ぼんちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ぼんちゃ

ぼんちゃ

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.1

みこ市長にて同時視聴
割りとしっかりガンアクションしていて良かったし、人がたくさん死んでよかった。
話もスッパリ分かりやすくて簡潔に終わって良かった。時間もちょうどいい。
何も考えずに見るのにはとても
>>続きを読む

ザ・バウンサー(2018年製作の映画)

3.5

悪い奴が全員死ぬ映画。淡々として良かった。多少悪人側のぬるさが有るかなと思ったけど。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

2.0

アホな青年達がアホのままアホの計画をたててアホなりに失敗して捕まる映画。
とにかくアホ。
公開当時見逃したなと思ってましたが映画館で見るまでもなかったなと思った。

キャッツ(2019年製作の映画)

-

これはミュージカルで見るもの。
つまんなすぎて寝た。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.5

凄くいい!丁度いい怖い話。子供の頃に見たかったし、子供に見せてあげたい。そんな映画。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

心の優しいバジュランギおじさんと言葉の話せない少女の話。
初め少女の親が少女が話せない事を悲観してインドの有名な寺院にお参りに行くのだが、それもパキスタンから向かうというハードモード。
少女が迷子にな
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

小林一族と犬の因縁、人間と犬の関係の物語
ストップモーションアニメ
長い間良好な関係を築いていた犬と人間が犬の個体数増加と疫病の蔓延で犬を犬が島に追放してしまう。そこに不時着した飛行機から少年が。みた
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

結局なんなのか。
國村隼は?あの白い服の女は?
幻覚きのこ?破傷風?
悪魔憑き?呪い?
なんなのか分からないけど圧倒的展開と迫真の演技に引き込まれてあっという間に終わる。
ちょいちょいコメディタッチ。
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.5

ダメおじさんがある日突然。
母娘2人で経営するチキン屋は大企業の再開発によって立ち退きに。大企業は下っ端地元企業に圧力を掛けて無理な立ち退き要求を、しかも約束の金は払わない。
当然商店街の人達は反対。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

チネチッタライブザウンドで鑑賞
よかった。
Queenの歴史とはちょっと違うんだと思う。Queenを語る上でネガティブな面もかなりあると思うんだけど、そういう所はいいじゃないの。スキャンダラスなのはも
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.0

原作通りってかそれのみって感じ
キャストが豪華ってだけって感じでした

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

のむコレ2018
加藤よしきさんがおすすめしてたので見に行った
最初は不穏な感じ
そのあとホームドラマって感じ
主人公と友達の掛け合いとか周りとの関係が凄くいい。なんでも出来て家族思い皆に気に入られる
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

なんだろね、ど根性ガエルって感じでした。
ヴェノムは最悪ってかそんなに悪くないんじゃない?最終的には悪いやつしか食わないって言ってたし、人食うってか自分の身を守ってって感じでした。
隣のビルの団らんに
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.5

おっこぉぉぉぉおおお!!
ってなります。
子供向けアニメと侮ると見終わった時に舐めてたなと思うことでしょう。
物語は少女の過去からの脱却(完全にという訳にはいかない出来事でしょうが)と成長、周りに影響
>>続きを読む

封神伝奇 バトル・オブ・ゴッド(2016年製作の映画)

2.0

封神演義ってごちゃごちゃした只でさえ分かりにくい物語を、知ってるものとして、なんの説明もなく進んでいく映画。
アクションとCGだけと言ってもいいくらい感想も何も無いです。
あと、ファン・ビンビンが綺麗
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.3

流石のアーミル・カーンって感じ
いい映画でした。
子供に限らず認めてあげるって事が如何に大切なのか。
お互いに救いがあるということ、一方的な評価で如何に人は傷つき荒んでしまうのか。
1人でも認めてくれ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

前作に引き続きマッコールさんのかっこよさがよかった。
若者を導くマッコールさん、ただ前回よりももっと積極的に導いていたような感じがあったかな?
悪人にチャンスを与えるマッコールさん、チャンスor死から
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

かなり大味
でもテンポも良くてアクションもいうことなしって感じ。
前作と比べるのもあれだけど大分良くなったと思う。派手なアクションを期待してみるならまぁいいと思う。
ドラマは無いに等しいけど楽しむため
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は希望のある深海もの、突如探査中に襲われ救出に、メガロドン宣言からステイサム無双。台詞回しの端々に感じる中華資本感。貪欲に執拗に付け狙うメガロドン、が人がごった返したビーチでは控えめ。
深海の暖か
>>続きを読む