なおさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ウレロ☆未確認少女(2011年製作のドラマ)

4.5

※過去鑑賞記録
地上波(地方在住だったので数週間遅れの放送)を見た後、数年後にアマプラでも再視聴。
そのくらい当時の自分には衝撃的で、ひたすら笑ってた思い出。
こんな面白いシットコム、他にある…?
>>続きを読む

0

魔進戦隊キラメイジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

登場人物たち一人ひとりの持つ「キラメキ」が何ともまぶしく輝いていて、毎週楽しみに見ることができた。
それと同時に、心にぽっかりと穴が空いたような…これが「ロス」というやつか…

味方・敵含めてキャラク
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

ここだけの話、この作品が見たくてNetflixを契約。
(主演のアニャ・テイラー=ジョイの魅力に一目惚れだった…)

親を交通事故で亡くし孤児院に預けられることになったベス・ハーモンが、自らの才能に出
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

シャイの前座として活躍するミッジの姿を中心に描かれるシーズン3。
軽妙洒脱な会話劇はボリュームアップ&パワーアップ。
個人的にはエピソード7「マーベラス・ラジオ」のドタバタ感が本当にツボだった。

>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

5.0

(2020/12/31更新)
全3話構成。
原作ファンの視点で見ても、これは素晴らしい実写ドラマ化だったと思う。

何よりまず、主人公・岸辺露伴を演じた高橋一生氏のハマり具合がスゴい。
この方以外に岸
>>続きを読む

2

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.8

※過去鑑賞記録

佐藤健と渡邊圭祐くん目当てで鑑賞。
ふだんあまり恋愛ドラマは見ないタチだが、そんな自分でも続きが気になる展開で純粋に楽しめた。

あと、ヒロインを演じた上白石萌音さんの純な魅力を発見
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.2

変な脚色が多すぎてなんともビミョーな出来に。
原作だとほとんど出番のない登場人物も結構重要な役割を担う立場になっていたり。
豪華俳優陣をキャスティングしているので仕方ないのかもしれませんが。

毎話出
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.0

戦前〜戦後にかけ、誰もが一回は聞いたことのあるであろう名曲を数々生み出した作曲家、古関裕而をモデルとしたドラマ。
福島出身の、このような偉大な作曲家がいるとは恥ずかしながら知らなかった。

新型コロナ
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ミッジだけでなく、それを取り巻く人々全員の人生が新しい方向へと向かい始めるシーズン2。

スージーとともに着実に漫談の腕を磨いていくミッジの姿は何とも輝かしい。

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.5

スタッフの360度カメラに対する愛が伝わってくる作品。

良くも悪くも綺麗にまとまりすぎていた印象。
全6話構成だからなのか、周辺人物の掘り下げがあまりなく残念。

メインBGMは好きです。

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー全体の流れは
「新米見習い警官の主人公が、権力によって揉み消された過去の事件の謎を暴き解決に導く」というありふれた内容。

物語後半、まだ警官見習いの立場であるメンバーが、それぞれの長所を活
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

ミッジとスージーの奇妙な友情に心惹かれる。

1950年代当時、まだ今ほど女性の社会的地位が高くない世の中で「漫談家」として、「妻」として、「母」として、「1人の女性」として、もがきながらも自らの道を
>>続きを読む

0

仮面ライダーウィザード(2013年製作のドラマ)

3.2

※過去鑑賞記録
盛り上がりどころがイマイチ分からなかった作品。
「魔法使い」を謳っているが、結局それってベルトの力だしなぁ…

神々しいBGMとウィザード戦闘中のアクションシーンは好きです。

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

4.2

※過去鑑賞記録
人の持つ「欲望」にスポットを当てた今作。

先日10周年記念の全話配信をやっていたんですが、今になってみると金言・名言のオンパレード。
大人になった自分にも通ずるところのある世界観だっ
>>続きを読む

0

仮面ライダーディケイド(2009年製作のドラマ)

4.5

※過去鑑賞記録
自分が仮面ライダーにハマるきっかけになった作品。
「好きな平成ライダーは?」と聞かれて今作を答えると変なモノを見る目で見られるんですが、ディケイドがなければ今も仮面ライダーなんて絶対見
>>続きを読む

0

仮面ライダーキバ(2008年製作のドラマ)

3.2

※過去鑑賞記録
あまり良い評価を聞かない今作。
過去と現在を行ったり来たりするので、当時の小さい子にはたしかに分かりづらい作品だったのかも。

0

仮面ライダー電王(2007年製作のドラマ)

4.0

※過去鑑賞記録
本放送終了後もちょいちょい新作が出たり、ゲスト出演したりと根強い人気を誇る。

0

仮面ライダーカブト(2006年製作のドラマ)

4.0

※過去鑑賞記録
クロックアップがとにかくカッコいい。
「周囲の物体が止まって見えるほど高速で動く」っていう発想がスゴイと思った。

0

仮面ライダー龍騎(2002年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

※過去鑑賞記録

こんなに悲しい仮面ライダーがあっていいのか…
最終回、主要人物が全員死んで別の世界が展開されるのはもちろん、その前の浅倉が北岡に対する恨みを晴らせず「ただの銃弾に倒れる」シーンで大号
>>続きを読む

0

仮面ライダー アギト(2001年製作のドラマ)

4.5

※過去鑑賞記録
謎に包まれた主人公、津上翔一を巡る謎解き・ミステリ要素がクセになった作品。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

※過去鑑賞記録

毎週毎週続きが気になって仕方なかった。
竹内涼真の鬼気迫る、絶望感溢れる演技に魅了される。

0