けさんの映画レビュー・感想・評価

け

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.5

音楽、演出、画面の雰囲気どれも好き
長回しの映像が多いのに不思議と飽きなくてずっと見られる空気感だった

i ai(2022年製作の映画)

2.5

音楽素敵だった
森山未來のポテンシャル大発揮って感じだった

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エネコいいお兄ちゃんだったな。
大きく登場するシーンはないけど節々に弟想いなところがあって、ルシアが泣いてる時にずっと手を握ってあげていて素敵だなと思った。

お母さんは「性別なんて関係ない」って言っ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

出だしの列車から街へのシーンがとても引き込まれた、音楽含めて大好き。

見終わった後に同じ会場にいたお爺さんがスタッフの人と「ウェスアンダーソンってこういう感じよね!ね!初めてみる人はちょっと戸惑うよ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

画面がずっと綺麗なんだけど、お父さんサイドの画面は孤独感みたいなのがずっと画面にへばりついているように見えるし、主人公のソフィサイドは無知故にすぐにどんでん返しが起こりそうな画面が続いてて、ピリつきな>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

スタッフロールが印象的だった
何してても美しいティモシーシャラメ…

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

阿部サダヲの演技力は元々わかってたけど主役の岡田くんすごかった。

グロ耐性があまりない上事前情報なしで見たので結構所々キツかった。

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.5

多分韓国映画見たの初めて。
ポスター以外何も情報を入れずに見に行ったんだけど、しっとりした映画かと思ったら割とコミカルにテンポよく進むから予想外だった。
いい話だった。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

場面の転換がほとんどないけど飽きずに見れた。ラストの盛り上げが凄くてなんかよくわからないまま一気に泣いてしまった(脆)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

音楽よかった。時間の関係で早足なところがあったから12話編成のアニメとかでゆっくり見たい内容だった。