アトラスさんの映画レビュー・感想・評価

アトラス

アトラス

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

グロいです。
あと結構内容は難しくて置いていかれることもしばしば。
他の方の考察なんかを読んでみると深い作品なんだと思いますが、ただ作品を見ただけだと単なるグロい映画で終わってしまう。
ヘレディタリー
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

普通に楽しめた。
終盤まではある程度同じような場面が続くのでダレる感はあった。
ただ終わり方は好きです。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

邦画の中でも特に好きな作品でした。
西島さん、満島ひかりさん、安藤サクラさんなど俳優陣も演技が素晴らしい作品です。
監督にはガッカリしましたが。
ただ作品自体は素晴らしいと思います。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.5

伊坂幸太郎作品で1番好きな作品。
重力ピエロってタイトルがもういいよね。
家族愛が溢れてる映画。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

感動できた。
ルーシー役のダコタファニングがとっても可愛かったです。
ただ現実そうもいかんよな〜と思ってしまう点がありなかなかのめり込むことができなかった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

人によってはめちゃくちゃ嫌なクソ映画だと思う。
ただ刺さる人にはものすごく刺さる。
そんな映画。

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.6

小さい頃から大好きな映画。
金曜ロードショーで録画してはずっと見てました。
最高の映画です。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

結構昔に見たのでうろ覚えです。
ただひとつ言えるのは怖いです。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

意外とファンタジー要素多めの作品。
悲しい話です。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別が題材の映画。
最強のふたりに似てだんだん仲良くなっていく関係性が見ていて楽しかった。
最高の映画でした。