マックスさんの映画レビュー・感想・評価

マックス

マックス

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.4

鈴木亮平はほんとすごい役者だよ。

全然、前情報入れてなかったからまさか槇村の事件から始まるのは意外だった。

ある意味、ここからシティーハンターに入るためにはピッタリな作品なのでは無いだろうか。
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この物語に対してトラペジウム( 不等辺四辺形)っていうタイトルを付けるのがまずセンスすごいと思った。

序盤はゆうが来るべきアイドル活動のために地元の学校から可愛い子を見つけて仲間にするために学校に乗
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

5.0

アニメーションの動きのダイナミックさと絵としてのデフォルメの自由度、アニメーション作品としてとても良質なものを感じれた。

また、物語としても史実とフィクションの融合がもたらす感動が素晴らしい。例えば
>>続きを読む

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

4.7

配信で事前に見ていたが、劇場で観るとより1つの物語としての良さが感じられる。

音響でも迫力が更に増しており、特に菊花賞での声援の迫力は是非聞いて欲しい。

他にも細かい所で追加カット部分のパートもこ
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもろかった!
これがコードギアス2って言ってもいいくらい。
冒頭の世界がこんなんなってますよって台詞からもう楽しい。

ほんと見ていてまず思ったのはブリタニア人は駆逐しなければならない。
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.4

ゴジラ-1.0もいいけど、レジェンダリーのモンスターヴァースシリーズもいいよね!

平成ゴジラで育った身としてはやはり高クオリティのモンスターバトルが見れるのがいい。

キングコングの表情描写とかはと
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

色々とサプライズ要素が強くて面白かった!

個人的に平次や和葉、紅葉とかの関西勢のキャラ好きなんで大満足!

新一と蘭ととはまた違ったラブコメの良さが平次と和葉にはあると思うんですよね。

しかし、キ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

この内容で3時間飽きることなく物語の世界に没頭出来た。これこそ、まさに名作である。

内容的に原爆を作ったオッペンハイマーの物語なので、やはり日本人として原爆の炎が上がるシーンなどあまりにも神秘的な綺
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.2

シンプルにゴーストバスターズ/アフターライフの続編が観れて嬉しい。

この登場人物達の物語がこれからもずっと観たくなるぐらいに愛着の持てる作品になっている。

作品的な感想としては『安定の面白さ』って
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

もう、物語的なテーマも素晴らしければなんと言っても映像表現の素晴らしさ。役者陣の演技も素晴らしくこれぞ名作って感じの映画だった。

機械と人間の戦争の運命はあれど少年と機械は確かに分かり合えた。

>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

改めて見ると、カットの繋ぎが荒い所とかあるけど、そんなことを吹き飛ばすくらいにこの物語を作ったことに賞賛を与えたい。

シュワちゃんの不気味さもさることながら、リンダ・ハミルトンの演技も素晴らしかった
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

【3時間続く悪夢】という口コミが全てを表していた。

冒頭から続く何故、こんなことが?の連続で、何故こんな理不尽が、いやいやそうはならんだろ。ということがずっと続く。

むしろ、これがよく企画として通
>>続きを読む

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

4.1

終始キャラクターが可愛く描かれていて、個人的に満足。原作ファンとしてもこんなにしっかりアニメとしてキャラクター描いてくれるなら、変にテレビアニメでするよりも作品としてはいいのかもしれない。

後、地味
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

観ていて普通にこれどうやって撮影したんだ?と感じるような激しいアクションシーンだったり、海外レベルのような精巧な動物のCGを作っていたりと、とにかくレベルの高い映画だったなと感じた。それでいて、全く原>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

舐めてた。
こんなにもオタクが興奮し、脳内ツッコミが追いつかない映画があるなんて……。
完璧と言っていいほどに2時間に詰め込まられた迫力ある戦闘シーン、目が離せなくなる人間ドラマ、隙を見てはぶっ込んで
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

終始フォージャー家のコメディや素晴らしいアクションに笑ったり、ドキドキしたりとこれぞ娯楽映画という感じで楽しめた。

劇場版というとこで日常的なとこでも地味に動かし方が上手いとこがあったりして流石だな
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.2

ナポレオンがいかにジョゼフィーヌ大好きか伝わる映画。

その割に気合いの入った戦争シーンもありで人物ドラマ的なとこと史実の戦争のバランスが良かった。

変に英雄的なとこじゃなくナポレオンを1人の人間と
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだろうなと思いながらも癖のあるキャラクターデザインと予告編の感じでちょっと興味はあるけどどうなんだろとなっていた映画。

いや、もう名作でした。

丁寧なアニメーションなのはもちろん、3パート
>>続きを読む

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

4.2

普通に面白かった。

所々劇場版だからか、派手に動かしてる作画パートあって豪華だった。

劇場の年齢層が若い女性が多くて、女性人気高い作品だったんだなとそこで実感した。

内容的にはいつものカタリナが
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

描写の徹底さが流石の北野映画。

とゆうかアウトレイジを戦国時代にしたら首になるのでは?

後、無駄に衆道ネタ押しなのも笑う。

最後のセリフを言いたいがための映画なんだけど、徹底した描写があるからこ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.7

予想以上に面白かった。

鬼太郎の映画なんて子供の頃以来だけど、ほんと1つの物語としてもゲゲゲの鬼太郎エピソード0としても素晴らしい内容だった。いや、胸糞悪い内容ではあるんだけども。

ほんと、沙代ち
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.2

1つの区切りのついたいいお話だった。

全体的に今までのシリーズ通して、咲太と麻衣の2人の絆と家族の絆を感じられるいい物語だった。

大学生もアニメ化するのが原作読んでなくてもワクワクする。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

こんな狂った面白さの映画はなかなか無い。

相変わらず、奇抜な世界観とマニアックな県知識が得られて面白い。

滋賀と奈良と和歌山の扱いの酷さに見てるこっちもいやいやと心の中でつっこむし、セリフに込めら
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

ベンすげぇよ……。

何と言うかこんなかっこいい大人になりたかったと思わざるを得ない。

ここで描かれてる若者側の自分としてはこんなスマートに仕事も出来て人に心を寄り添えるのが純粋にかっこいい。

>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.4

いい物語を観た。

ウイスキーと家族、そしてお仕事の映画。

酒好きの友達がちょうど駒田蒸留所の元ネタの三郎丸蒸留所が電車で行けるところに住んでて、友達と遊ぶついでに事前にこの蒸留所の見学会に参加して
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これぞ山崎貴の集大成。
シン・ゴジラの庵野監督の色に負けない山崎監督ならではのゴジラ映画だった。

率直な感想てしてはAlways 3丁目の夕日+永遠の0+ゴジラというものだった。

しかし、この一見
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.5

もうこれは劇場OVAっていうよりアトラクションなのでは……?

ストーリー的には今まで大洗学園のエースとして活躍したあんこうチームが撃破されて、どうなる!?ってとこから継続チームとの戦いが描かれていて
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

やはりオタクとしてゲーマーが実際にそのスキルを活かして活躍するというシチュに弱い。

とゆうかこれが実話というだけでほんとに信じられない。だからこそ、映画内で起きるショックな出来事や嘘のような成功もよ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.2

久しぶりに岡田麿里のクソ重女感情を堪能出来たのは良かった。

作品としては物語構造が分かってからだとなるほどこういう作品だったかとそれまでのいったい何を見せられてるんだろうという気持ちが無くなった。
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

鳥山明デザインがやはり神だなというのを再認識した。

漫画だとすごく読みやすかったイメージ。映画になるとまとまってるけどちょっと中盤中弛みしたかなという印象。

ただ、CGでとてつもなく素晴らしいアニ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.2

世間で言われる程には面白くないとは思わなかった。
ただ、引っかかるのはやはり何処か最後説教臭くなった感じがしんちゃんや野原一家では無い誰かの都合で言わされたセリフみたいに感じてしまったのは個人的にちょ
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.6

流石の京都アニメーション。

久しぶりの響けユーフォニアムシリーズの新作だったけど、安定の面白さや今までフォーカスされなかった部員や部長になってまだまだ悩みながら役職をこなす久美子たちの姿が見事に描か
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

殺陣がいちいちカッコイイ。

マジで羌瘣が原作と同じでこいつ1人で十分じゃない?という気にさせてくれる。

しかし、そんな中で脅威の耐久力を見せてくる紫夏が一番インパクトあったかもしれない。どんだけボ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

前半のさかなくん本人のインパクトが強いが、後半なってくるとどんどんのんの演技がすごいと感じた。

映画を観ていて、幼少期女の子の水着だったけど、成長したら男として描かれてるよなと調べたらこの映画におい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

物語としての文脈で見たら面白くないと思う。
しかし、観客が描写されてる細かな所に意味や表現の豊かさを汲み取れば素晴らしい映画に観えるだろうとは感じた。

個人的には久しぶりに新作で観るジブリ的な動きの
>>続きを読む

>|