MirrorsReportさんの映画レビュー・感想・評価

MirrorsReport

MirrorsReport

映画(280)
ドラマ(32)
アニメ(0)

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ザック・スナイダー「ぼくが考えたスターウォーズ」エピソード2、前回仲間を集めてなんとかアティクス提督を倒したけど復活して今度は村を襲ってくるので対策する。

今回はちゃんとキャラのフォーカスとかさせ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

NETFLIXで配信された鈴木亮平主演による実写映画。エンジェルダストによる槇村の死と香がパートナーになるまでのあの辺を描く。

エンジェルダスト絡みとはいえ原作に無いストーリーで、ただし作品1つと
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.4

陰陽師といえば安倍晴明、彼が魔法学校…じゃない、陰陽学校に在籍していた頃に起きた、ある陰陽学生の変死事件。学園探偵・安倍晴明の出番だ!!

冗談でもなくて、安倍晴明(山崎賢人)と源博雅(染谷将太)に
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

前作「アフターライフ」からニューヨークを拠点にゴーストバスターズとして活動再開したフィービーたちのファミリー。今度は氷の魔術師による脅威が襲う!

氷の魔術師が登場するまでが長くて、それまでのとっ散
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

「原爆の父」と呼ばれたオッペンハイマー博士を中心として、アメリカが立ち上げた極秘プロジェクト「マンハッタン計画」の成果とその是非を問う物語。天下のクリストファー・ノーラン監督による作品でありつつも、原>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

惑星デューンをめぐる壮大な宇宙戦争物語の第2幕。アトレイデス家が禿げトンネン家に滅ぼされ、生き残った唯一の血統ポールは予言された救世主となり得るのか…

相変わらずヴィルヌーヴ監督らしい詩的というか
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

事実は小説より奇なり、じゃなくて「事実は小説なり」とでも言うべきかw 小説家エリーが執筆中のスパイ作品「アーガイル」と同じ展開している組織対立が現実で起こっていた~?!という話。
「キングスマン」のマ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

未来が見えるようになった救急救命士のキャシー・ウェブがアメコミの同作「マダム・ウェブ」になるまでのビギニングな作品。SSU第4弾。

予告観た時にか~なり取っ散らかってる印象で、世の中的にもヤバいの
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.2

こないだの「ダム・マネー」同様、実際に起きたアメリカのオピオイド訴訟という事案をベースにした作品。エミリー・ブラント主演、クリス・エヴァンスも出てるぞ。「ファンタスティック・ビースト」のデヴィッド・イ>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.3

いわゆる金融モノで、アメリカで実際に起きた「ゲームストップ株」をめぐる大騒動を映画化。ちなみに観るなら「空売り」くらいは理解しといた方が分かりやすいと思うぞ。

こんな事件があったんだね、知らなかっ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

倫理的にヤバい感じのドクターが、倫理的にヤバいことをして娘のように育てる、その娘の成長物語みたいなストーリー。「女王陛下のお気に入り」が有名なヨルゴス・ランティモス監督のお気に入りのエマ・ストーン主演>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

日露戦争後の北海道を舞台にした金塊争奪戦マンガの名作が実写に!ガチファンの久保茂昭監督が、無理してでも「ヤダヤダー!ロケするのー!!」つって北海道で撮影した。

オソマ鍋を前にしたアシリパさんくらい
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

アクアマン続編!前作にも出てた、どう考えてもギャグだろと言わんばかりに頭身おかしいブラックマンタ君が、北海道のとあるTV局でディレクターやってそうなヒゲメガネの協力を得て、封印された海底王国の復活を企>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.2

ザック・スナイダー「ぼくが考えたスターウォーズを観ろ」エピソード1

パワー!って感じだった笑

スターウォーズをイメージしてるって本人も言ってるくらいだし今更パクリなんて言うつもりはなくて、スタ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

フランスの「英雄」とも「死神」とも呼ばれるナポレオンの盛者必衰の様をリドリー・スコット監督が描く。

圧倒的にカジュアル層向けじゃないので、お客さんの年齢層がだいぶ高かった笑 ポスターも予告も暗すぎ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

北野武が描く「本能寺の変」前後の戦国物語。構想に30年費やしたとかなんとか。北野作品としては6年ぶり。

久々に観た北野フィルムは、僕が知ってる「キッズリターン」や「座頭市」の印象と何ら変わらない、
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

「キャプテン・マーベル」のキャロルと「ワンダ・ビジョン」のモニカと「ミズ・マーベル」のカマラが合流。光のパワーを同時に使うと……い、入れ替わってる~~~!?!?!?(位置が)

キャロルが強すぎるの
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

現題は「ヒプノティック(催眠)」、娘が誘拐&行方不明にあった傷が癒えない刑事ダニーは銀行強盗を待ち伏せする中で謎能力(題名バレ)を使う男に遭遇する。

まぁこう言ってしまうのもアレなんだけど「低予算
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

太平洋戦争直後を舞台にしたゴジラの新作。神木隆之介くんがトラウマを植え付けられまくってゴジラ絶対殺すマンになる。

「ドラゴンクエスト ユアストーリー」の山崎監督なので皆ヒヤヒヤしてたと思うけど、し
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

先住民のオセージ族の資産を狙った白人入植者たちによる一大事件をマーティン・スコセッシが映画化。「自分は賢いと思っているバカ」をレオナルド・ディカプリオが演じる。FBIが組織化したきっかけとなった史実の>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

ディズニーランドで長く愛されているあのアトラクションの実写映画。(実写映画化自体は前からされてるが)

ゴーストの話だしいちおうホラーになるんだけど、もちろん全く怖くない。さすがのディズニー、子供も
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.4

MI6の新人IT部員がとんでもない凄腕エージェントだった!っていう導入のスパイアクション作品。

観終わった一言印象としては「味のしないスパイもの」で、ガル・ガドット主演じゃなかったら3.0というと
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.5

副題:ウィリアム・テルは静かに暮らしたい(嘘)
米国軍刑務所で服役していたウィリアム・テル(オスカー・アイザック)はシャバに出て、カジノで最低限の生計を立てつつ、ひっそりと一生を終えたかった。

2
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

「世界征服できるレベルの何かすごいやつがあって、それを手に入れるための鍵が何処かにあるので取ってこい」というのが今回のイーサンの任務。アメリカはそれを手中に収めたいが、イーサンはそんなもの破壊すべきと>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.1

「ジョン・ウィック」みたいなガチンコアクションしまくる、Netflix制作のクリヘムアクション映画2作目。

前作からいろいろ改善した感があって、ストーリーも分かりやすい。

そしてアクション最高
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

ハリソン・フォード(81)によるインディ・ジョーンズがまだ続く!!予告からもワクワクするなという方が無理である。

このために1~3作目をしっかり予習した。(ん?3作だっけ?…まぁいいか)

これ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.4

インディ・ジョーンズ3作目!何とショーン・コネリーが親父役だし、リバー・フェニックスが少年インディを演じている!!

1作目から8年後に公開していて、格段にバランス良く仕上がっている。地上波でもよく
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

2.8

シリーズ化が決まって「レイダース」から「インディ・ジョーンズ」のタイトルで押していくことになった第2作目。飛行機が不時着した先で無茶振りされるインディ。

本作はインディが追い求めた何かではないので
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.1

「インディ・ジョーンズ」シリーズの幕開けとなった第1作。ジョージ・ルーカス原案、スティーブン・スピルバーグ監督が作った映画史に名を遺す冒険活劇。

実はちゃんと観たのは初めてで、古典だなぁ…と思いな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スタジオジブリ、宮崎駿監督の最新作。この時代に予告映像もなく前情報もない、あるのはただポスターのみでSNS界隈では大喜利すら始まっていた状況で公開した謎アニメ。

これはもうドンピシャだと自負してる
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

4年前に公開した「スパイダーマン:スパイダーバース」から続くマイルス・モラレスが主演のアニメ映画。スパイダーマンのマルチバースが実写では表現しきれないスピード感と複雑性で展開する。

伝わりやすくす
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

はっきり言って暗中模索状態にあるDCが、まーた流行りに便乗してマルチバースストーリーを展開。ジャスティス・リーグのフラッシュが速すぎて過去に戻るという、それってクリストファー・リーブ版のスーパーマンみ>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.3

アマプラオリジナルで昭和の怪盗アニメコラボ。

世の中的には、この手のハードボイルド系アニメが全部あのちっこい探偵メガネに持って行かれてしまって悲しいのだけど、地味に続いているルパンが好きで、怪盗3
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

なんでアベンジャーズと一緒に闘ったのかあんまりよく分からないレベルの宇宙のアウトローたち、完結編の3作目。MCUジェームズ・ガン監督の集大成とも言える幕閉じ!

MCUの中ではホントに隅っこの方のポ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

まさかの海外が先に公開するという日本の映画業界が心配になるものの、海外では超絶人気スタートだし当然日本でもお客さん満員でした!どストレートなスーパーマリオのCGアニメ映画。

僕はゲーム大好きっ子だ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

ハリウッドのレジェンド、ニコラス・ケイジ(ニコラス・ケイジ)がハビ(ペドロ・パスカル)と映画ごっこを堪能しながら新作脚本を考え、絆を深めて行くストーリー。いちおう合ってるはず?ニコラス・ケイジのニコラ>>続きを読む