NAOさんの映画レビュー・感想・評価

NAO

NAO

Infiesto/インフィエスト(2023年製作の映画)

2.3

んー面白くなかった🖐️ハマれなかったというべきか?
そしてコロナ禍なのに…みたいな接触にイラっとした笑

炭鉱のエレベーターあんな速さで自動ドアタイプのやつなんて…のあるわけなさそう…

ロサ・ペラルの独白(2023年製作の映画)

1.8

うーん🤔なるほど…ここからあのドラマが出来てる訳ね…!

ロドラマでもサ側の弁護士がなんであんなに熱くお金積まれたわけでもないのに弁護したいのか謎だったけど、こちらでも結構謎…。
ビジュアル似せてた。
>>続きを読む

安らかに眠れ(2024年製作の映画)

2.2

スペイン語🇪🇸の為に…✨
しかもアルゼンチン🇦🇷からという👠
こんな街並みなのかな😊

Buenas! だけで挨拶してた〜🌞

パパだけ異常に歳取っててビビる。
そして雇ってくれたところの妻がいい人す
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.6

最初の幕開けの20世紀FOXの指揮者からめっちゃスキー🤭

赤毛👩🏻‍🦰➕青い目👁️👁️➕RED💄🟰💎✨

歌の数々と使い方🎤✨
(いや、本当にこの2人が歌ってるの?って疑いたくなるやつ🤭)
※ちなみ
>>続きを読む

ラスト・タンゴ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとみれたぁああああ👠
個人的メモ📝なので悪しからず…🙏

春分、2024宇宙の元旦初の映画じゃ👏
関係ないけど今日でDITH👂開けて一年🩶

👠足首の動きを妨げない足首より下のストラップ。シューズ
>>続きを読む

バクシャク -犯罪の告発-(2024年製作の映画)

2.7

なかなかシリアスインド🇮🇳
なんで天下のシャールクカーンでてないのにThanks?って思ったら彼の会社からの作品なのか…💵…!!

スペシャル番組の名前がタイトル🖐️

👨🏻自分の子供じゃないんだから
>>続きを読む

慕情のアンソロジー2(2023年製作の映画)

2.5

あれ?1も見てたはずだけど、レビューしてないな(笑)
んーーインド🇮🇳なのにみんな腰振ってる…😅
という、キスの比喩は雨でお願いします🙏というところからは凄まじく時代が進んでて逆に切ない😢(笑)

3
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

凄いな〜今時の子は…
サイバーハッカー並みの捌けてる技術の方が気になって、あまりストーリー入ってこないやつ💻
セキュリティーもメールもあんなもんで入れるの怖いな〜。

自分のメッセージややり取りまで見
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

こちら💁🏽‍♀️2024新年初映画🎞️
ミシェルヨーおばあちゃんになったそう👶

ちょっと期待値高すぎて、Oscar⁈て思っちゃった…💦

ちょい設定やらが難しかった…!

敵のおばちゃんの服装とお腹
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

🥟……………🩵
すっごいチャビーな、方達たくさん。
んーーーよくある悔しくて恋して痩せて変わる!みたいなストーリーじゃなくてそのままの、ていうのはよかったと思うけど、色々無理やりで(笑)テキサスだから
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

2024年になって2本目の映画🎞️
展開と設定がびっくりするくらい当てちゃってびっくり😆

面白かったけど、息子のこともフラッシュバックで見せてるけど、少し曖昧で、更にはベンが辞めた事の理由もわかるよ
>>続きを読む

ジャックフルーツが行方不明(2023年製作の映画)

2.2

これオリジナルがヒンディーなのでボリウッド🇮🇳ちゃんとテルグ語もタミル語もあるってことはなかなか大きな作品or人気なのかなー😏
でも選択するのは、英語😆英語でもインドグリッシュだから私の中で吹き替えで
>>続きを読む

彼女のタンゴ(2017年製作の映画)

1.9

映画自体の作りは微妙🖐️
特に音の使い方。いらないうるさいBGM多数。
カット割もうーむ。

でも実は今タンゴに夢中なので、とりあえずステップとか雰囲気とかめっちゃ夢中〜🕺

ねぇ〜ダンスのペアからの
>>続きを読む

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

2.5

日付変わってクリスマス🎄に見ちゃったよ…

これは辛い🙀
この家族に迎えられてこの歓迎を受けた瞬間、絶対結婚できない…と思うわ😭

リスペクトお互いに無さすぎるな〜

ノルウェー🇳🇴のクリスマス見れた
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

ボーイとガールって👧👦🏻

犬に犬って名前つける人みたいな☺️


ほんとアメリカって世紀末な話好きだよねぇ。
ウォーキングデッド然り。というか…なまえリックってウォーキングデッドやん(笑)

キティ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

2.6

これ観ないとなーと思ってたら吹き替えあるの気づいて⭕️
オリエント急行とかナイブスアウト的な?雰囲気だわ。もしくはコナン🤭

ルーク エヴァンス…🥹😍
めっちゃセクシーすぎん?!?!
いや、もうとりあ
>>続きを読む

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドリスは私の昔飼ってた🐰の名前…✨

ドリスおしゃれ🩷可愛い😍👗🕶️
キャッツアイメガネ🥸掛けてこれ見てたぞ(笑)

→フレッシュヴィンテージ🤭

けー番☎️(笑)


ジョンイケメンすぎるやん(笑)
>>続きを読む

我が名はヴェンデッタ(2022年製作の映画)

1.4

う、薄っぺらい…!

なんで父さん弁慶化…🚓
うーん、最後もダサい……………

ただ、娘ちゃんが美人で可愛い!それだけ(笑)

1時間半だから吹き替えで流し見できる。
おすすめは特にしないけど🤭

タール -因縁の荒野-(2022年製作の映画)

2.6

うーん🧐イマイチ。
暗い、そして相変わらずの警察は何してもOK的な態度がもうしんどい。
男尊女卑がしんどい。
暴力全般しんどい…🙀

いやー妻にはなんの罪も無いからさ…可哀想すぎるやん…からの………な
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

2.0

これ邦題がB&Wなのか!紛らわしい…!

うーーん、最初面白いかと思ったけど、クリムトの絵とか…偵察機撃ち落とすとか絶対無理だし…その過程がゼロだから、映画だからと済ませられないレベルで途中からちょっ
>>続きを読む

ダーリンズ(2022年製作の映画)

2.8

なんでダーリンズの複数形なんだろ…🤔て見始めた。
男尊女卑超えてDVじゃないか……😨

🥻男は何故酒を飲むとモンスターになるの?
👮🏻‍♂️女が許すからさ

はぁ?従順すぎるとか女のせいにするんじゃ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観たのに下書きに埋まってたシリーズ📽️
多分整理して書きたかったのだろうけど、そのまま投稿🤭

まず主人公の英語Protagonist採用がカッコ良すぎるだろ…!弟発案かな…(笑)

私16pe
>>続きを読む

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

2.3

むら兄さんのレビューと、勝手に震えてろ🎥で片桐はいりみてもうちょい見たくなった👀

一言で言うと……は?😂

とりあえずビジュアルが辛い…もうちょい毛穴とか埋めて綺麗にしてあげてよ〜なんかリップもひど
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

にゃるほど…!
ミラジョヴォビッチ似のお姉さんはやはり、スーパーモデルでしたか🤲
どおりで歩き方が美しいと思った…👠
髪の毛なくても美しいわけ〜(まぁ、顔自体が美しいとかは好みによるけども….)
エッ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.3

Happy Death Day 感感じるわ〜✋と思ったら、同じ監督だった👀✨
監督の色んな嗜好や好みのタッチが顕著にわかるね(笑)✌️

内容的にはハッピーデスデー くらいのぶっ飛び✋
そしてそんなに
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.0

むかーし父親が見ていて観た覚えがあるけど、なんとなく見つけて鑑賞…☝️

でも下書きに入ってて…内容覚えてないのよ。
覚えてるのはね?
サミュエルさんのギョロッギョロの目玉👁️👁️だけなのよ…!

>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

ファイナルが出たから多分見てたけど、再視聴👀

高スコア気味✨

デンゼルワシントンていい人が滲み出てるよな…
故人的にモーガンフリーマンよりデンゼル派👨🏾‍🦱

ちょっとme too運動でまじかよ😨
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

2.7

だいぶ前に見た記録📝

寒さが伝わってくる❄️
実家帰省でご飯のシーンがいい。
相手の家に行ってご飯出された時の緊張感てあるよなぁ。

大人になった彼女のイメージちょっと違ったな〜でもみんな大人になっ
>>続きを読む

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

2.4

これ観たなぁ…書いてないけど笑
ふわっと中華圏っぽいなーって見て、、書かなくてもいっか、てなってた。

とりあえず記録🖐️

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

4.5

うぅー怖い。怖すぎる。苦しい。

これを書き上げて映像化した監督の底力。
魂みかがれたね。心を削ってよく頑張った、よく向き合い、かいたね、そう思う。

SEも頑張って工夫してたなーと思う。もう少し控え
>>続きを読む

容疑者X(2023年製作の映画)

3.1

これの本家見てなかった気がするけど…
ボリウッドリメイクか👀てびっくり。

カリーナさん年取ったなぁ、でも綺麗😍

先生がなんだか気の毒で、ドキドキ…緊張感感じながら見た😰
先生ってずっと呼ばれてるの
>>続きを読む

諜報(2023年製作の映画)

2.9

長い…🇮🇳
けど、女優さんがめっちゃ好きなので見た👀
めっちゃ美しいし、強くて、少し脆いところもあって、こういう人ってモテるよな〜✨

息子に離婚理由が言えない〜。
元旦那さんいいひとだなぁ…👨🏽‍🦳
>>続きを読む

アリの結婚(2017年製作の映画)

2.8

これオーストラリア🇦🇺なんだよね、製作。

アラブ人たちの話で
薄紫のフェラーリの車のナンバー9.11……🧕

なんで、メルボルン大学入れるのか謎。
こんなんできるならなんでもできるよな?!

興味深
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

2.0

うーん😶
パンチ薄い…というかなんだかなーと感じ。

そして上司のおっさん、多分いまあの発言したら、普通に訴えられて抹消されるよ…💦

男女のパワーバランスと関係性って難しいね〜

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

2.2

謎にいま2作目だけみてなくて見る…👀

今回リアルっていうか生々しいシーン多くないか?笑

ダコタさんもよくこんなに晒したね👏

しかも、アナスタシア嫌やと言ってたのに結局自分からっていうやつ…!
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.8

久々の試写会🎥

最初の音ハメからなにからなにまでガイリッチー節で安定の感じ🤭ワクワクワクワク!
ジェイソンのインナー(ポロシャツとかシャツ)をちゃんと上まで閉めて着るのが好き❤️←彼に限る
はいはい
>>続きを読む