ひろぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ひろぽん

ひろぽん

映画(647)
ドラマ(1)
アニメ(0)

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

2.6

『007』1作目
ショーン・コネリー主演1作目

自分の意志で殺人を犯すことを認められた、00ナンバーを持つ英国情報部員ジェームズ・ボンド。ジャマイカ在住の諜報員が何者かに殺され、連絡が取れなくなった
>>続きを読む

闇金ドッグス5(2016年製作の映画)

3.8

『闇金ドックス』5作目

闇金会社ラストファイナンスで働く元ホストの須藤司は、かつて偽装結婚した相手が借金を踏み倒し、銀行系のローン会社から借金の返済を迫られる。そんな中、ブラック企業で働く新規客の沼
>>続きを読む

闇金ドッグス4(2016年製作の映画)

2.3

『闇金ドックス』4作目

ヤクザから足を洗い、闇金業者ラストファイナンスの社長となった安藤忠臣。元イケメンホストの従業員・須藤司と冷徹に取立て業務をこなす日々。ある日、ヤクザ時代の大兄貴分の豊田が10
>>続きを読む

闇金ドッグス3(2016年製作の映画)

4.6

『闇金ドックス』3作目

元ヤクザの安藤忠臣が経営する闇金会社ラストファイナンスで働く元ホストの須藤司は、女性専用の金融システム「ウィーメンダイヤル」を作り、順調に売上を伸ばしていた。そんな彼の顧客に
>>続きを読む

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

4.3

『闇金ドックス』2作目

元ヤクザの闇金業者・安藤忠臣は、ホスト崩れの容姿が取り柄な須藤司を従業員に加え、順調に経営を続けていた。ある日、忠臣は優良顧客の岡林からスナックのママ・あざみのために200万
>>続きを読む

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

3.7

『闇金ドックス』1作目

若くして組長にまで登り詰めながら、手下の不始末でヤクザの世界を追われてあっさり引退した安藤忠臣。その後、闇金業者の小中高志から債券の回収術を学び、自らも闇金の金貸しとなること
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

ニューヨークで陶芸家の恋人と暮らす銀行員のサムが、ある日暴漢に襲われ命を落としてしまう。だが、その死が陰謀であることを知ったサムは、天国に行かずゴーストとして恋人のそばに残り彼女を守ろうと決意する。イ>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.6

サラとブライアンの娘として生まれたケイトは、2歳の時に急性前骨髄球性白血病を患ってしまう。治療には骨髄移植が必要なのだが両親もケイトの兄もHLAが適合しない。いつ現れるかわからない適合ドナーの出現を待>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

『MCU』シリーズ23作目
MCU版『スパイダーマン』2作目

スパイダーマンとして活躍を続けてきたピーターは、夏休みに学校の仲間たちと2週間ヨーロッパへ修学旅行に出かける。そんな中、水の都ベネチアで
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

『MCU』シリーズ16作品目
MCU版『スパイダーマン』1作目

ニューヨークに住む15歳のピーター・パーカーはヒーロー気取りの高校生で、部活のノリで街を救うスパイダーマン。そんな彼の能力を見出し、真
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.4

『アメイジング・スパイダーマン』2作目

ピーター・パーカーはスパイダーマンとしてNYの人々を守り、恋人のグウェンを愛する人生を満喫していた。しかし、オズコープ社の電気技師マックスが事故により変貌した
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.3

『アメイジング・スパイダーマン』1作目

冴えない高校生のピーター・パーカーは正義感は強いが女子にはモテない平凡な男。両親は彼が幼いときに謎の失踪をとげ、ベンとメイの伯父夫婦に育てられてきた。ある日、
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.6

サム・ライミ版『スパイダーマン』3作目

スパイダーマンとしての活動も学業も愛するMJとの関係も全てが上手くいき順風満帆な生活を送っていたピーター。しかし、ブラック・スパイダーマンとなったピーターは、
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.8

サム・ライミ版『スパイダーマン』2作目

グリーン・ゴブリンとの死闘から2年が経ち、スパイダーマンであることでMJとの恋や親友ハリーとの友情に悩みながらも宿命を受け入れていくピーター。そんな彼の前に新
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

サム・ライミ版『スパイダーマン』1作目

幼くして両親を亡くし、伯父夫婦のもとで育てられた平凡な高校生のピーター・パーカー。高校3年生の彼は、6歳の頃からずっと好きな隣人のメリー・ジェーンに告白できず
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.8

告白して振られ続けて7連敗中の佐丸あゆはは、恋に恋するパワフルな女子高生。ある日、クラス担任の代理でやってきたイケメンだけど冷徹でヒネクレ者の数学教師・弘光由貴に恋をする。「絶対に先生をおとしてみせま>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

『トランスフォーマー』7作目

オプティマス・プライム率いるトランスフォーマー達が地球に来て間もない1994年。あらゆる星を丸呑みにして食べ尽くす、規格外サイズの最強で最悪な敵である「ユニクロン」が
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

田舎町に住むエロイーズは、ファッションデザイナーを目指し、ロンドンのソーホーにあるデザイン学校に入学する。しかし、同級生たちとの寮生活に馴染めず、街の片隅で一人暮らしを始めることに。新居のアパートで眠>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

結婚5周年の記念日の日に、幸せな結婚生活を送っていたニックとエイミーの夫婦の日常が、エイミーの失踪により破綻する。リビングには争った後があり、キッチンからは大量のエイミーの血痕が発見される。警察は他殺>>続きを読む

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks オンライン試写会にて。

カリスマインフルエンサーの女性が、所属事務所に持ちかけられたとあるアプリとのコラボをきっかけに、SNSで大炎上する。現代のネット社会に焦点を当てSNSの闇を
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.7

駆け出しのお笑い芸人・徳永は、営業先で出会った年上のコンビである「あほんだら」の漫才に衝撃を受ける。徳永はそのコンビのボケ担当の神谷に弟子入りをする。2人は仕事がなくとも刺激的な日々を共に過ごしていく>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

太平洋戦争中の1944年、眞人少年は火事で母親を亡くしてしまう。数年後、眞人は東京を離れて大きな屋敷を持つ父の故郷へ行くことになる。屋敷には眞人の母の妹・夏子が父の再婚相手として住んでおり、夏子のお腹>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

『ミッション:インポッシブル』7作目 前編

IMFエージェントであるイーサン・ハントに課せられた究極のミッションは、全人類を脅かす新兵器が悪の手に渡る前に見つけ出すこと。しかし、IMF所属前のイーサ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

『インディー・ジョーンズ』5作目

1944年、インディはナチスが略奪した秘宝「ロンギヌスの槍」を友人の考古学者バジルと共に奪還しようとする中、ナチスの科学者フォラーが偶然見つけたもう一つの秘宝「アン
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

『インディ・ジョーンズ』4作目

ソ連はインディ・ジョーンズを使いアメリカが秘匿していたクリスタル・スカルを奪取する。その責任を取らされ大学を追われたインディの所に一人の青年がやってくる。彼はインディ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

『インディ・ジョーンズ』3作目

考古学者であるインディの父・ヘンリーが、学術調査中に行方不明になった事が知らされる。それを知らせにきた大富豪で支援者のドノヴァンは、ヘンリーの捜索と彼が生涯を掛けたキ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.7

特殊部隊を率いる軍人のアルテミスは、砂漠で砂嵐に飲み込まれてしまう。彼らは近代兵器の通じない巨大なモンスターが生息する異世界で意識を取り戻す。常識が通じないモンスターを前に、アルテミスたちは元の世界に>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

母と2人暮らしのエヴァン・ハンセンは、学校に友だちのいない孤独な日々を送っていた。ある日、セラピーの一環で自分宛に書いた手紙を同級生のコナーに奪われてしまう。後日、校長に呼び出されたエヴァンは、コナー>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.8

『イコライザー』2作目

昼間は時間に正確なごく普通のタクシー運転手として働くマッコールは、世の中が裁けない悪を19秒で抹殺していく元CIAエージェントとしての裏の顔を持っていた。マッコールのかつての
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

『イコライザー』1作目

かつてCIAの辣腕エージェントだったロバートは、引退してホームセンターで働きながら静かに暮らしていた。ある日、彼は行きつけのカフェで少女が娼婦としてロシアのマフィアから虐待さ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

『ヴェノム』2作目

記者のエディはシンビオートであるヴェノムとの共存生活に苦労する。そんな中、連続殺人鬼として収監されているクレタスがエディに取材を指名する。刑務所を訪れたエディに噛みつき、その血液
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.3

1942年、モロッコのカサブランカ。極秘任務を与えられたカナダの諜報部員のマックスは、フランス軍の伝説的レジスタンスの女性・マリアンヌと夫婦を装いある任務に挑む。ドイツ大使の暗殺という過酷な任務に挑む>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.2

完璧な美貌を持ち芸能界の頂点に君臨するトップモデル・りりこ。しかし、その美しさは全身整形により作られたものだった。誰にも言えない秘密を抱える彼女は、やがて整形による後遺症で苦しみ始める。そんな中、彼女>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.5

第二次大戦中のベルリンでは佳境を迎え、迫りくるソ連軍の砲火を避けるためヒトラーは身内や側近とともに首相官邸の地下要塞に潜っていた。誰もが敗戦を覚悟する中、冷静さを失い狂人と化していたヒトラーは、ある重>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

1959年の夏、オレゴン州の田舎町。12歳の少年4人は、性格も個性も異なっていたが仲良しで、いつも一緒に遊んでいた。そんなある日、行方不明の少年の死体が線路上に放置されているとの噂を聞きつけた彼らは、>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.4

生まれながらに与えられたとんでもない超能力を隠して高校生活を送る斉木楠雄。文化祭でなぜか斉木に想いを寄せる妄想しまくり美少女の照橋心美や、超能力でも気配が読めないぐらいのバカな男・燃堂力etc....>>続きを読む