mink23さんの映画レビュー・感想・評価

mink23

mink23

映画(347)
ドラマ(84)
アニメ(0)

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでからこの映画見ると直子はもっと幼い感じの子で、ワタナベはもっと固いイメージだった。もちろんの言い方とか私の勝手に想像した言い方と全然違うくて、すごくいやぁ。と。
みどりと永沢さんはめちゃくち
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

阿部サダヲの顔すごい。
目の光がふっとなくなるの。

ストーリーはううぅんって感じだった。
正欲とか、地球星人とか見た後から、こう言う欲求ももしかしたら多様性の一部なのか?私たちは受け入れなきゃいけな
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

衝撃のラストって言われて見てみたけどこりゃ衝撃。うん。笑笑

宮沢りえほんと綺麗、お葬式直前のシーン、本当にリアルで。苦しかった

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにあっという間の100分でこれまで経験したことない。

とにかくすごく、すごく、わかる。
思春期ってこうってわけじゃないけどあの時こうやって言葉にできなくてむしゃくしゃして、、そうだった。って思
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

んもうとにかく役所広司すげえ、て。
邦画でこんな泣いたことない、声出るくらい泣いた。(雨にもマケズを言うところ。)

そんで、あんまり宮沢賢治のこと知らなかったけど精神的にすごく大変だったんだな、と。
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いやぁー!すきだな。

好きなのは最初のロスと、パリの盲人の話。
特にパリの盲人の方は説教じみてなくて
色なんて関係ないって言い放つのがすごくよかった。

ローマの司教ぽい人は最後息吹き返してくれるこ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

5.0

好きすぎるなこれ。
そんでフェイ可愛すぎる。

こっから私の中でウォン・カーウァイ祭り始まるよ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原爆に重きを置いた、オッペンハイマーを讃えるストーリーなんだろうとか思って映画館に行ったけど、ロシア人は?って問われた時、「あーそうだこの人赤って疑われてたんやー」って思い出して、、、。そっからは割と>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

すごいなぁ。余韻。
刺さる系ダメな私は割と画面見れなかった泣

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

苦しくなったけど、、、、、
割とおすすめしたい

母性(2022年製作の映画)

3.5

これーは原作が好き。。。
狂気じみた感じがもっと映像で出してもらえると思った。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.8

なんて素敵なお話なの。

今敏すごい。
はやくパーフェクトブルー見なきゃ

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

ずっとおすすめされてたけどこんなに難しかったの?。。。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.9

台湾の元のやつもすんごい好きで、
これも最高だった!✨

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

割と胸糞。
ファウンダーってめちゃくちゃ皮肉込められたタイトルなんね

>|