koreさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • koreさんの鑑賞したドラマ
kore

kore

君とゆきて咲く~新選組青春録~(2024年製作のドラマ)

-

鑑賞中




特撮と幕末で繋がってる友だちから
教えてもらって見始めました

なんかもう
どこから突っ込んだらいいのか
突っ込んだら負けなのか😂

倉田プロ絡んでるのねー
(🇭🇰電影迷)

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

3.5

はぁ〜〜〜子ども絡みはダメだって
家族絡みは絶対泣いちゃうってば・。

フィジカルとメンタルの明暗をバランス良く簡潔に描いてるなと思った。現場のリアルな再現って意味じゃなく「ドラマ」として視聴した側に
>>続きを読む

0

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

-

鑑賞中


タクシー運転手の小戸川ってこれ
オッドタクシーの視点チェンジ版かー
と思ってたらカーラジオから花江くんの声がwww

0

#居酒屋新幹線2(2024年製作のドラマ)

3.5

OPにかがやきが映ったから「あ…」と思ったけど、初回が金沢とは…



追記
今期も楽しく鑑賞
いつも酒の肴だけじゃなくお菓子やスイーツも紹介してくれるから、お酒飲まない自分も「買ってみたい✨」と思わ
>>続きを読む

0

#居酒屋新幹線(2021年製作のドラマ)

3.5

地上波でやったのは1〜8話までだったのか…
9〜12話見れてないや🥲

0

HIStory3 那一天~あの日(2019年製作のドラマ)

3.0

界隈で評価が高かったんで見始めたものの、いまいちピンとこないまま見進めて、9話ラストのフラグに回収パターンの予想を立てながら最終話を見た。

こういう展開するとは…












・HISt
>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.5

原作コミックス大好きなので
ドラマも頑張れ〜!



追記
・古池さん(ドラオリ)のスピーチ?とても良かった!
・大地父(ドラオリ)だけ悪者というか除け者になっちゃったのは残念
・香梨奈さん(ドラオリ
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.5

毎週、味の想像がつかないのにやたら美味しそうで見た目にも綺麗な料理が登場して、食べてみたーい!😍と思いながら鑑賞してました。
美味しいものは正義!
俳優陣が俺得を極めててブタカードが1つもなかったあり
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

気持ちよく応援できた
終わり方も良かった
面白かった!


「その後を描く」パターンが好きなので大満足
甲子園の試合結果はセオリー通り
点数は分からなくてもよかったけど
見せ方がスマートでしたな

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.5

原作より人間味あるシロさんや良し
毎週料理が美味しそうでした〜😋

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.0

あれ?リアタイしてたけど記録してなかったか。

原作よりシロさんが人としてやさしい
ケンジあんなにオネェ調じゃなくていいと思うんだけど 一人称ままだったので目を瞑ろう

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

3.0

最後イマイチすっきりせんかったなぁ…
OPのパロディづくし(しかも配役ローテ)はすごい楽しかったっス👍👍





・橋本さんかわよ
・湯川班全員かわよかわよ
・堀川さんびっくりした
・片桐の顛末だけ
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.0

配役はともかく
英子のキャラ解釈違い
孔明の綸巾デカ過ぎね?


録画は早々に解除したけど、リアタイできる日はコミックスとは別モノってことを強く意識しつつなんとなく見てた。
毎回仕込み配役が小狡いなぁ
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.0

言わんとしてたことは解らんでもなかったんだけど 全体的に人間が迂闊過ぎるというか 自分より高知能なAIを自律させたらああなるじゃん?さして学のない自分でも想像つく事態に対応策講じてなかったんだ?ってな>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

豪華だったー 面白かったー

正直細部に気になる点はあるけども あそこまで魅せてくれたら充分ですわ 地上波で見せてくれてありがとうございました✨🙏

日曜劇場のクオリティ信頼度を
また上げたなぁて

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

3.5

30分ドラマにしては面白く作られてた けど 「始まりの謎」の種明かしは解るとして その後あの展開になる経緯が自分のIQでは理解しきれなかった 何でそうなるん???
たぶん自分は穿地とシンクロしてた😂
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.0

執行官という職業について知識0だったので エンタメであることを加味した上で興味を持って見ていたけれど 全体的にボケていたというか 要所でキメると思わせて曖昧なところで踏み込みを止めるのに毎回モヤッとし>>続きを読む

0

量産型リコ-もう一人のプラモ女子の人生組み立て記-(2023年製作のドラマ)

3.0

概ね面白く見てたけど
TVチャンピオンのくだり必要だった???
まぁ細かいこと気にしないで見るユル番組だから流すけども

OPのダンス一緒に踊っちゃってたw

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.0

終盤駆け足だったけど…
あわよくばシリーズ化とかするつもりかな?

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

4.0

わーん!1年間楽しかった!
まんべんなくみんな大好きだったよ
ありがとうーーーー!

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

3.5

上手いことまとめた 一年間お疲れ様でした







神様エンドは鎧武を思い出したけど
今回のは分かりやすかったな

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.0

コミックスちらっと読んだことあったけどネームの多さに離脱したので、それを考えたら、実写やラジオドラマ、アニメみたいに「喋り」が聴けた方が良さそうだな?と思って試しに見始めた。(アニメでもやってたことは>>続きを読む

0