SAさんの映画レビュー・感想・評価

SA

SA

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

実話に見せかけたフィクションなのか!

実話だったらつまらなかったけど、フィクションなら面白いと思えた。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.8

途中飽きたけど、最後面白かった!
cgがすごい、シュワちゃんもすごい
ちゃんと核爆弾爆発する珍しい映画

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

面白い、1作目のヴィランがリドラーなのもいい。
ただ長すぎる、、、こんな長くするべき映画だったのか、、、?

プラトーン(1986年製作の映画)

3.8

やっと見れた。
難解なベトナム戦争映画が多い中、これはある意味わかりやすく、それでいて現実的。

地球の静止する日(1951年製作の映画)

3.7

この時代にこれはすごい!けど
終わり方が普通すぎた、、

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

これはおもろい!
続編作ってくれ〜!

伯父さんがかっこよかった、、

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.8

終わり方が良かった。
サタデー・ナイト・フィーバーと同じで決してダンスだけが主題ではない映画だった

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

やっとみれた!
タランティーノ長編1作目!!
初期からタランティーノ感満載なんですね〜

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

いい言葉がいっぱい詰まってる
学校で流すべき映画!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

やっと見れた、、、。
1作目はレクター博士の事件がメインじゃないんですね。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃおもろかった、、
ほぼジャック・スパロウだったけど。。

ディズニーなんかの手違いで続編作ってくれ、、、

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

ニコラス・ケイジの悪役が凄い。
ラストにいくにつれ普通の映画になってしまった

夕陽のギャングたち(1971年製作の映画)

3.9

カウボーイ物かと思ったら違った。。
でもいい映画だった。

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

3.9

かっこいい!
ほぼジョン・ウィック!!

味方も敵も死にすぎだけど、最後で巻き返された。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.7

面白いけど、最後だけ現実味に欠けるなあ、、。ミュアーさんその後大丈夫?

アラン・ドロンのゾロ(1974年製作の映画)

3.8

面白かったし、見やすかったけど
最後適当すぎん、、?

ドーベルマン(1997年製作の映画)

3.8

すんごいスタイリッシュなフランス映画だった!!
センス光ってるのに、この監督のその他の作品が普通なのはなぜ、、、

牧師がかっこよかった

ワイルド・ギース(1978年製作の映画)

3.8

特攻野郎Aチームくらいのテンションで見てたら、黒人差別だとか戦争の無意味さとか後半になるにつれ深くなっていった、、、。

この時代に差別と戦争かけ合わせたアクション映画って普通にすごくないか、、?

暴走機関車(1985年製作の映画)

4.0

全然期待してなかったけどめちゃめちゃ刺さりました。。
マーニーがいいキャラすぎる。。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

まじで普通。
クリちゃんのこの手の映画にしては普通すぎる。
クリちゃん歳とったなあ、、、

RONIN(1998年製作の映画)

3.6

面白くも、つまらなくもなかった。
ショーン・ビーン一瞬しか出てこなかったなあ、、
一般人まで撃たれてるのは斬新。。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

韓国のヤクザって銃使わないんか、、
なんかヤクザ映画なのにギャグシーンとかあるのが日本とちがうよね

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

まーじで面白くなくて残念、、
前回は良かったのに、、

なーちゃんの演技がなーちゃんすぎる、でもこの映画で演技良いの鈴木亮平と松坂桃李くらいか、、、

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.8

おもしろかったけど、終わり方はちょい納得いかなかった、、
副官がかっこいい。

東京物語(1953年製作の映画)

3.8

初小津安二郎

これが終戦直後に作られたと考えるとすごい、、ラストにこの作品の真意がすべて込められている感じ。

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.8

アメリカンニューシネマ全盛期の007
前作と映画の作りというか綺麗さが増していて、進化を感じる
作中雪ばっかで途中飽きてしまったが、、

真昼の決闘(1952年製作の映画)

3.7

いい面だけじゃない西部劇

ギャングから街を守ろうとする信頼されてない保安官と、ギャングが街に帰ってきてほしい住民たちの対立、葛藤。
西部劇はアメリカ的なハッピーエンドものが多いけど、こういう作品は大
>>続きを読む

不良少女モニカ(1952年製作の映画)

3.8

ヌーヴェルヴァーグのゴダール、トリュフォー、アニエスらが行った映画の登場人物が観客に語りかけるショットが、当作品でも見ることができる

ヌーヴェルヴァーグとほぼ同時代の作品として、ようやく見れて良かっ
>>続きを読む