timmyさんの映画レビュー・感想・評価

timmy

timmy

映画(1192)
ドラマ(4)
アニメ(0)

バーニング・マウンテン 紅蓮の脱出行(2023年製作の映画)

1.5

スリラー映画に妊婦登場すると「あー終盤のピンチで破水するやつね、はいはい」って冷めてしまう。
炎が迫る描写は迫力あるけど、取って付けたような人間模様と台詞が薄っぺらい。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

最低最悪なブラックコメディ。
不平等なこの世界で突如ヒエラルキーの頂点に立つことになったら…
皮肉たっぷりで面白かった。
終わり方もかなり好き。

※嘔吐恐怖症の人は絶対に見ちゃダメ

怪物(2023年製作の映画)

5.0

視点が変わるだけでこうも違って見えるのかと…
余韻が凄くてしばらく引きずってしまう

バービー(2023年製作の映画)

3.0

子供向けのファンタジー映画かと思ったらかなりメッセージ性の強い大人向け作品だった。
可愛くて楽しい映画の気分で観ると確かにゲンナリしてしまうかも…

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

なんて素敵な映画。
こんな出会いをしてみたいものだ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.5

シン・ゴジラが面白かったので観たけどつまらなかった。
ゴジラと比べるとだいぶ低予算?
長澤まさみ巨人化のくだり絶対要らない

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

前作に比べるとハラハラ感はないけど映像はパワーアップしてて面白かった。
ジウミン死んだと思ったら生きてたが多すぎて笑っちゃう。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.5

期待せずに観たけどめっちゃ良かった
テンポも良くて最後までハラハラドキドキ楽しめた
緊急派遣チームが嘘みたいに強くて最高

春画先生(2023年製作の映画)

1.0

いやなにこれ…
映画のテイスト急に変わって怖いわ

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.5

役所広司や菅田将暉に引けを取らない森七菜ちゃんの演技が素晴らしかった。
宮沢賢治今でいう親ガチャ大成功で羨ましい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

字幕必須
俳優陣みな一息で喋るからこっちも息するの忘れて観てしまう

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.3

グロいし内容も面白くないのに、プーさん映るとちょっと笑っちゃうの悔しい

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

情報なしに観たので次から次へと出てくる豪華キャストに驚いた。
そんな中ジェシーの演技は全てを台無しにするくらい酷かった

花腐し(2023年製作の映画)

2.0

一体何を観せられてるんだろうってくらい長くてしつこい。もうええて…

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

ヲタクの妄想詰め込みましたって感じだけどアンハサウェイだから観てられた

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.0

鳥肌立った
なるほどそこに繋がるのか…

大人になればなんてことない3歳の差がひどく遠く感じる一夏の恋。少年とともにドキドキ、ヒヤヒヤせられてしまった。

理想郷(2022年製作の映画)

2.5

今月一番楽しみにしてた映画
音楽や引きの画で怖さを煽るわりには盛り上がりに欠ける。実話ベースだから仕方ないけど…
どこの国の田舎も嫌な所は同じだな

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

滝藤さんが見事なほど役にハマっていた
所作から全てが美しくてもっと観ていたかった

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

2.0

決戦シーンもっと縮めて前編後編分ける必要なかったのでは?
全く感情移入できず「で、この人たちはなんで喧嘩してるの」って感じだった。
記憶では一作目めっちゃ面白かったんだけどな