rinaさんの映画レビュー・感想・評価

rina

rina

映画(199)
ドラマ(35)
アニメ(0)

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.8

なんとなくの感覚で見ても全然おもろいし、後から解説とか見て謎解きするのもおもろい

ミミック(1997年製作の映画)

3.3

ストーリー展開に思うところはあるけど、キモクリーチャー作るのうま

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

消し去りたいくらい辛い過去も結局全部今の自分を作っているんよな

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.1

SNLの発言とか最近のダサさでやっぱりティモシーシャラメをもう純粋な目で見れないのと、てかそもそも白人が結局権力を握っていて一番上の立場にいる構造にオェってなっちゃった。もし次があるなら、ゼンデイヤと>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

Unable to perceive the shape of you, I find you all around me. Your presence fills my eyes with your>>続きを読む

クローズ・アップ(1990年製作の映画)

4.1

セラピーみたいな裁判
社会ほんとクソやけどみんなこうやって愛持って許すこととかできたら平和よな

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.6

みんな顔死にすぎて北欧にいるとこうなるんかなみたいな
主人公不器用だけど良い奴で可愛かった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

こんなに笑えるシーン多いなんて予想してなかったから映画館で結構笑っちゃった
建築、衣装、ストーリー全てが好きだった 

全ての女性が自由に生き、自分自身とクリトリスを大事にできますように

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

聖なる鹿殺しの時もそうだったけどバリーコーガン他人に漬け込む役うますぎ笑
Jacob Elordiはeuphoriaの時普通にクズ役すぎて好きになれなかったけどやっぱり改めて見るとアンドロジナスな感じ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

結局家の主たちのように平気な顔して文字通り野蛮なことする奴らが1番怖い

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.8

映像、音楽かっこいい 
主人公段取り悪くておもろい

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

影響力のある若いうちに積極的に行動してくださいってのが響いた
今の日本は高齢者に優しくて若者には厳しい現実… 頑張って生きてこ

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

話してる内容とか全然知らない分野すぎて正直ついていけなかった、登場人物とか過去にもあんまり深掘りしないし解説とか見ないと難しい、でも結局人との対話とかって大事だな、隠すの1番良くない

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

こーゆーのマジであるんだろうな
世の中には知らなくて良いことの方が多いね
割と見やすくて面白かった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

男社会の場所でやりくりしてるクラリス偉い、かわし方とか上手い。本当に勇敢だと思うけど単独行動するのバカかよと思っちゃった マジでハラハラした

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.5

邦題どういうこと?笑
制服にヒールのデヴォン青木が可愛すぎた