みらいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みらいさんの鑑賞したアニメ
みらい

みらい

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

自分の2018年No. 1アニメ!
当時1話を観た時に女子高生がどうやって南極に行くの!?って今作のモブキャラと同じ様な事を思った。だって旅行で行く場所でもないし、本当に生き方が未知数だから!
南極へ
>>続きを読む

0

継母の連れ子が元カノだった(2022年製作のアニメ)

3.3

両親の再婚で兄妹になったのは、まままさかの別れたばかりの元カノだったーーーー!?!?
という斬新な設定のラブコメ。

中盤辺りでポニテっ子の暴走でキレ散らかしたけど、総合的にはわりと楽しく観れた。

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

とにかく夜の描き方が美しい!
黒い空を染める紫の町の光!
うっとりしますね…

そんな淡い夜の世界で少年は吸血鬼の少女と出会い、自分も吸血鬼になりたいという願いが生まれる。

少年と吸血鬼との日常系と
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

どこかで見たことある設定盛りもりでありながらオリジナリティを損なわない力強さを感じるアニメだった。
序盤は《影》という驚異が忍び寄る誰も信用できないホラーサスペンス。後半はマンパワーで悪の親玉へ立ち向
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.3

2期はおちこぼれD組とヤンキーC組戦争にスポットを当てられ、ルール考えるのめんどいゲームや体育祭やタッグテストだったりと色々イベント盛り沢山。
でも、結局何に目が行くかというと、一期で脇役だった軽井沢
>>続きを読む

0

BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 1(2022年製作のアニメ)

4.7

こりゃまいった。
衝撃的おもしろさ!
90年代のコロコロで育った自分には堪らない演出の数々!おじさんには懐かしいし、若者には新鮮に感じるかもしれない!
そして…百合の花が咲いたっすーー!!

流行が繰
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

三國志の諸葛孔明が現代の渋谷に転生し、プロミュージシャンを目指す少女を自慢の戦略術でトップスターにのし上がらせる。

音楽への向き合うスタンスがとても良かった。音楽をする人たちの苦悩葛藤が繊細に描かれ
>>続きを読む

0

ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜(2022年製作のアニメ)

4.2

ハニーワークスアニメシリーズの新作。
自分がアイドル物とか好きだからか今までで一番好きだった。
今回は恋愛ではなく主人公の3人の成長と絆にスポットが当てられていた。

LIP×LIPという高校生アイド
>>続きを読む

0

魔法つかいプリキュア!(2016年製作のアニメ)

5.0

プリキュアシリーズというより、好きなアニメ3本指に入るほど好きな作品。

正直に言えば、常に面白いという訳じゃない(個人差はあると思うけど) 
しかし!ファンの中でも伝説化されている49話。ここまで観
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

5.0

最っっ高!でした!!
1話観たあと速攻で全巻揃えちゃって内容知った状態で観ていったけど、アニメ版では原作にはない演出だったり映像でしか表現できない表現で、アニメにした意味をしっかり持たせていた!
原作
>>続きを読む

0

ありふれた職業で世界最強 2nd season(2021年製作のアニメ)

3.7

今回もいい塩梅で俺TUEEEしててくれた。
この作品のいい所は適度にキモいところだと思ってる。
一期はわりと中盤ぐらいまでダンジョンに籠ってたり、じょじょに仲間たちが集まってくるって展開だったからもう
>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

4.0

意識低い系な河合と鬼の切れ者藤のコンビが毎週の楽しみになっていた。
警察官の日常は過酷さに顔を引きつらせながらも、ついつい笑ってしまう!
合間あいまに挟まれる重たい話とのバランス感が絶妙で良い。
ドラ
>>続きを読む

0

プリンセスコネクト!Re:Dive Season2(2022年製作のアニメ)

4.2

いよいよゲームと違う展開である理由が明かされ、アニメ版としての結末を迎える。
想像以上に良かった。
終わりかたの心地よさはゲーム版より好きだし、限られた尺でよくもここまでまとめられたものだと感動した!
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.6

最初は癖が強くて観てて恥ずかしくなる事もあったけど、最終回になる頃にはそんな些細な気持ちを塗り替えるほど、女の子達の一瞬の輝きが眩しいです!
こだわり抜いた繊細な作画から描かれる一人ひとりのきめ細やか
>>続きを読む

0

妹さえいればいい。(2017年製作のアニメ)

3.5

ライトノベル作家のお話。
仲良し5人で部屋に集まって美味い料理囲んで酒飲みながらダラダラしてる何気ない日常シーンが羨ましいよー。

おバカなテンポ感の合間に差し込まれるエモ展開のバランス感が見心地いい
>>続きを読む

0

アサルトリリィ BOUQUET(2020年製作のアニメ)

4.5

大好きなコンテンツのアニメ化って事で放送時はアホ観たいに観ていた。
少女×兵器×百合って人を選ぶ設定だけど、キャラの関係性だったり世界観だったりと深掘っていくと沼にハマっていく。

アニメはとにかく作
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

ガイ・リッチー作品を観てるような振り回されるワクワク感が最高だった。
別々の所で起きる出来事が繋がっていく楽しさと、明かされる事実への鳥肌。

作り手は世界取りにきてるんだろうなって思うほどクオリティ
>>続きを読む

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

5.0

2021年アニメの見納めはこれにした。
境界の彼方凄い好きなんですよぉ…

不死身が故に人々から気味悪がられた半妖の少年、神原秋人と、呪われた血により先祖代々意味嫌われてきた少女、栗山未来。
そんな2
>>続きを読む

0

世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(2021年製作のアニメ)

3.5

俺TUEEE具合が気持ちいい。
作者の性癖が適度に盛り込まれてるのも何かいいな~と思った。
将来魔王を倒す勇者を暗殺という一筋縄じゃいかない設定もワクワクした。
作画面が基本とてと良いせいで少し崩れる
>>続きを読む

0

大正オトメ御伽話(2021年製作のアニメ)

5.0

個人的に100点満点のアニメだった。

大正の時代。事故で手を怪我した事で親から見放された主人公の珠彦と、家族の借金から身を売り珠彦の世話役として雇われたユヅの恋物語。

純度100%!もう2人がかわ
>>続きを読む

0

海賊王女(2021年製作のアニメ)

3.8

主人公の記憶の中に眠っていたエデンという地を目指す冒険活劇。

とにかく作画が良くて、キャラ一人一人の個性が立っていて凄く見やすい。
遊びはあるけど無駄はなく、毎回しっかり物語が進んでいくのも良かった
>>続きを読む

0

さんかく窓の外側は夜(2021年製作のアニメ)

3.3

BLホラー。

ミステリアスな徐霊師と霊が見えてしまう怖がり青年のバディもの。

気味の悪さと艶っぽさが混じり合った空気感がわりと癖になる。

男ばかりの中にいる紅一点の非浦英莉可がやたら格好良い。
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.8

ホラーコメディと銘打ってはいるけれど、わりとしっかりホラーやってる。

絶妙にエロかわいい女の子とメチャクチャ気持ち悪い幽霊が同じ画角に収まっている奇妙な面白さがある。

最初は見たくない幽霊に困らさ
>>続きを読む

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

5.0

宮沢 風花はアイドルの夢破れ、傷心で訪れた沖縄の水族館で不思議な体験をする。
次の瞬間、目の前に現れたのは女子高生でありながら水族館の館長を務める海咲野 くくる。
くくるは閉館が決まっているがまがま水
>>続きを読む

0

死神坊ちゃんと黒メイド(2021年製作のアニメ)

3.8

触れた生き物を殺してしまう呪いに掛けられた坊っちゃんと、そんな主人公を一途に愛するメイドのアリスの物語。

坊っちゃんを逆セクハラでからかうアリスと、そんな彼女にタジタジな坊っちゃん。
そんな2人の会
>>続きを読む

0

学園黙示録 highschool of the dead(2010年製作のアニメ)

3.6

最近ウォーキングデッドを観ているて、少し胃もたれを起こしてきたからゾンビアニメをと鑑賞。

お色気、バイオレンスパニックアクション。
ゾンビで溢れ返った世界で少年少女が生き残りをかけたサバイバル!
>>続きを読む

0

アイカツプラネット!(2021年製作のアニメ)

5.0

新しい試みに打って出たアイカツシリーズの超傑作。

実写を取り入れたスタイルに発表当初ネガティブな意見が飛び交っていた。
新しい事を始めようとするとどうしてもそういう意見は出てきてしまう。

けれど、
>>続きを読む

0

月がきれい(2017年製作のアニメ)

5.0

意味分からないぐらい中学生の痛々しさと初々しさが描かれた、おっさんぶち殺しアニメ。

思春期の原動力をここまで鮮明に描かれてしまうと、おじさん達は悶え死ぬしかないですよ…。

主人公の小太郎くんとヒロ
>>続きを読む

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

3.8

放送当初観たときはそんなでもなかったんだよなー。
とにかく1話のドライブ感と次回への期待感は半端なかった印象だったけど、それだけというか…。

でも今回改めて見返したら一気に観終えちゃった!
這いよる
>>続きを読む

0

Just Because!(2017年製作のアニメ)

5.0

高校3年生の冬休みから卒業までと、とても短い期間を描いた青春アニメ。

好き嫌い分かれると思うけど自分は大好きで何度も見返してるアニメ。

かなり地味な作風だけれど、少年少女が無我夢中で無自覚に青春を
>>続きを読む

0