マボさんの映画レビュー・感想・評価

マボ

マボ

映画(84)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.0

大昔に友人らと観に行った映画です。思い出補正があってもB級映画ですね……

所々で脅かすシーンを挟んで前田敦子が泣き、それがだんだんエスカレートしていく展開が続きました。単調で面白くなかったです。

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.5

日本人だけで、いつものルパン三世をやって欲しかった😭 妙に国際色が豊かで、一人一人に見せ場を作ろうとしていたけど、私は普通にルパン一味の活躍だけが見たかった……役者さんは皆よかったです。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軍人の男性に惚れました。前編通して印象に残るシーンばかりでした。これからずっと時々夢に見ると思います。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

汽車の鬼を倒すところまではテンポが良かったけど、煉獄さんが死ぬシーン周辺は山場が過ぎた後の引き伸ばし感があった。

エンディングロールでずっと煉獄さんの絵が流れていたのも、「ここで泣け!」と言われてい
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

これから面白くなるぞ!! ってところで終わったので、続編がとても楽しみです。

役者が全員ハマり役でした。良い。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

ざっくりした感想だけど、叱るのって簡単なんだなと思った。

危ないことや、人を傷つける言動をした時は速攻で叱って止めるべきだけど、それ以外の「規範外の行動」については、叱る前に別のアプローチがあっても
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

戦闘シーンはカッコよかったけど、話の繋ぎが原作よりキレがない感じ……アニメ4話分を引き延ばして一本の映画にした印象があった。

コメディ満載なところに、本格的な殺人描写がスルッとあるのが魅力。

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

名作と語られる理由がよくわかった。オードリーがとにかくかわいい😭せつねぇ……

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

実話を元にしているからか、特に山場がないストーリーだった。それが悪いのではなく、むしろリアリティがあって、良質なドキュメンタリーだった。

デリンジャー(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「グッバイ、ブラックバード」があまりに良すぎた。この手のマフィア映画の主人公としては異色の正統派主人公で、ただただ漢。誰も見捨てられない男……

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

劇場で見て良かったです。偏見に偏見を重ねたご当地ネタが出るたび、定期的にどこからか笑い声が起こっててつられ笑いしました。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロイ(ラスボスの銀髪レプリカント君)が寿命で死ぬのは予想できなかったし、主人公がレイチェルと一緒に生きることができて良かった。

純粋な勧善懲悪ではない、どちらにも思想も正義もあるストーリーがド好みだ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

何度も内容を思い返してしまう作品です。初めてサウンドトラックを買ったし、パンフレットも買いました。何度見てもタイトルが出てくるシーンで泣いちゃう。

見てよかったです。

次元大介(2023年製作の映画)

2.5

幼女とハードボイルドなおじさんのコンビとかっこいい婆さんが揃ってて、面白くないわけがなかったです。

アデルの車椅子アクションがすごくカッコよかった!!!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何でも一生懸命で、誰にでも優しく、皆で協力して10倍以上の力を発揮させ、トップに躍り出る人はなかなか居ません。凄すぎるマイク。

「一流の怖がらせ屋に共通点はない。それぞれの違いや個性を武器にしている
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前回よりもずっとシンが成長していて、とても頼もしかったです。大沢たかおの増量具合が目に見えてスゴイ……。

コナンとかアンパンマン並みに毎年映画が生み出されそうな勢いで笑いました。
幸せです。続編待っ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダーを初めて見たのですが、ここまで大人向けの内容だとは知りませんでした!!!!!!!!

もちろん庵野さんの癖が大分入っているのはわかりますが、そもそも仮面ライダーという存在が、悲しみを背負っ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤のミラベルが本当に可哀想で見ていられません😭 

主人公一家が、根底に「●●しないと自分に価値がない」という薄暗いものを抱えた人の集まりなところもあり、明るい音楽では隠しきれない息苦しいお話だった
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見ている側の感情の起伏は穏やかなままなのに、グイグイ引き込まれる最高の作品だった。

・泉くんは先祖も含めて善良&後悔しない女だった。最強すぎる。社会人としても仕事ができてかっこいい。

・露伴がフラ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あああああああ哀ちゃん……第一話から、新一と蘭ちゃんの関係が決まっていて、その上で哀ちゃんの心に芽生えた気持ちだからさぁ……。芽生えたというより、今まで名前をつけてこなかった感情に名前がついた瞬間を見>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

世界中の人が知っているマリオの内輪映画です。何もかもマリオで、任天堂でした。
ピーチ姫がより大好きになります。
黒い任天堂も健在ですのでご安心ください。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

5.0

BBC版のシャーロックを見ていないと、話についていけない可能性大です。
21世紀と19世紀を行き来する演出が最高でした。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

基本的に面白かったんだけど、「キャッツアイが好きな人が見たら怒らないかな」と気になる点があった。

ルパン三世のほうが発刊年数が古いからか、力関係がはっきりとしていて、キャッツアイの未熟さが目立つ描か
>>続きを読む

大脱出2(2018年製作の映画)

1.0

中国資本になってから、主人公たちがほとんど中国人になってしまい、ストーリーも面白くなかったです。

国際色豊かなキャラクターたちが、脱獄に協力するのが面白かったのに( i _ i )

大脱出(2013年製作の映画)

3.0

大掛かりな脱獄モノです。コマンドーとランボーを見た流れで見ました。主演二人が好きな人は見ると良いと思います。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高でした。マハーバーラタが好きな人は絶対に見た方が良いです。

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.5

60年に一度襲いかかってくる、中国(宋王朝)の古代モンスターと白人が戦う+将軍の美女との恋の話。

起承転結がわかりやすい、悪く言えば意外な展開がない映画だった。

「可もなく不可もなく」が表現として
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃんの「卑怯だぞ!!」に鳥肌がたった。ギクっとする。

本人に、チャコたちの自殺を止めたっていう自覚はないのはわかっているけど、とても印象に残った。

昭和生まれではないのに、なぜか「懐かしさ」
>>続きを読む