ぶんぶんさんの映画レビュー・感想・評価

ぶんぶん

ぶんぶん

映画(498)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだ?
怪物?
依里の事かと思ったが
依里の父親だ!!!
パワーワード!豚の脳⁉︎
頭が治らないと母親が帰って来ない?
それはお前のせいだろ!と突っ込みたくなるが
息子を治そうと虐待…
でも家
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キョーレツ!
田舎怖え〜〜!
田舎モンのよそ者いじめ
学校の対応
付け火
DV
復讐はスカッとするけども…

ぶっ飛んでる!
まぁ狂っとるんですわ!
なんか知らんけど
可愛い主人公がいじめられていて…
>>続きを読む

震える家族(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

父親がジェラードン のかみちぃに似てる!

タイトル??
迷惑⁉︎

冒頭の霧とか沼とか不気味さは良かったが…

死んだ息子は呪怨のとしお君みたいな雰囲気ある!
チラッと出て来る事多し
ガッツリ出て来
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで観ると完全にコメディで面白い
字幕で観ると結構シリアスなんよな!

北朝鮮のスパイファミリー!
祖父、父、母、娘はJKのフェイク家族

本当の家族とは離れ離れ
家族達は人質にされてるって感じ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
こういうジャンル久しぶり!

犬神家の一族も観たくなった!
BS録画してあったんだよね〜
石坂浩二版!
子供の頃に見た事があるんだけど
鑑賞してみると格が違った!
テーマ曲が堪らないよ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マジで変な家だった!変な話でもある!笑
間取りというか
ここに住んでいた家族の一族が激ヤバ!

人殺しのサイコキラーの家じゃなくて残念!
先祖代々の因縁の家系の話だったとは…
間取りッ!どこ行った!
>>続きを読む

カタコンブ 地下墓地の秘密(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アルバトロス!
地下墓地⁉︎どこよ!
たくさん並んでいるガイコツが見たかったのに〜
地下通路を散策
新たに見つかった空白地帯はドイツの軍事施設 笑

出た!ナチスの残党⁉︎亡霊か?
犬が出て来た!バイ
>>続きを読む

底なし…(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アルバトロスな作品!

殺人アリ?大雨?大したことはないんだけど
毒ヘビの意味のない噛みつきと
安易に抜け出せない底なし沼はヤバい

ギスギスして険悪ムードだった2人
なぜかハイキングに出掛ける事にな
>>続きを読む

サバイバー 極限の生存者(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サバイバーの愛の話!
エンドロールにご本人登場!
そういう演出かと思ったらまさかの実話⁉︎

主人公は2つのギネス保持者!
高度からの落下事故で助かった事と補償が最低額!
平均月収の半分以下とか恐ろし
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

陽子!見ていてイライラする!
マジで弘前まで連れてってやりたい!

コミュ症女のロードムービー!
ヒッチハイクの恐ろしさも教えてくれる…

内容は酷いが楽しめた。
菊地凛子のコミュ症演技はバッチリ!
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

テーマは平和⁉︎

日本を代表するアクション女優!
キレッキレな動きと引き締まった美しい背中!
大正浪漫なモダンガールの綾瀬はるか
でもセクシーが足りない!
仕立ててもらうドレスが戦闘服⁉︎

大戦を
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とてつもなく静かな映画…

コロナ禍前の作品なんだけど
原因不明の未知のウィルス 怖!
外出禁止に感染者の隔離…
ワクチンもなければ治療法もない 

ゾンビ映画×シュワちゃん
ドンパチ系の映画ではなか
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

パケ借り。これは失敗!

おばあさんは孫に厳しい!
躾と思ったらただの嫌なヤツで…
というかバケモノで…

主人公ナラには病気の妹ルナがいて
同じマンションに住む子供達も病弱で…
命に関わる発作を起こ
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ダッシュカム?
ダッシュボードカメラ…
車載カメラ…

主人公のアニーが怖過ぎる!
下ネタラップにドン引き!!!
ラストにたっぷり聞かしてくれる…要らねぇ
脱糞ババアの恐怖!
見た目は老婆!本当は16
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

白石晃士ワールド!オモロすぎ!
新感覚ホラー!
まさかシリーズだったとは…完結編⁉︎

アルバトロス!
カメラを止めるなの建物やん…と冷めたが
正解!ここでいいんだよ!笑

まー君!
世界の厄災の始ま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

長ぇ、しんどかった…
キアヌは好きだが
ジョンウィックシリーズも全部観ているが
好きじゃねぇんだ…

めちゃくそ人が死ぬ!
武器は銃なのにめっちゃ接近戦するんだ…
撃たれた人間に火が着くライフル…
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ映画の中では間違いなく星5つ★★★★★

全米での邦画興行収入歴代No.1!スゴい!
高評価って事で
まだ上映している映画館へ
上映時間は朝の9時かレイトショーのみだった。
平日の朝だったが意外
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

元祖デスゲーム!
殺し合う相手がクラスメイト⁉︎
中学3年生の男女42人
猶予は3日間!生き残れるのは1人だけ!
自分以外を全員殺さないと首輪が爆発して死ぬぞ!
アイデアは素晴らしい!音楽も凄く良い!
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ助かるんじゃないかと…
思いながら心臓がバクバク
裏切られたー!!!

ハイルヒットラー!
主人公の少年ブルーノ
父親が軍人でかなり裕福な家庭の子供だ。
昇進した父親の都合で都会から田舎へ
>>続きを読む

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

高層ビルの大火災!
タワー系パニックムービー!
違法建築⁉︎凍結⁉︎消火スプリンクラーの故障!
大丈夫!火災なんて滅多に起きねーべと…
そこにヘリが突っ込んで大爆発!
こんなんやりようがないのよね。
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルは未鑑賞

微妙な作品だった。

とにかくチャーリーはヤバい!
イラついたら終わり…

ベビー時代…
ママが自分を置いて違う部屋に行っちゃう…
火災発生!!!
よくここまで育て上げたとは思う
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

パッケージのこの顔!
とんねるずの石橋貴明に似てる!
観たい!と思わせないこのデザイン!

少年達が失踪…攫われたって話なんだけど…
アイデアが斬新!スカッとしたね!
兄妹愛!友情!
攫われて殺された
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マヤ暦の終末論!
2012年人類は滅亡する!!!

パッケージと違い中身はコメディチック
エンタメ感抜群で面白い!
158分とちと長いが
終末映画だから仕方ないよね。

主人公は売れない作家兼運転手の
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

えぇ!点数高過ぎ〜
ロバが主人公のロードムービー 笑

パッケージが不気味で
プーさんのホラー映画もやってるから
ロバのイーヨーのホラー映画かな?
観てみれば全然違った…
ロバのイーヨーじゃなくてイー
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

評価高過ぎない⁉︎

ライアン・ゴズリングのケン!笑笑笑
字幕はケンのカサ・ハウス!
吹き替えのケンのムキムキマッチョハウス!
語呂感抜群!

冒頭のキューブリックのオマージュ面白い
2001年宇宙の
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

クッソつまらんのに評価高ッ!
レンタル開始した2ヶ月前に鑑賞
内容はほぼ覚えていない。

感想に困る作品だよね。
好きな人は堪らない作品だとは思うけど
自分にはさっぱりわからない

ロズウェル事件の話
>>続きを読む

ドアーズ/Doors(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわからんが面白かった〜。
たまたま地球にやって来た宇宙人のお話。
人類を進化させてやんよ!選別が始まる…

2,3週間で100万人が消えた⁉︎
世界各地に現れた謎の壁…ドアのようなもの

>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いや〜怖い!ホラー!
これは地獄!罪深き痴呆老人のお話。
山小屋の中だけで繰り広げられるストーリー

突然の訪問者は山小屋に逃げて来た過去の自分⁉︎
ペットのラスカルは犬じゃなかった!
ラスカルは不気
>>続きを読む

追想ジャーニー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

きっとこれはコロナ禍で舞台が出来なくて映画にしたんだろうなと解釈した。

邦画特有の台詞ボソボソで聞こえないって事もなく
はっきり明確に台詞を言う!いいね!

映画を観てるのに舞台劇を観てる気持ちにな
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
エンドロール後のおまけ映像有。

アオハル映画
青春してないと赤い人が来ちゃうよ

全然怖くないんだ。
怖いと思うのは小学生くらいじゃないの?
急に青春パートが来て笑う
いや〜マジで意味わ
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

寸借詐欺!駅近で遭った事がある!
二十歳前後の女の子
夜10時過ぎだったか…
お財布無くしちゃって200円貸して貰えませんか?
200円じゃ困るだろうって1,000円を渡そうと…
だけど断られて500
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

パケ借り…
韓国映画と思ったら邦画だった…
この顔!絶対エグいぞ!と期待してたのに!
赦さん!
中途半端なこの感じ!

娘が殺人鬼に殺された⁉︎
でも真実があった…って深掘りせんのかーい!

日本の警
>>続きを読む

プロトタイプA 人工生命体の逆襲(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダラダラと長いし副題詐欺!逆襲しろや!

人間じゃないと知った後も変わらずに
本当の娘のように愛する父親と
拒絶しない元カノと彼氏…尊い!

他のアンドロイドとは自分は違う!
人類の脅威じゃないと救い
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

平日3時、吹替のせいか自分を含め3人

AIと人類の戦い?
というか一歩的にアメリカが攻撃して来る!笑

ニューアジア?未来感はない。
自然がいっぱい緑の多い未開発の土地で
棒切れハウスに住む小汚い人
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ボイリングポイント⁉︎
見ていてイライラして疲れちまった。
3分の1見たトコで休憩zzz…

飲食店で働いた事がないからわからないけど
この感じはリアル!

まぁつまんない映画ですよ。
ワンショットと
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レンタル出たばっかの頃に鑑賞。
どんなんだったかと再鑑賞するが
初見よりだいぶ怖いな!

性病みたいな呪い

結局なんだがわからないけど
全裸で現れるの笑う!めちゃくちゃ怖い!
女はいくらかマシだけど
>>続きを読む

>|