Hugoさんの映画レビュー・感想・評価

Hugo

Hugo

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

最初のデューイは自分のことしか考えられないダメなやつだったが、生徒たちに対してはすごく褒めて伸ばし、才能を認めてあげる。
“いい先生”になったな。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

そこまでメッセージ性も感じられなく、あの頃に戻りたい気持ちになるだけの映画。

だが、それでいい

そして、終わり方が良すぎる

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういうどんでん返し系か。

流石に分かりやすかったな。キートンがソゼって言われた時は、え?ってなったけど、結局そうだよなって感じだった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

ノーラン節炸裂でしたね。

戦後の世界情勢的にドイツがまた何かやらかすんじゃないかと脅威の的は変わらなかった。

しかし、原爆の発明で、冷戦状態に陥る。アメリカの脅威の的はソ連へと変わっていく。

>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

毎年のクリスマスはこの映画に決定した。

出会えて本当に良かった。サウンドも映像も全てがマッチしていた。

ジュード・ロウになりたいです。

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.5

全てを手にすることはできない。
巨万の富と無償の愛は相反するものなのかもしれない。

変な家(2024年製作の映画)

3.5

原作知らないけど、後半ほぼガンニバルだった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

漫画で少し読んだことはあったが、漫画で感じる音と映画で見る音、どちらも素晴らしいものだった。

こういうアツい主人公大好き♡

ジャズも勉強してみたいと感じる映画だった。

カクテル(1988年製作の映画)

4.0

日本の雰囲気イケメンクズ男と一緒だろ

って思ったけどトムクルーズがカッコ良すぎてお話しにならない

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容はそこまでで、薄いっちゃ薄い。

ただ、劇中は割と静かなシーンが多いので、久石譲の音楽がすごく際立っていた。

山田はずっと喋らないのかと思っていたら、ワンシーンだけ喋っていて笑ってしまった。
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

マフィアやなぁ

スーツやっぱかっこいいな、

ドラッグは全てをダメにする

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

お酒を飲んだら人生は上手くいくのか。

”そういう映画“かと思ったが、そうではないのがこの映画。

最後のシーン好きすぎて何回も見た。

マッツ良いね。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去は壮絶なものだった…。

そんな中から笑える要素をうまく組み込んでくるガーディアンズオブギャラクシーがめっちゃ好き

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

5.0

普通に面白かったけどなぁ。

なんなら泣いちまった。
家族系弱すぎる。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

チャド出てくると泣くわ。

ワカンダ・フォーエバー

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.4

確かに平成のJKたち怖いわ〜笑
しかし、今のJKの方が裏で何をやっているか分からないっていうのはすごく共感したし、ファミレスに集まってもスマホばっかり見ているのも分かる。

最後には感動する話だった。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった笑
最近のコメディ映画では一番好きかも
スンリョンさん不死身キャラしかやらないの何?笑

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

ちさととまひろのコンビカッコ良すぎる。
それなのに、ゆる〜い感じなのが良い。

まひろのアクションシーンカッコ良すぎるし、社会不適合者でコミュ障で厨二病なところが好きだわ。それでいて強い。

ちさとは
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

5.0

めっちゃ良いコメディ感が好き。

秋はやっぱりゴーストバスターズ。

マシュマロ・マン可愛すぎた!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小さくsee you againが流れた時鳥肌がすごすぎた。

これは気になる終わり方だーー

獣道(2017年製作の映画)

3.3

実話らしい。

壮絶な人生すぎる。

それをコメディ風にうまく持って行っているのはすごいと思った。

内容は微妙。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.7

まなまなやっぱ良いな。

あのリアルなBL好きな女の子、現実にもいる。

そしておばあちゃんが本当にイメージ通りのおばあちゃんって感じでほっこりした。

幼馴染はいてもいなくても変わらん。

BL漫画
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

青春キラキラ系かと思ったが、全く違かった。

最後に行くに連れて気味が悪くなり、ラストでは胸糞悪い終わり方だった。

教師に幻滅してあの結果になったのだと思うけど、流石にあそこまで追い詰められていたの
>>続きを読む

>|