Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

圧倒される音の迫力。
これは映画館で観ずして感じられない感覚…
4DXを観に来たのかと思うほど。

クリストファーノーランらしい時の操り方と、私のように歴史を知らない人でも引き込まれるような構成の仕方
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.5

サマンサの言った言葉が忘れられない。

“I love you but I love me more”

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

アリアスターの独特な世界観を体験する3時間。
とめどない悪夢を体験する3時間。
期待以上の狂った世界に没入する3時間…

沈黙を楽しめる映画でもあるから映画館で観るのがオススメ。

趣味悪いしイカれて
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

低評価を知っていたため期待値低めで鑑賞したが結構面白かった〜

3人で闘うのかっこいい〜けど敵が弱くないか?と思った

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この世はしたいことや考えていることを全て行動できる世の中ではない。
理性を持って、人と同じように行動しなければならない。

そんな概念を根本から崩すベラの行動や考えを実行する力。

最初は周りの人より
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.7

誰でもマルコヴィッチになれるというイカれた設定ながらも一度観るとハマってしまう世界観。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

伏線回収していくストーリーの流れがおもしろい。
声出して笑ってた〜

人の結婚式で人生変わる人もいるんだな〜

結婚式、大変そうだけど憧れが増した。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

驚かせてくるホラーではなく、じわっと怖いホラー。
展開は途中から予想できるけど、私的には面白かった〜

こんな家族は嫌だな

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

ソーロキを彷彿とさせる兄弟愛

ジェイソンモモアどこを切り取ってもワイルドでイケメン

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.5

気軽に観れるシンデレラストーリーラブコメ!

主人公の女の子魅力的だなー

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

新しいホラー?コメディ!
全く怖い要素はなくちょっとグロいコメディって感じ!

世界ではここまでの過激派ヴィーガンもいるんだと知った

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなで歌うシーンは感動して泣いてしまった!!!😿
曲も全部良かった!

願いは自分で叶える!!!

もうちょっとイケメン王様のバックグラウンドが知りたかったなぁ〜

スターのぬいぐるみ欲しいなぁ

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

なーんにも考えたくない日にぴったりなファミリー映画。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

いろんな映画のパクリ要素多すぎて探すのがむしろ楽しかったのと声優当てゲームしてた

映像美は素敵でした

ジブリじゃないってどういうことかわからん

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと不気味な映像。
カメラワークと音楽が不穏な空気を絶妙に表現してた。

長い割にテンポが遅いが嫌いじゃなかった。

国家を壊す恐ろしい流れ
①情報からの隔離
②敵が作り出す混沌
③ 近くの周りの人
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.4

クリスマス映画としての設定が新しくて好きだった〜

2時間もあったのに家族のそれぞれの深掘りがほぼ無かったのが残念ポイント

でもあのお店は実際あったらときめくだろうなぁ〜

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

3.5

文化の違いは大きな壁だけど、それでも乗り越えたいって思える相手なのかが重要

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

ありきたりな設定だけどクリスマスファミリー映画として最高だった!

家族でも見えてないところってたくさんあるよね

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

1番最初に公開されたウォンカを鑑賞していて本当に良かった!!!!!

私も夢を持って頑張ろうと思った。
制限されている中でも、工夫してチョコレートを売る姿は私も見習わなければと思った〜


1のウォン
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

覗いていいのかわからない感覚になるタクシー運転手と客のお話。

色んな人々がいて、人それぞれのバックグラウンドがある。

眠れない夜に観たくなる作品。

彼はサンタを信じてる(2022年製作の映画)

3.5

私もサンタを信じてる

自分の予定を崩してでも相手のためを思って合わせられるのって理想の関係

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

3.8

お互いの考え方が違っても話し合って解決していきたいな

双方の家族が癖強すぎて面白かった

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

期待値が高かっただけにちょっと残念。
映画館で観るよりも家でさらっとみるのにいいかな〜

Hypnotic って原題は分かりやすすぎるからドミノの方が良いと思うなぁ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

人種、暮らし、家族‥どんな違いや障害があったって結ばれる2人は結ばれるんだよね。

結局本人次第ってこと。

1番素敵な恋愛は、自分自身が相手の良いところを真似たり、相手のことを思うことで優しくなれた
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

映画好きには絶対に刺さる!!!
1920〜30年代の映画の革命と変貌が描かれており、この時代の映画はどのように制作されたか、俳優や監督はどのような煌びやかな生活を送り悩み苦しんだかを非常に細かく3時間
>>続きを読む

>|