Beeさんの映画レビュー・感想・評価

Bee

Bee

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.7

時計仕掛けのような。バイオレンスすぎて途中きつくて一回止めちゃった。

面白かった

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

2mの柵じゃ足りない、鹿は3mは飛ぶ。

「悪は存在しない」ということを映画の中で終始意識してしまった。
ヨーロッパ圏の映画のような雰囲気がずっと纏っていた。というのもやっぱりタイトルテロップはゴダー
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

ユネクのポイント使いたくて、久々に邦画みた。
普通だけど、映画部のシーンは毎回なんか好きだった。
クレジットで流れる紅は本家で良かったやん、なんで謎のカバーにした…

Hole(1998年製作の映画)

3.9

エンディング良かったなあ

ミュージカルシーンとのバランスも良い、ツァイの映画はほんとセリフが少ないけど、映像じゃなくて映画として成立してるんだよな。すごい。


台湾で蔓延するウイルスによって孤立感
>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

-

うにゅー、どこをとっても他のスケート系ムービーに及ばずやな

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.0

60年代のSFの設定にしては早すぎる(いい意味で)
手法も良い。「フォトロマン」勉強になる

クリスマルケルの写真集読みたくなった

クレアのカメラ(2017年製作の映画)

3.7

なんかホンサンスの空気感というか気まずさが癖になってる。
イザベルユペル美しすぎ

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

クリスチャンベールのバットマンが1番渋くてかっこいい。

ライジングもなかなか面白かった、ジョセフゴードン大好きな俳優だったから出てきて嬉しい。
でもやっぱりダークナイト超えられん…

Riceboy Sleeps(原題)(2022年製作の映画)

4.8

韓国から日本への飛行機の中で鑑賞。
フライト時間と映画時間がギリギリだったけど丁度到着した時に見終わった。

近年のインディペンデント作品の中では頭一つ抜けてる。
何回も途中で泣いてしまった。
母と息
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

エマストーン、老けないなあ。

ロブスターみたいな映画だなと思ってたら同じ監督だった。
衣装とシネマト凄いね。特に序盤は結構モノクロの空間と魚眼レンズがマッチしてたし、作品全体の雰囲気とリズムが良かっ
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.0

ずっと映画館で見たかった映画、タイミングを毎回逃してユネクでようやく初鑑賞。
これは劇場で見る価値あり

映像のクリップ全部素晴らしい、長いジャズのMVを見てる感覚。インサートがもう全部良くて思わず声
>>続きを読む

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

3.0

 映画全体の雰囲気が結構キモい(悪い意味じゃなくて)ハーモニーコリンの描くクリープに近いスメルがしたよ。

内容は普通

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

-

映画に乗れなかった。

冒頭2人は列車に乗って、2人で降りていくが。私は列車に乗ったままだったのかもしれない。

街のあかり(2006年製作の映画)

3.7

敗者三部作ってコンセプトおもろいな。

役者の顔がみんな個性的で良かった

>|