ブレゴリ案さんの映画レビュー・感想・評価

ブレゴリ案

ブレゴリ案

映画(438)
ドラマ(1)
アニメ(0)

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

命的にも空気的にも絶望からの展開が熱かった
格闘シーンがちょい長いかなくらい

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.9

剣構えるシーンは痺れました
ちょいちょい母国語が入るシステムだけど、そういうのに一味効いてて良かったな
敵の流れは最高に好きです

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.8

前作に劣らず面白かった
なかなかの擽り
今回の舞台は若者が集まる湖
新たに転校生役のジェナ・オルテガが参戦
ちょいスクリームな展開の驚愕感

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ好きが詰まってた
ジェットパックを駆使した格闘、触手メカ、失われし王国の力、自由奔放な兄と頭の硬い弟との掛け合い

X-メン(2000年製作の映画)

3.3

コミック読んでないんですが、近々デップとウルヴァリンの映画の予告見てこれは良いセリフだなって思いました
個性が様々で観てて面白かったし、その力の使い方も工夫あって飽きないです

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

色んな恐怖がてんこ盛りで面白かったが肝心なシーンでそうはならんやろって思いました。って言うのも何かしらバタフライエフェクトがあれば納得はするがそんなそぶりもなかったから。
までも悪魔側の呪力をこちら側
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

ものすごい肥満体型でオンライン講師のチャーリーがある日数年会っていない娘と連絡を取る
頑なに病院を拒む主人公チャーリーと性根の荒れた娘、遠くからの若き宣教師、チャーリーの看護師
陸地の鯨と涙のエッセイ

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

聞き取り調査的な感じが入りつつ回想シーン(1話1話短縮して)観る感じ
丸く治ったけど最後欲を言えば、ちょっと細かいところ見せて欲しかったな〜って感じです

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.0

なかなか面白くて自分好みでした
ベビーシッターが子供を寝かせた後夜な夜な友達を連れに入って酒、×××かと思いきや...
ホラー版ホームアローンですね(仕掛けとかは単調なものだったり偶然だったりだけど)
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.5

子供の頃に観て久しぶりに観た
そして思い出したあの水辺の恐怖
あれはほんとに足がすくむ

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

2.7

ぬいぐるみの動きが良かった
コメディ感はちょい薄かな

デンジャラス・レディ(2022年製作の映画)

2.3

表紙の服装がちょろっとしかなかったのが残念
なかなか面白かったかな

キル・ショット ネイビーシールズ&FSB特殊部隊(2023年製作の映画)

1.7

最初笑ってしまったし、見どころはそこしかない笑
物語が滅茶苦茶だった
敵大勢に対してこちらは2人にも関わらず1人だけかすり傷程度で済むのは流石に笑
もうレイチェル・クックをエロい目で見るくらいが丁度良
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

3.0

樋口克の喋り方が気になる以外なかなか良かった
人としての成長が素晴らしい映画です

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.6

無慈悲すぎる
ちょっと理由づけが弱いというか"見たもの"をこっち(視聴者)にも見せて欲しかった
夢落ち的なものがこれには合っていたかもしれない

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.6

濁った終わり方でスッキリしないけど、最後はなるほどなと納得はした
⚠️動物の可哀想なシーンがあるけど、それが後に繋がるのでそこが印象的で面白いなと思った

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

元ネタがゲームでよく知ってるんだけど、ほぼほぼゲーム内要素出せて濃厚だと思うし、満足です
までもあのオルゴールないのは残念

女囚霊(2022年製作の映画)

2.1

宗教系絡みなんだけど、霊の存在が薄すぎ
前半普通にいい感じだった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラの町中蹂躙するシーンは圧倒的
ビームの準備から発射そしてその後の破壊力はえげつない
対して人間側も作戦が面白い
魅せてくれました大和魂

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

最後らへんもアニメーションにして欲しかったな
急に別キャラ出たんかって思った
それに時系列にちょっとした違和感
なかなかエグい話やった

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

今回はバンブルビーは相棒じゃなくミラージュってのが相棒なんだけどめちゃくちゃいいね、特に新機能
動物は後2〜3体欲しいね

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.4

冒頭は怪談で聞いたことあってちょっと上がった
女社長は最後までいいキャラでした
いろんな恐怖があって好きですね

ファミリー・プレイ(2022年製作の映画)

2.0

攫った女性に娘の役を与えて家族ごっこ

音と映像の雰囲気は良いが防戦一方って感じだけど最後の方は好き

個展スタッフは最悪
父と呼ばれる人の話が本当だったストーリーならまだ面白みがあったかも

最後は
>>続きを読む

オマージュ(2021年製作の映画)

1.8

ところどころ雰囲気良いところつまむ程度で観る感じで満足
フィルムの使い方がいいと思った
表紙からして全部まどろんでわけわかんなくする方が良いんじゃないかな〜って

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

割と良かった
隠密とジーパン特有の"方法"が見て楽しかった
エグさも劣らず

ひかりをあててしぼる(2015年製作の映画)

2.0

タイトル通りにした方が良いなと思った。
逆にタイトルを入れてるのであればどこかはあんまりわからなかった。
DVはえぐいくらい表現できてた
ちょっと押し付けるには文言弱くてもうちょっと関係性持たせたりサ
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.2

エンドロール後しっかり見てのまぁ、良し
なかなか見応えがありました
緊迫した状況が続いてだんだけど途中笑ってしまう場面もw
編集めちゃ凝ってるって思った
機器のノイズが新しいな〜って
現実にはないかも
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.0

違うよ!全然違うよ!
一回模写した絵を一週間後見ずに描いた感じ!しかもその一週間の間に別の絵見てごちゃ混ぜにしてるやん!

最初とある奴が出た時は裏切られた感とちょっとコイツは見てみたかったんだよな感
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

2.4

最後一気に跳ねたね〜
違うバージョン観たいな
このパターンじゃ物足りなさがある
ストーリー抜きにすると表紙好きです
宗教による精神世界と波紋の表現が新しかった

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

魔物のユニコーン出てくるんだけどもうちょい色んな攻撃方法見たい気持ち
面白い

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

最高に清々しいアクション映画です
最後らへんストーリーにおちゃめさがありました

震える家族(2022年製作の映画)

3.1

ぼやかすことでその違和感の不気味さにリアルさを感じる
途中対立する2人に惑わされたのが良かった
表紙にもあった水面が作中にもあって最高でした

同窓会(2018年製作の映画)

1.6

最初こそ低く見たけど、途中からそうでもないくらいに見れはした
ずっと水面ギリギリ低空飛行してるみたいな感じで最後ちょこっと上がった
当時の同級生以外誰もいない昼間の廃校?で数人が探索する光景は大好き

>|