B4D41V8さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.1

実家のシーンが90%以上なのすごい🏠

「いっつもこうなんだよな ちょっと間に合わないんだ」

【監督】是枝裕和 🍊:未鑑賞
『誰も知らない』
『歩いても 歩いても』
『空気人形』🍊
『そして父に
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

思ったりよりも辛くなかった🤥
パチ希林いいな🎰
高良健吾&池脇千鶴で『きみはいい子』を思い出した

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.8

約10年ぶりに鑑賞🍿実写邦画ベストかも⁉︎
1:53:00頃の景色が映画で1番美しいでしょ🪁
Salyuはよく聴いてたけどLily Chou-Chouの時の歌声が好き🎶
キルビルで『回復する傷』流れた
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.5

主題歌で+0.5まである
マイウェイ🛣️

【監督】岩井俊二 ♪:小林武史
『打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?』
『Love Letter』未鑑賞
♪『スワロウテイル』
『四月物語』
♪『
>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

4.1

救われなさは監督作品随一
犬は少し出てきて耳がかわいい🐕

【監督】アキ・カウリスマキ
⭐︎:敗者三部作 ✳︎:労働者三部作
✳︎🥇『パラダイスの夕暮れ』💮
✳︎🥈『真夜中の虹』
『レニングラード
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

デザイン、センス、🔞🔞🔞
“ ダンカンは たまにしょっぱい ”
映画の新しい世界切り開きすぎ🐐

オスカー総ナメ待ったなし

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.3

イタリアの風景が楽しめて良い🇮🇹
ロミジュリにわかだけどオマージュしてるシーンも良かった🧱
ジュリエット・クラブは実在するし、
クレアとロレンツォがガチ夫婦なのはすごい👏

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.4

ずっとキモダサい映画ってあるんだ…
全てが少しずつズレてるから上手くハマれば傑作になったかも🤏
謎のゲームシーンを今のプリオくんに見せたらどう思うだろう🎮
ピピ島は行ってみたい🏝️

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.6


もののけ姫✖️ベルセルク-断罪の塔-

アニメベスト10入り👑🔟
AppleTVオリジナルはもったいない

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.1

ソフィア・コッポラ初監督作品
キルスティン・ダンスト、好き

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.6

オール東京ロケで20年前の街並みが楽しめる🏙️
スカヨハの尻がでけえ…
ソフィア・コッポラ32歳、スカヨハ19歳!?
エンディングで『風をあつめて』はバチアツ!!!

(2003年頃だからyukihi
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.6

枯葉でもすごかったけど近年の作品はギャグセン高め🤓
イスラム改宗イッヌ🐕🇮🇱

🍣インペリアル⭐︎スシ🍣
ワサビで爆笑した🤣🤣🤣

【監督】アキ・カウリスマキ
⭐︎:敗者三部作 ✳︎:労働者三部作
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.6

最高の夏の思い出☀️
竜巻捕獲隊🌪️
車の背面後部座席いいな🚗💺

ママは『ヘレディタリー/継承』に出てたからちょっと怖かった😱

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

ティンスコの新作が観れただけでも価値あり
ラストは“スコ”


【監督】マーティン・スコセッシ
『タクシードライバー』
『レイジング・ブル』
🥇『キング・オブ・コメディ』
『グッドフェローズ』
『ケー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

ブーシットおばさん👈👵👈

続編『M3GAN 2.0』は2025/1/17全米公開

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.3

ニコラスケイジ、この世に存在しない髪型で好き

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

ニコール・キッドマンが闘っているのが良い🔱
お父さんはジャンゴ・フェットやん🪖

ポスターで↓を思い出した🦈
https://x.com/mohamedo08/status/1019074134121
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.8

労働者三部作の一つ
犬ゼロ🐕

【監督】アキ・カウリスマキ
⭐︎:敗者三部作 ✳︎:労働者三部作
✳︎『パラダイスの夕暮れ』🥇
✳︎『真夜中の虹』🥈
『レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.5

【監督】ガス・ヴァン・サント
『ドラッグ・ストア・カウボーイ』未鑑賞
『マイ・プライベート・アイダホ』未鑑賞
『グッド・ウィル・ハンティング』
『サイコ(1998)』
『小説家を見つけたら』未鑑賞
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

4.6

ダスティン・ホフマンの頭身が可愛い
見た目も演技も女性にしか見えない
前作が『クレイマー、クレイマー』なのはアツ

ミセス・ダウトファイアを思い出す🔥

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.2

これぞ、死ぬまでに観たい映画1001本
もしかして:12モンキーズ
https://filmarks.com/movies/12268

ぼくの伯父さんの休暇(1952年製作の映画)

3.8

お年寄りが好きなお笑い🧓👴
チャップリンの凄さを再認識🥸

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハイレベル音響映画🔊
妹とのレストランのシーンが不気味で震えた🫨
仰向け静止画おじさんが動き出しそうで怖かった💆🏿‍♂️
音の正体が明らかになるけど攻めてて好きです👽

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.2

序盤が結構グロくて良かった🩸
サヨナラ ロボコップ(なぜ日本語?)

---
本作品の強みは破壊することにある。1980年代のハリウッドが描いた西洋文化に対する優れた風刺作品のひとつだ。(『死ぬまでに
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.6

レイア姫はなんなんじゃあ
聴いたことある曲がたくさん出てきて楽しい🎵

カーアクションがぶっ飛んでて頭抱えた🚓🚓🚓
ラストはGTAの手配度⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️かな?
最後に予算余ってバカになったみたい
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

U-NEXTレンタルしようとしたら見放題でラッキー✌️
ファンばかりが観てるから過大評価気味(3.8 or 3.9が妥当)
エイムが終わってるので目を覆いたくなった🔫
今年公開のシリーズ第3作に期待3
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.3

ディズニーが好きなおじさん向け映画
せっせっせー、したいなぁ
ミッキーの吹き替え下手すぎ෴

↓ロバート・ゼメキスの作品強すぎる🎬

【監督】ロバート・ゼメキス
『BTTF』
『ロジャー・ラビット』
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.1

労働者三部作の一つ
犬ゼロ🐕

【監督】アキ・カウリスマキ
⭐︎:敗者三部作 ✳︎:労働者三部作
✳︎『パラダイスの夕暮れ』
✳︎『真夜中の虹』
『レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ』未
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.3

労働者三部作の一つ
友達の体デカない?
犬は少なめ🐕

【監督】アキ・カウリスマキ
⭐︎:敗者三部作 ✳︎:労働者三部作
✳︎『パラダイスの夕暮れ』
✳︎『真夜中の虹』未鑑賞
『レニングラード・カ
>>続きを読む