なおきさんの映画レビュー・感想・評価

なおき

なおき

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション◎
ストーリーは話が早いし関係者も沢山いるしで、何がなんだか分からないし、ドキドキもしない。

サイン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妻の事故によって信仰心を失った牧師が、妻の遺言が宇宙人撃退のsignとなったことによって再び信仰心を取り戻す。

ミステリーサークルの印と、神のsignをかけている?

初めは低評価だったが、よくよく
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダークシーカーにも知性があることがわかり、治療をやめるというオチだったが、観客に不評だったためか、劇場版では命を懸けて血清を守ったというオチに変更された。

パプリカ(2006年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

は?
夢と現実が混ざる話し

オールド(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

映画って必ず2時間にしなければならないという規則がある?

出てくる女がブス、登場人物が全員アホ。主人公サンゴにもっと早く気づけ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

歌はいいけど、内容はつまらん。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に死ぬ死ぬと道中ずっと言って、本当に主人公以外スモアになって死ぬ。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまで後味が悪い映画を見たことがない。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

街の防犯カメラからの存在を消すために、全世界の監視カメラ映像を集めたシステムが欲しい黒の組織。システム構築の一員となり侵入していたピンガの協力を得て、バーボンとベルモットはシステム開発者を誘拐する。ま>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

絵は凄いがストーリーは薄っぺらい。典型的なアメリカ映画。

昭和歌謡大全集(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おばさんズと不良少年が復讐のために殺し合いをする。
その武器がナイフ→竹槍→拳銃(トカレフ)→バズーカ→原爆
一発やりませんかのセリフで原爆投下


おばさんとは進化を辞めた生物である。
地球が滅びた
>>続きを読む

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

1.0

ただループしてるだけ。時系列がちゃんと練り込まれているわけではなく、その場が面白ければよいといすスタンス。
同じ人が二人いるシーンはすごい。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

こんな恋愛してぇ〜
最後二人が前向きにお互いの人生に戻れるのがよい。

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

透析患者とクラウンを目指す女の子の恋愛映画。
透析に向かうバスに向かう途中にクラウンを目指す女の子を見つけ、一目惚れする。その女の子とBBQで再開し、両思いとなる。男が余命間もない中、結婚式を行う。
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中で女の関節がぐちゃぐちゃになるシーンが出てきてギブアップ

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

四人家族を信仰する宗教団体に生まれたfukase。子供の出生届を出さないなど違法な団体であったため、宗教団体は解体され、fukaseは孤児として世に放たれる。人の戸籍を買い取って転々としていた中、辺見>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

また地球人が攻めてきた。今度の目標は開拓。それを的確な計画で指示するサリーを始末したいが、エイワの妨害により近代兵器は除外される。そこて前回死亡した大佐の記憶を引き継いだアバターを召喚。主人公のサリー>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パンドラという惑星にある資源を求め侵略してきた人類。軍率いる武力制圧派と科学者率いる穏健派が衝突していた。主人公ジェイクが先住民族のアバターとなって平和的立ち退きを目指していたが、ジェイクの交渉は厳し>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

The main character has good legs and weak brain. He played football, went to Vetnam war, played tabl>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

The main character enjoy finding suspect.

トランスポーター(2002年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

Jason stasum saves saled people.

>|