rosegoeswestさんの映画レビュー・感想・評価

rosegoeswest

rosegoeswest

映画(1443)
ドラマ(51)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.4

凄い凄い!期待値は軽くK点を越えてウェイストランドに着地、そこには生き抜くために運命と戦う壮絶な物語が。アニャ・フュリオサのカリスマ性と過去作愛に溢れたマッドなサーガ!

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.8

家族ノリでコミカル全面推し、清いほどのヒーローごった煮、コブラ会からここまで来た主人公に少し胸熱。ばあちゃんお下げ髪とガトリングが似合いすぎ。

サイン(2002年製作の映画)

3.8

裏で何重もの物語が交錯している謎なミステリ感からド直球なエイリアン、マジなのに外しユーモアそこかしこ。味わい深い間が好き。アビゲイルすぐわかった!

アトラス(2024年製作の映画)

3.7

今更のAI暴走もんで既視感しかないだろう鑑賞、したらばこれはこれで面白い。ほぼほぼジェニファー・ロペス一人頑張り、それを支えるスミス萌え。

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

家族の行動が常に意味不明。イドリス・エルバに猫系は鬼門、キャッツで凝りてるはずなのに。

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.8

社会派なのに振り切っちゃってるのが凄い。オープニングは古き良き007並のインパクト、サイケでシュールでヘドラで、かなり好き!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

中国産コメディ、脱力ラッシュが段々ツボり。緊張感ゼロな怪物アクション、最早サメ映画ではない。資本とステイサム連れてモンスター・ヴァースに合流してくれないかしら。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

ズンドコB級ではない、しっかり面白い、みんないいキャラ。洞窟に滝にインディ・ジョーンズ、とおもてたら安定の臓物描写、熊も薬物も危険なんで近づかないこと。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

ゾンビにはならず、こんなジェントルマンになりたい、生きたい。

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.7

薔薇が綺麗なビオランテ、2段階で凶暴に。この遺伝子は万能ですね、G細胞はありまぁーす。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

やっぱりマッコールさんは無双じゃないと!3作の中では一番痛かった。安住の地を見つけた彼、スプーン一本、嬉しくもあり寂しくもあり。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

ジェラルド・バトラーってなんか懐かしい雰囲気あります、あの頃のアクション、演技も顔も。脱走囚人のその後はスピンオフで。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.8

韓国エンタメ、権力側のクソっぷり描かせたら流石に面白い!インカム、電話を切り替えながらの裏やり取りが秀逸、最後まで緊張感、短尺一気ですよ。

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.6

怖いゴジラはやっぱり良い。マイナスワンに影響与えたシーンがあちらこちらに。実力ある役者に囲まれた宇崎竜童の演技だけが気になり。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

まさにハリウッド200%、怪獣大集合だゴジラ祭り、世界破壊旅行。ここまで突き抜けたら文句言うのは無粋、モスラの美しさは至高!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

結構大人のダーク加減、ならばやっぱりこの絵面、エンドロールが一番好き。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

わろた、地獄のカラオケボックスタイムに大笑い。青筋たててガナる姿砲を何度もくらって、紅が頭から離れない。

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.4

ペ・ドゥナのライトセーバー戦好き。でも意外に弱くてびっくり、そこは無双でしょうが。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ハンニバル・レクターは映画史上最高の悪役でいいと思う。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

熱い熱い、音も映像も。正直ジャズよくわかんないですが、気持ちは鑑賞10%だったリーマンと同じ、ライブ覗いたら度肝抜かれた感。近くにあったら通うな。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

トリニティ実験の衝撃に震えが止まらず。史実で辿る原爆への道、未だ歩み止められず。アインシュタインとの会話を知り、また震えが。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

何度見ても一番印象に残るのはキャリー=アン・モスのビール。ノーランは天才。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

ジェイク・ギレンホールの肉体美、カットくっきりまあ凄い。悪役は本物コナー・マクレガー、殴り殴られケツ丸だし物語。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

オールスターキャスト、めくるめくウェスストーリー。この作家性が好きな人には至福過ぎる程の100分、カラフルな絵本を楽しみました。宇宙人可愛い。

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.8

ギャンブラー、スリリングな一発大逆転!では全く無い。重い。PTSDと強迫性障害、思い遣り脅しはチビリそうな緊張感、アイザックの虚ろな眼差しが好き。監督、タクシードライバーの脚本家だったのね。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ブラピの逡巡シーンは緊張感マックス、でもやっぱり心に残るのはモーガン・フリーマンとパルトローの優しい二つの会話、これが胸を打つからこその胸糞。胸糞。胸糞。

市子(2023年製作の映画)

3.9

市子の見下ろした視線、そしてお母さんの虹がぶっ刺さる。自分が無かった裏返しからなのか、生への執着が気になり。杉咲花が素晴らしすぎて、色々とオブラートに包まれてしまった問題作。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

圧倒的映像美と音にやられ。前半のフレメンパートから後半運命に抗いながらも戦い歩みそして覚醒、鳥肌。あらわになった瞬間の衝撃は原作未読がお勧めな気がする。凄い体験をした。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.2

丁寧な人物描写と物語の裏で進む面白展開、山場の緊張感からの大笑い、一拍おいて冷静になり理解する現実、背筋が寒くなり。タイトルから尻尾までリアルアメリカンなのか。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.2

うちの子供は大好きだろうな。チバの血脈、真剣佑応援してます。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.5

誰かの言葉をロンダリングした考察好き御用達なリンチワールドを是非。そしてカイル・マクラクラン好きはきっと丸太おばさんも好き。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

デ・ニーロの演技に惹き込まれ、感情移入ずっぽりなところでのダンスシーンに落涙、ビデオの中の育まれた友情シーンもまた素晴らしく。ロビン・ウィリアムズを偲びながら。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

骨太で血なまぐさいシンプルなストーリーと短尺なチャプター展開が青年コミックスをめくるよう。タランティーノ!?的な皆殺しテイスト、ツルハシの万能感はラップランドだけにもうムジョルニア。

>|