masayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

masaya

masaya

映画(896)
ドラマ(40)
アニメ(0)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

DCEUマラソンの為に再鑑賞。

ザック・スナイダー夫妻製作総指揮、デヴィッド・エアー監督・脚本による、DCEUの3作目となるDCコミックス原作のスーパーヴィラン・チームの活躍を描くアクション。(G
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.0

【鑑賞記録】
※スルーしてください。

デヴィッド・S・ウォード監督・脚本、トム・ベレンジャー、チャーリー・シーン、コービン・バーンセン出演による、メジャーリーグベースボール(MLB)に実在する球団、
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.1

苦手なインド映画を克服しよう、という事でこの作品。
歌って踊らない(少しだけ踊るかw)、変な効果音も無い、99分間とインド映画とは思えない短尺。


ロヘナ・ゲラ監督・脚本・製作、ティロタマ・ショーム
>>続きを読む

扉を閉めた女教師(2021年製作の映画)

3.7

大好きな城定秀夫監督、山岸逢花主演による、密室官能ドラマ。(R18+ 70分)


スペイン映画『バスルーム 裸の2日間』にプロットは近い。
じいさんゴリラ🦍が高校生ゴリラ🦍にwww


主演女優は
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
番外編⑪

『メン・イン・ブラック』
🏃‍♀️💨マラソン大会🏃‍♂️💨


『アダムス・ファミリー』の
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.1

【第37回 chi-masa鑑賞会】

『イップ・マン 最終章』『八仙飯店之人肉饅頭』のハーマン・ヤウ監督、アンディ・ラウ主演による、製作費44億円を費やしたアクション大作。(G 121分)

ハー
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

🎃HAPPY!HALLOWEEN🎃
✨前夜祭✨

ナーナチカ・カーン監督、キーナン・シプカ主演によるホラーコメディ。(R16+ 105分)

Amazonスタジオとブラ
>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

4.0

シリーズ60周年を記念して製作された、第1作『007/ドクター・ノオ』から最新作『007/ノー・タイム・トゥ・ダイ』まで、シリーズ25作品を彩ってきた音楽にスポットを当てた、マット・ホワイトクロス監督>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

ベイリー・ウォルシュ監督による、6代目ジェームズ・ボンドを演じたダニエル・クレイグの15年間を振り返るドキュメンタリー。(46分)


ジャケ写ゴシック体で

ジェームズ (強調文字)
・ボ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

キャリー・ジョージ・フクナガ監督・脚本、音楽ハンス・ジマーによる、クレイグボンド5作目にしてファイナル。(R15+ 163分)


第94回アカデミー賞で歌曲賞(ビリー・アイリッシュ、フィニアス・オ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

アマプラにDCエクステンデッド・ユニバース(DCEU)作品が大量投下され、U-NEXTに加入して『ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット』(242分!!)が観れるこの機会に、DCEUマラソンを>>続きを読む

スキン・アンド・ボーン(2022年製作の映画)

3.8

イーライ・パワーズ監督、アマンダ・セイフライド主演・製作総指揮による16分間のショートホラー。

ちなみに、アマンダ・セイフライドの夫であるトーマス・サドスキーがクリスチャンを演じている。


クリス
>>続きを読む

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

-

※スルーしてください。

映画『流浪の月』のメイキングと、李相日監督や主要キャストのインタビューが収録されている。(44分)

エピソード0とあるけど前日譚ではないし、本編観賞後に視聴するのがオススメ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.6

『怒り』の李相日監督・脚本、宇野康秀(U-NEXT会長)製作総指揮により、第17回本屋大賞を受賞した凪良ゆうの同名小説を映画化。(R16+ 150分)

出演は広瀬すず、松坂桃李、横浜流星、多部未華
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.1

【恨みっこ無しね!⑯】

大好評の巻き添え企画、今回も、コワすぎ!マラソンです🏃‍♀️🏃‍♂️💨
恨みっこ無しね!!!

白石晃士監督・脚本・出演による、POVを多用したフェイクドキュメンタリーホラー
>>続きを読む

あの娘の雫(2021年製作の映画)

3.0

田中聡監督・脚本、バウムアンドクーヘン制作のショートムービー。(PG12 16分)

とある新興宗教の物語。
教団では新教祖を選ぶ際、現教祖(美しい女性)のたらす唾液を邪念なく受け入れたものが新教祖
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
番外編⑩

『ゴーストバスターズ』
🏃‍♀️💨マラソン大会🏃‍♂️💨
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

5.0

【第36回 chi-masa鑑賞会】

とても良い映画だった。
ボクは映画を観る時には、冒頭から映画の世界に惹き込んで欲しいと強く思っている。

本作はモーガン・フリーマンのナレーションから始まりいき
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.9

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

Netflix映画『キル・ボクスン』のビョン・ソンヒョン監督・脚本、ソル・ギョング、イム・シワン(ZE:A)出演による、クライムサスペンス。(PG12 120分
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

【鑑賞記録】
※スルーしてください。

庵野秀明総監督・脚本、樋口真嗣監督・特技監督による怪獣特撮映画。(G 119分)
※ゴジラはフルCG

出演は長谷川博己、竹野内豊、石原さとみ、高良健吾、市川
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.3

【恨みっこ無しね!⑮】

大好評の巻き添え企画、今回はSakiちゃんにキモキモアタックwww
戦慄怪奇ファイル!キモすぎ!!(違)
恨みっこ無しね!!!

『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』シリー
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.5

【香港映画見ようね会】
初参加です。
XXXXXさん、ありがとう(´_ _)♪


ジャッキー・チェン監督・脚本・主演・武術指導のアクション映画。(PG12 10
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.7

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

アリシア・ヴィキャンデル目当て。

ジャスティン・チョン監督・脚本・主演による、国際的な養子縁組を背景に、アメリカにおける理不尽な現実を描いたヒューマンドラマ。(
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

鈴木雅之監督、木村拓哉主演による、東野圭吾の長編ミステリーを映画化した、マスカレードシリーズ2作目のクライムミステリー。(R13+ 129分)

共演は長澤まさみ、小日向文世、石黒賢、沢村一樹、勝村
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.5

『羊たちの沈黙』の10年後を描く続編で、トマス・ハリスの同名小説を映画化したサイコスリラー。(R15+ 131分)

監督がジョナサン・デミからリドリー・スコットにチェンジ。
主演のクラリスもジョデ
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

2019年に放送されたフジテレビ月9枠の連続ドラマ『シャーロック』の劇場版。

『ガリレオ』シリーズの西谷弘監督、東山狭脚本、ディーン・フジオカ主演によるミステリー。(R13+ 119分)

アーサ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

ジョナ・ヒル監督・脚本、A24製作、サニー・スリッチ主演による、ジョナ・ヒルの半自伝的作品の青春ドラマ。(PG12 85分)

俳優ジョナ・ヒルの初監督作品、ノスタルジックで、センチメンタリズムに溢
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.0

【恨みっこ無しね!⑭】

大好評の巻き添え企画、今回も、コワすぎ!マラソンです🏃‍♀️🏃‍♂️💨
恨みっこ無しね!!!

白石晃士監督・脚本・出演による、POVを多用したフェイクドキュメンタリーホラー
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.6

U-NEXTの配信終了が近いので鑑賞。

『スタンド・バイ・ミー』のロブ・ライナー監督・製作、ジェームズ・カーン、キャシー・ベイツ主演による、スティーヴン・キングの同名小説を映画化したサイコスリラー。
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

【鑑賞記録】
※スルーしてください。

ジェームズ・キャメロン監督・脚本・製作、アーノルド・シュワルツェネッガー主演による、『ターミネーター』(1984)の続編。(R15+ 137分)

第64回ア
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

⚔️あちゃんvsまさやん🛡️
番外編⑨

『ゴーストバスターズ』
🏃‍♀️💨マラソン大会🏃‍♂️💨


『SPY/スパイ
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.9

【第35回 chi-masa鑑賞会】

今回は薬の副作用(サイドエフェクト)をテーマにした上質なサスペンスを。


『オーシャンズ』シリーズのスティーヴン・ソダーバーグ監督・撮影・編集、スコット・Z・
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.2

岩井俊二監督・脚本、三上博史、CHARA主演、小林武史音楽による、ファンタジードラマ。(R15+ 149分)

何コレ!カッコよ!!
圧倒的世界観にエログロヴァイオレンス!!!

" 円 " が世界
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

『逆襲のシャア』の12年後を描いた作品で、3部作の1作目。(G 95分)

ブライト・ノアとミライ・ヤシマを両親にもつ、ハサウェイ・ノアが主人公。
ええ!?あの
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

U-NEXTの配信終了が近いので、レビューを書くために久しぶりに鑑賞。

ジョナサン・デミ監督、テッド・タリー脚本、ジョディ・フォスター、アンソニー・ホプキンス主演による、トマス・ハリスの同名小説を映
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

アマプラの配信終了が近いので鑑賞。

アマプラドラマ『シタデル』のブライアン・カーク監督、チャドウィック・ボーズマン主演・製作、あのルッソ兄弟も製作に名を連ねる、クライムアクション。(G 99分)
>>続きを読む