと継承されてる。キャラももれなく全員いい。
最後のマジェスティ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

面白いし、MISIA強い。
評価通りって感じ。
子供見て楽しい映画は良作と決まってる。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなに仕事でせかせかしてた人が、漂流して無限に感じるほどの時間をてにいれ、様々な要因で息をし続ける選択をする。そして生き残るが、戻ってきても現実は残酷で選択を迫られる。しかしなんの因果か、天使に出会>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

時折こんな映画が見たくなる時がある。
とりあえずむしゃくしゃした時とか。
展開は少し遅く感じたかな、そんなに疾走感はない。
でもある程度の欲求は解消できる映画。
んなバカなっ!ってのも多いが、それがい
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.5

オープニングと途中何回か出てくる桜の木のCGが表しているものが、病気の女性の心境なのか2人の関係性なのかよくわからなかったけども、雨のところで出てきた淀んだ空に不釣り合いなピンクの桜がとてもホラーに感>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近の映画では珍しく、ハッピーエンドで驚いた。
この手の最近の映画は、身近も死ぬけどラスボスも倒すみたいな展開が多いような気がするが、身近に悪もおらず幸せに終われたなと逆に驚かされた。
正直驚きポイン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

そういえば年始に視聴。
基本的に楽しく見れたと思う。
声だったり、設定だったり、大概は許容範囲内で、違和感が邪魔する事なくみることができた。
だが、ピーチがあそこまでなんでもできるのがどうしても許容で
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.1

なんかスピンオフ作品を見てる気分。
過去映像があれだけ登場すると、言葉で表現しにくいが本編に集中できないというか、映画っぽくないと言うか。
映像効果やアクション等は流石のマトリックスだと思うし、ストー
>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

3.6

面白い。
マトリックスの別の世界線を見ることができるとは知らなかった。
あの世界観、設定などが好きな人が見たら興奮できる作品。
正直マトリックスが好きじゃなければ、全く理解できない面白くない作品だと思
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.7

シリーズは、戦う舞台や世界がそもそも変わってしまうだったり敵が全く別になってしまうなど、視聴者が求めてないよ!ってなってしまう展開になりがちだが、マトリックスは一貫していて、細かい設定を除けば至ってシ>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

バトルシーンは完全に進化してる。
スタイリッシュさもいい、カッコ良すぎる。
あの格好は憧れちゃうよね。

だが、どうしてもストーリーが中弛みというか、結局あいつはなんだったんだ??みたいな感じで終わっ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たが、やはり衰えない面白さがある事を再認識できた。
厨二心に刺ささるアクション(マトリックスってシリーズ通して足技好きだよね)、設定、キャラクターに機械モンスターと、当時の自分が興奮しない
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

ひっさしぶりに見たけども、映画にとって役者の演技って、内容がどんなでも大事だなって思った。
シニアズの戦いは面白かったかな。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

面白い。正しくマドンソク映画って感じ。
こんなにも気持ちのいいパンチの演出は、マドンソクじゃないと成り立たない。
敵もかっこいいし強い!ってなるけど、結局マドンソクが出てきたら勝手に安心する。
面白い
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

1より面白い、間違いなく。
目的しっかりしてるし、キャラクター対比がいい感じだった。
どっちサイドも魅力あるキャラクターデザインで、感情いれて視聴できた。
相変わらずのプロレスアクションもこだわり感じ
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.5

寿命をやりとりするというありがちな設定ぽくはあるが、話のプロットとしてはとても面白いと思う。やり尽くされているだけある。
ただ、内容が映画で収まるものではないかな。面白くなりそうな要素が回収されずに終
>>続きを読む