カモミールさんの映画レビュー・感想・評価

カモミール

カモミール

  • List view
  • Grid view

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.5

地球温暖化によるパニック映画かと思って見たら、気象をコントロールする衛星だった。 災害の緊迫感があまり無かった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

サブリミナルみたいなシーンはイマイチ。
昔のカルト映画風な感じは、めちゃくちゃで面白かった。カンフーシーンはスローじゃ無いシーンがもう少し欲しかった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

タンバリンが瓶でお酒を飲むシーンの裏でジャッキー・チェンのそっくりさんが酔拳してたり、山田孝之がカールおじさんみたいな格好でしかもセリフ無しとか随所に面白いシーンがありました。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

シンガポールや香港のシーンが良かった。
色んなゲストがちょこっと出て来るたびに楽しかった。 

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

TVドラマ版で出演されたゲストがところどころに出て来るのも面白かった。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.5

日本の妖怪の姿をした星人の設定も面白くグラフィックも良かった。 加藤が主人公の設定も面白かった。

ANOTHER GANTZ(2011年製作の映画)

1.0

1作目のおさらいと2作目の予告みたいで、見どころも特に無い印象。 2作目の宣伝用ぽい。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

2.5

刀での戦闘シーンばかりでストーリーの面白さが足りない。 

GANTZ(2010年製作の映画)

2.5

各星人との対戦シーンがちょっと物足りない。 ガンツ部屋転送されるシーンはよく出来てる。 

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

2.5

給食を食べる時の動きがほぼ毎回同じで飽きて来た。 対決ももうひとひねり欲しかった。

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.0

泣かせる要素はイマイチ泣けなかった。 ロマンスの行方が気になった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

ホラーの様なそれって犯罪ではってシーンがあったので、ホラーな展開があるのかと思った。 お弁当がとても美味しそう。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

2.5

1作目よりは登場人物も増えて、色んな場所に行くので見所も有ったが、車に関係する事で同じ事の繰り返しが飽きて来る。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

カルト教団の様な気持ち悪さばかり。 少しずつ仲間が減って行く過程もストーリー的にイマイチ。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

復讐なのにBGMのせいなのかどことなくコミカル。 アメリカの先住民への扱いがこれでいいのかな?と思うシーンがあった。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

凄い高層ビルだと感じられる様な設備のシーンがもう少し欲しかった。高い所での絶望的な状況からのアクションシーンが冷や冷やして面白かった。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.0

昭和の頃はよく見かけた、フォルクスワーゲン ビートルが懐かしい。

クライマーズ(2019年製作の映画)

2.0

合成や特撮が目立ってリアルさに欠ける。
ストーリーもイマイチ。

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

1.5

面白く無いシナリオと陳腐なセリフ、変に格好つけた演技もイマイチ。 内輪ノリで作っちゃった感じでシラける。

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.0

ほとんどマンションの一室のシーンばかり。主人公がカッコつけとワーワー騒いでるばっかり。

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

2.5

エイリアンの青いライトや着てる感じが作り物ぽくてイマイチ。 俳優やアクションシーンがイマイチ。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.5

ボードゲームからTVゲームに変わったという設定もゲーム内に入った設定もあまり生かされていない。 アクションシーンもイマイチ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

1.5

ゴッサムシティらしさやブルース・ウェインのシーンなどバットマンのスピンオフとは思え無い。 残虐だったり、陰鬱な作品で楽しめなかった。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

中華料理店でのフォーチュンクッキーのシーンやスティーヴン・キングが出演したり見所も多かった。ファンタジーぽかったり、遊星からの物体Xぽいシーンも良かった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ピエロの歯などが作り物ぽくて怖さが半減。
いじめや思春期的なシーンが多くストーリー的な怖さが無い。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

シャイニングが好きで何度も観たので、期待して観た。 前作を思い出させる音楽やシーンがとても良かった。 シャイニングの新しい能力など見所が多かった。

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.0

イップ・マン 継承のスピンオフ。最後の戦闘シーンは良かった。

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.0

空手なのにヌンチャクを持ってるのが変だと思ったが、琉球古武術が起源なので空手が使っても良いのかも。 

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

2.5

マイク・タイソンがイマイチ。ブルース・リー役もイマイチ。

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

2.5

映画 グランド・マスターでイップ・マンの名前を知って、本作を観たがグランド・マスターの方が良かった。

>|