ふみさんの映画レビュー・感想・評価

ふみ

ふみ

映画(481)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

はにゃにゃふわーーー!!!(とりあえず言いたかった
鑑賞直後は「おお… そう終わりますか…」とふわっとしていたけれど、はじめからおんたんの言葉が全てであって、地球がどうなろうが結局そこへ収束していく美
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2時間物になっても、いつもの露伴先生で落ち着く。とはいえあんな出自を持っていたとは… おなじみのあの能力の由来にも繋がっていたりするのだろうか。しかもあれ、自分にも使えるとは思わなかった。若い頃も現代>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

雫と聖司以外の人物にも「こういう一面があったのか」と魅力が広がった1本。10年の飛び越え方、行き来の仕方が面白い。…ただ、どうしても、何度も何度も観たアニメ版と比べてしまう… カントリーロードを使わな>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

夫と今年6作目、映画館デートにて!

㊗️映画化!! 原作が出る度に借りて読んでいた作品。でも近所のTSUTAYAコミックレンタル店が5年くらい前に潰れちゃってから遠ざかったような… なので全12巻の
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

フィービーが登場した瞬間からキュートでクール過ぎる。
毎日起きる地鳴りが、まさか泥じいさんの世界救済システムの産物やったとは。あと「科学者だよ」が格好良すぎてちょっと泣いた。
パート1を観たことあった
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で予告をみて気になっていた作品。
ドラム軍曹の心の変化が劇的。人の心って、そんな簡単に変わるかなぁ… と思いながら観ていたけれど、はじめからそういう心を持っていた人だったんじゃないかと思い直す。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

久々に母と。
…なんであんなに毎日微笑んでいられるんだろう。ものすごい豊かさを感じた。ただ、それは手放しに得られたものではなかったということも次第にわかってきて。だからこそ、ママの歌声や朝焼けに照らさ
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この広い宇宙で地球人しか知的生命体がいないとしたら… ✌︎ 空間(スペース)がもったいない ✌︎ とりあえず今後これは使っていくとして(どこでよ)、ジョディ・フォスターがとにかく可愛い。それだけでも観>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

5作目は夫チョイス。メディア作品の好みにおいて、私たちは割と正反対だと思うので、常に自分では触れない世界をみせてもらえる(みさされているとは言ってませんからね!
「黄泉がえり」を観たり読んだりした時の
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夫と4作目。いいなぁ、夫婦で物語を共有するというのは…
「シン・ゴジラ」でしっかり学んでいたので日本語字幕付きで鑑賞。頭のキレる、特にお役所の方々は会話の速度が私のそれとは桁違いなので、視覚で補ってな
>>続きを読む

>|