チャランポランスキーさんの映画レビュー・感想・評価

チャランポランスキー

チャランポランスキー

28週後...(2007年製作の映画)

5.0

1作目より新鮮で面白いゾンビ映画になってる。

ラジオ・フライヤー(1992年製作の映画)

1.0

監督リチャード・ドナー、
撮影ラズロ・コヴァックス、
音楽ハンス・ジマー、
編集スチュアート・ベアード
というクラクラするような小品。興行でコケて賞レースにカスりもせず忘れられたけど、そんなに悪くない
>>続きを読む

108時間(2018年製作の映画)

1.0

108時間起きてると役が憑依するというゴール設定は面白いと思った。30歳まで童貞だと妖精になれるみたいな。

鬼畜(1978年製作の映画)

1.0

ちょっと人情が出すぎ。真面目な人なのかなあ。

MISSING ミッシング(2008年製作の映画)

1.0

ツイハークらしいデタラメな映画。何がどうなったのかサッパリ分からない。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0

評判に違わぬ傑作でした。感情を受けるカットを省いてパーンと次のシーン行いくのがかっこいい。それで充分伝わってるんだよね。
質問攻めの感じ悪い田舎のクソババアが素晴らしかった。

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

5.0

穏やかな映画だなー眠いなーと思っていたら後半の急展開に釘付け。タイトルの仕掛けがめっちゃ面白い。
北海道の混浴温泉には本当に白人ギャルがいるのか確かめに行きたい。

ザ・タワー(2022年製作の映画)

5.0

安上がりで面白いアイデアだと思った。シリーズ化して学校編とか刑務所編とかやってほしい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

奥さんがオッピーの不倫ビジョンを見てしまうシーンが素晴らしすぎてコーラこぼした。
あと、オッペンハイマーの背景だけがブルブル揺れるシーンも面白い。セット揺らしてる現場スタッフのビジョンが見えた。
期待
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

なんで戦ってるのかさっぱり分からないけど、長回しアクションが凄まじい。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

1.0

今回はイケメンがひたすら勝ちまくる獲得しまくる出世しまくる。1が面白く見れたのはイケメンの受難だったからか。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

さすがテンポ良いし相変わらずクローズアップもいちいち良い。雰囲気は80'sの青春映画のようなノスタルジー。やっぱバスだね。
複雑な相関図の殺人事件を色々思い出してゾクゾクしました。

リバティ・バランスを射った男(1962年製作の映画)

1.0

ついに見た。
ジョンウェインがリバティバランスの子分2人を一瞬でやっつけるところがかっこいい。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

1.0

2分に1度必ず展開があるから楽しいんだけど、コントっぽい芝居がかなりツラかった。そこへ来てオチが本当にコント。

雪山の絆(2023年製作の映画)

1.0

見せないのはしかたないとして、ちゃんと食レポしてほしい。

ブルービートル(2023年製作の映画)

1.0

ヒロインのタンクトップ姿が可愛くて、なんとか寝ないで見られました。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

1.0

自分の推理と答え合わせを楽しめました。
でもあの妊娠は椎名桔平の子だと思うし、液体窒素で瀕死の男の口を塞いでトドメを刺したのは妹だと思う。真実は一つ!

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

1.0

ドタバタアクションは楽しいんだけど、昔のアードマンはもっとピリッとサスペンスが利いてたよね。

チキンラン(2000年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たけど、これひつじのショーンの原型だよね。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.0

けっこう政治的な内容がシブくて悪くなかったです。
でも、プロットを説明してるシーンがずっと続くのでなんか劇になってない気がする。
水彩画の質感はもっと大胆にやってもいいかなと思った。というかもう手描き
>>続きを読む