しくりさんの映画レビュー・感想・評価

しくり

しくり

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

5.0

まさか映画館で観られる日が来るとは!何度も感激で涙が出そうになりました。
もっと台詞の細かいニュアンスを拾えるようになりたいなぁ…

家で何度か観てTOP3に入る好きな作品だけど、久しぶりに観て色々記
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

前情報ほとんど何もない状態で観に行った。
キングスマンへのセルフオマージュ?とすら思えるほど既視感のあるシーンもちらほら。とは言え、面白いものは何度味付けを変えても面白い。
敵も味方もみんなチャーミン
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

ちょっと身構えて行ったけど、R18にしてもっと過激表現でも良かったかもしれない。
生温い、と思うくらいに人間がどいつもこいつも胸糞悪かった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.1

斬新なバトルシーンはとても見応えあった。なぜああなったのかは最後まで分からなかった…
むりやり2時間に収めた感じがした。
猫かわいい。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

エズラ君心配したけど公開されて良かった。
CMでやたら泣ける映画ってアピールしてたのは最後まで「???」だったけど、普通にめっちゃ面白かったし前からのDC映画ファンには熱かった〜

そしてドラマ版もち
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダー未修でも楽しめた。好き。
ヤスケンさんはどこに居た!?

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

やっぱヨンドゥいないと寂しい。ガモーラも恋しい。たぶんスターロードと同じ。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

ずっと怖くて悲しかった…これはたぶんパードリック視点で観ていたからで、コルム視点で観れば全然違う感想になるんだろうな。

登場人物みんながちょっとイラッしたり不快だったするような部分を持っていて、でも
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開すぐ観に行くはずだったのにコロナに感染したため、咳が完全に治るのを待ってようやく鑑賞!
展開が読めなくてずっとドキドキしっ放だった。突然のスプラッタや音で脅かす系じゃなくてよかった。(ビビリな私は
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ちゃんと予習して行けば1000倍面白かったはず。いやめっちゃ面白かったんだけども。

アンダーテイカー 葬る男と4つの事件(2009年製作の映画)

2.5

エディくんが可愛い。
事件って何だ?邦題詐欺。
全員絡めるなら絡めるで統一した方が良かった。
エディくんは可愛い。

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.5

ひたすら銃撃戦でみんな全然死なないw
最初怖くて途中飽きてきてそのうちなんか可笑しくなってくる、終わった時には謎の感動という今まで経験したことのない不思議な映画。

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.6

ラブコメっぽいの苦手だけどビルヘイダーさんが観たくて。すごくかっこよかった。
笑いながらぼろぼろ泣くという謎の感動のエンディング。満足です。

それにしても邦題が酷いな。

グレートウォール(2016年製作の映画)

4.1

本国で大コケしたそうだけど私は好き。頭空っぽにして何も考えずに観る映画。
役割によって色分けされた軍隊はスクリーン映えするし、女性が存分に活躍してて男性もその足を引っ張ったり妬んだりしないところが観て
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

彼女を目覚めさせた点については世間で言われているほどの拒否反応はなかったんだけど、強いて言うならバーテンダーアンドロイドが突然秘密を暴露してしまった理由については説明がほしかった。
クリプラに口止めさ
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.8

最高にかっこいい韓国ノワール。
特に中盤のカーアクションシーンは、何度見てもあまりの迫力に息をするのも忘れるほど。どうやって撮ってるんだあれ。

個人的には主演のウソンさんのカッコよさが人間離れしすぎ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.4

突然の事故で妻を亡くした男が、現実を受け入れるようになるまでの物語。
長いタイトルの意味が分かったときに涙が出た。
「悲しいでしょ、泣けるでしょ」と感動を押し付けてくるんじゃなく、主人公と一緒にどれだ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

素晴らしい。
映像の美しさ、話の展開、どれをとっても今の日本映画は勝てない。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.2

怖かったけどとても面白かった。
國村さんの怪演はもちろん、ジョンミンさんのミステリアスな祈祷師もよかった。

リメインダー 失われし記憶の破片(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なくなった記憶をわずかに残った断片をつなぎ合わせて再生していくという展開は好き。
ただあのラストはどういうことなのか…ループしてるってこと?
ならせめて途中でそういう要素を入れてくれていたら覚悟もでき
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.8

ホルト君とウェスティン淡路がひたすら美しかった。作品として上手くまとまっていた。