ケチャ太郎さんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ケチャ太郎さんさんの鑑賞したドラマ
ケチャ太郎さん

ケチャ太郎さん

映画(11)
ドラマ(58)
アニメ(0)

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.3

重たい内容だと嫌だなと思ってスルーしていたけど、賢い医師生活とサイコだけど大丈夫っぽさがあるということで視聴。
やはり重たい内容だったけれど、なんでもっと早く見なかったのかと思う素晴らしい作品だったー
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.1

うーん🧐
あまりハマれませんでした。
伏線回収漏れな気がするし、油断しまくっている主人公に共感できなかったからか…?
上司の恋愛の方が人間味があっておもしろかった。人のものになるのは悔しいとか。
いつ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.0

何か起きそうで起きないほとんど波がないドラマだったので、ものすごく長く感じてしまった…

会社の内側を向きすぎている本部長と、外側を向きすぎている常務と極端だったけど、どちらも私的な感情がさまざまなア
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

-

まだ数話しか見ていないけど、シーズン1の方が段違いに面白かったような…

カンギヨン様から滲み出る人の良さが邪魔して、悪者なのに悪者の気がせずまだ入り込めてません😭無理矢理いいひとということにしたくな
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

前々から気になりつつもタイトルからなんとなく後回しにしていたけどついに見た!ら、めっちゃ面白かったーもっと早く見ればよかった。

人間が一番恐ろしいということを一貫して描いていた。悪者が悪すぎて恐ろし
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.3

2.3話までうーんと思ってみていたけど、そっから右肩上がりに面白くなっていつのまにか見終わっちゃった。鑑賞後感最高!

失恋は風邪のようなものって言ってもそう簡単に吹っ切れないし、自己肯定感低くなって
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.0

最後の1話を残して書いているけど、最後そうなりそうだけど絶対それはダメだよと思っていたことに見事になってしまい絶望しているところ。

最後の1話見るまでに時間掛そう。辛い。
タイトルやメイン画から思っ
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.9

トッケビのライト版という感じでおもしろかった。(トッケビ苦手な人はダメかも)

ダム役のヘリが体張っていて変顔含めた顔の演技も頑張っていてよかった。ソヌ先輩、ただの一途ないい人すぎて赤い糸が逆にかわい
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.9

チョン・ギョンホが出てるから視聴。
どんな内容かよく知らずに見たらあらビックリ🫢そういう話だったのか!話がいろんな方向にいくので一気見。なかなか見応えはあった。

勝手に先生と生徒がメインの話かと思っ
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.3

40代男友達同士のわちゃわちゃ、少し辛いけど最後はすっきりする離婚裁判、後半メインになってくる甥っ子の話など、割と楽しめた。

親友3人の友情はしみじみよかったし、離婚裁判も決着の付け方などが結構凝っ
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.2

FOD開通ということで視聴
やっぱり踊る大捜査線はテレビ版が最高だということを再認識。これで当時は高視聴率というほどじゃなかったなんて驚き!

テンポもよく、コミカルとシリアスのバランスもよく、音の使
>>続きを読む

0

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

3.0

FOD見れるようになったのでウン十年ぶりに視聴。(あちこちでやっているけど)

あれーこんな話だったっけー?

主人公の心模様があまり丁寧に描かれてなかったり、煽っといてモヤモヤを翌日に持ち越したり、
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.1

お馴染みの雰囲気、メンバーが登場する安心感、1話30分×7話なのでイッキ見。
BGMも少なく、2人芝居があまりに自然すぎて、会話を盗み聞き(盗み見?)しているかのような感覚。
大人の背中をそっと押して
>>続きを読む

0

Over Time-オーバー・タイム(1999年製作のドラマ)

4.5

この度FODが見られるようになったので視聴。放送当時と再放送でも見て小説まで読んだけど、やっぱり何度見ても好きな作品だと再認識。北川悦吏子脚本は言葉選びが巧みで、全体的になんかちょっと洒落れてる◎音楽>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

やっと見て少しもんやりしている所。

まず映像とカメラワークが圧倒的にオシャレで、終始MV見ているみたいだった。あと色使いが印象的。青赤白の色で時代を表現していたのかな?

ストーリーはちょっと現実的
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

はーおもしろかった。さすが坂元裕二脚本。
あっという間の10話。ドラマは終わったけど、ドーナツホールの4人はまだ普通に活動していて、軽井沢で暮らしていそうな、そういう描き方させたら右に出る者いないねー
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

毎度お馴染みだけどここで終わるんかい!
また一年待つのかー。
エミリーかわいいし切れ物だけど、良かれと思っての被害が大きすぎて周りが大変。ジュリアンかわいそう。。ミンディーが最高の親友過ぎてそこが本当
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.6

おもしろすぎて一気見した!
アダムスファミリー好きな人にはたまらない世界観。このダーク感久々で新鮮に感じた。作り込みも豪華✨
ストーリーというか犯人はなんとなく予想できちゃうけどそれでも全く問題なくお
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.1

応答せよ1994からの流れでチョン・ウ出演作品ということで鑑賞。以前から作品は知っていたものの、主人公がチョン・ウだと全く気づかず…
いや〜おもしろかった!全く期待せず情報も入れずみたけど良い意味で期
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.7

トッケビの死神&サニーさん転生物語としての視聴。悲しい気持ちを成仏させることができたので作ってくれてありがとうございますという気持ち。
ラブコメとして適度な喜怒哀楽があり、個人的にはなかなか良かったと
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.9

ずっと気になってたドラマ、ようやく視聴。ちょっと長かった。

応答せよシリーズ初見。
はじめのリビングのシーンがとても長かったのと冷麺の汁がバケツで出てきて桶で注いでいたのを見てシットコムなのかと思っ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

続編としては満足。

もともとの登場人物は続投で、新たな環境になったことで出会った人たちがプラスされてるから、時間の経過も感じられてS2はよりユミの世界を一緒に覗いてる感覚に(細胞視点なのかも)

>>続きを読む

0