べいさんの映画レビュー・感想・評価

べい

べい

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

人生の素敵な思い出だな
映像が美しくて、ランタン祭りも行ってみたくなった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

映画見て面白かったからから漫画読んだけど再現度高いんだな
雪山撮影ハードそう

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

ルーティンを淡々とこなすのは退屈に思えるけど、日常がかけがえのない事だという事を思い出させてくれる
バラエティにとんだ公衆トイレがあるんだな

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

一度足を踏み入れると、普通に生きることも難しくなる現実が辛い

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

生活保護がテーマ
最後の砦であるはずの生活保護が必要な人に届かない…悲しい結末

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

4.2

淪落と言う言葉は初めて知った
偏屈なオジサンかとおもっていたけど、結果お互いに思いやりをもって行動しているのが素敵

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

劇的すぎて全てが満点
大谷さんの憧れるのをやめましょうという名言、皆をグラウンドで鼓舞する姿。人間の格が違いすぎる
朗希が打たれて悔し泣き、源田の怪我にも打ち勝つ漢気プレー等裏側のドラマも知って更に感
>>続きを読む

2/デュオ(1997年製作の映画)

3.4

ヒモ男とそれを許す女にイラっとしたけど、即興芝居だからリアリティが増してたのか

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマも好きだったけど映画も良かった
整くんの洞察力と言葉のチョイス、ぶれなさ最高

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ワクワクできるファンタジーな世界感
画面がカラフルできれいで夢があって最高だった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

かなり面白かった
ゴジラが迫力満点
人間ドラマも充実していて見応えがあった

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.9

入行して違う方向に進んでいたけれど、互いに協力して危機を乗り越えていくのが熱い

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

美しすぎる話だなと思いながらも安心して見れる映画

春に散る(2023年製作の映画)

3.9

ボクシングシーンが見応えあった。鍛えられた肉体からも横浜流星の本気度が伝わった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

インディが歳をとっただけに派手なアクションは控えめだけど、おじいちゃんインディは人間味があって親しみがわいた
冒頭の若インディが合成とは思えない出来栄え

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

敵キャラがぶっ飛んでいてかなりよい
ド派手カーアクションも文句なしにかっこいい
次に続くとは知らず早く続きが観たい

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.7

日本の四季とともにある丁寧な生活
食べてみたいものが沢山あった
美味しそう

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.2

物資も少ない無人島でカルト宗教の謎のルーティンをしながら共同生活をする3人が、追い込まれるにつれ欲望剥き出しに暴走していく。女優さんしかり俳優の体当たり演技がすごすぎる。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ドラマの不思議な空気感をそのままに舞台をパリに移して映画化した感じで面白かった

>|