Mapleさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mapleさんの鑑賞したドラマ
Maple

Maple

  • List view
  • Grid view

パラレル(2022年製作のドラマ)

3.3

パラレルワールドの話は分かりやすかった。

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

2.6

なんか色々と不可解なところがあり、あまり楽しめませんでした。

0

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

3.7

1958年のソウルを舞台に正義感溢れる捜査一班のメンバーが事件を解決していくドラマ。最後はやや駆け足で終わった感じがしたけれど、全体的に面白かったです。10話で終わってしまったのが残念!続編を希望しま>>続きを読む

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ ファイナルシーズン(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

S1を観た時は最終シーズンまで完走できるのだろうかと思っていたが、いつのまにか引き込まれていてあっという間に完走。
単なるスパイドラマではなく、人間の感情描写がとても細かく描かれていた良作です。
最初
>>続きを読む

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり精神的に追い込まれてきたフィリップ。ガブリエルも引退しちゃったし、そろそろエリザベス達も疲れて来たところで、盗聴テープの内容からまだ任務を続行せざるを得ない現実にぶちあたる2人でラストシーズンへ>>続きを読む

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヘンリーが成長して青年になってる!ペイジは相変わらず。ニーナの最後は可哀想だったけれど、予想できた結末だった。マーサの立場が危険になり、なんとか保護できたのは良かった。全体的に緊迫したシーズンだった。

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェニングス夫妻の関係がだんだんと変化するS3。ペイジがもっと賢いかと思ったけれど、やっぱり牧師に両親の秘密を話しちゃったところで次シーズンへ。

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.6

同僚のスパイが出てきて面白くなってきた。
ペイジが思春期、反抗期でもはや普通の家族のふりは出来なくなりそうな終わり方で次シーズンに続く。

0

ナンバーズ -ビルの森の監視者たち-(2023年製作のドラマ)

3.4

会計士に纏わる専門用語が多くテンポも速く、面白かったです。
ただ、最終話の構成が微妙でした。

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.3

少しはコメディっぽさもある作品かと思っていたら、ガッツリのスパイドラマでした。
当時にしては夫婦の変装もリアリティがあるし、面白いがやや地味なのでS6まであるので道のりは長い…

0

フクロウと呼ばれた男(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

脚本が中途半端なので続編ありきなのでしょうか?まず、フィクサーが主人公のはずなのに描かれ方が雑すぎで、大神よりタカのほうがフィクサーっぽい。タカと竹内がどのように知り合ったのか、大神の身代わりの遺骨は>>続きを読む

0

支配種(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テーマは斬新で興味深いし、キャストも好きなので観ましたが、10話でまとめるには無理があったかも。
ジフンのアクションは見応えがあり、カッコよかったです!チェウンとジャユが生きていて続編がありそうな終わ
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.3

面白い。8話でやっとつながり、まさに始まったところなので続きが気になる。

0

終末のフール(2023年製作のドラマ)

2.6

残念ながら期待を下回る内容でした。久しぶりに12話がものすごく長く感じて、観るのに疲れた作品でした。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作家さんは、自立した強い女性とその女性を死ぬ気で守る男性を描くのが本当に上手ですね。ヘインがピンチの時に絶妙なタイミングで必ず助けに来るヒョヌ。カッコ良すぎるし、頭も良くボクシングも強いのに酔うと>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.8

原作未読ですが、評判通り面白かったです。外国人から見た日本の歴史をテーマにしているので、歴史上の実際の人物と照らし合わせながら観てみました。
真田広之が制作にも関わったらしく派手な戦闘シーンはありませ
>>続きを読む

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

3.4

展開はややスローですが、全8話なので観やすいです。イム・ジヨンの食べるシーンは演技が凄くて印象的でした。

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

3.4

デジタル化の現在にあわせて原作をもとにアレンジされたドラマです。
一見、辞書づくりという地味なテーマですが、改めて言葉そのものの尊さを感じることができて、思わず辞書をひきたくなる内容でした。

0

ザ・ルーキー5(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気になるエンディング。次シーズンでもアーロンに会えることを期待してます!

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初はちょっと古い感じのドラマの雰囲気があり、あまり集中できなかったけれど後半から良くなってきました。
幼いひとり息子を亡くしたスヒョンに、旦那の浮気、母親の認知症発症など次から次へとこれでもかと不幸
>>続きを読む

0

アンスラサイト(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カルト宗教のまつわる事件かと思ったら、実はそんなにカルト宗教は関係ないところで事件は起きていたという内容でした。

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.2

マウントを取り合う奥様達のハピネスバトルが、既視感がありストーリーはどうかなぁと思ったのですが、まあまあ面白かったです。子供達とソン・ウヒョンが癒しでした。

0

ザ・ビリーバーズ(2024年製作のドラマ)

3.4

タイならではのストーリーで面白かったです。S2もあるのかな。

0
>|