といぷさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

といぷ

といぷ

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

4.0

気付いたら見終わっていた。
私の癒しが...
2週目見ようかな。
早く新シリーズ、シーズン10やって欲しい!

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

ドラマは世俗的で分かりやすくて良いなぁ(^^)

ダフネはお子ちゃま。
尺の関係で仕方ないんだろうけど、毎回前戯なしで30秒位で終了してたのは笑えた。

0

孤独のグルメ2020大晦日スペシャル~俺の食事に密はない、孤独の花火大作戦!~(2020年製作のドラマ)

4.2

あー相変わらず癒し...
コレを見ながら晩酌すると、食欲増進して深夜のカップ麺とか食べてしまうのがたまに傷🩹
見てて幸せな気持ちになるお約束ドラマ。
永遠に続いてほしい♾

花火最高だったな🎆
お外で
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2019大晦日スペシャル〜緊急指令!成田〜福岡〜釜山弾丸出張編(2019年製作のドラマ)

4.0

こき使われるゴローさんかわいそう(T ^ T)
釜山の鍋がめっちゃ美味しそうだった。
年越し博多ラーメンの屋台も行きたい❣️
「来年も元気でもりもり食べられますように」て可愛いなぁ😍
いっぱい食べられ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!(2018年製作のドラマ)

4.2

はぁー相変わらず癒し😍
なんかいつも以上に美味しそうだった気がする。
京都の炭火焼きめっちゃ美味しそう❣️
名古屋なのに台湾ラーメンとは...😝
何故か1番響いたのは、名古屋餡トースト。くくく...美
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 大晦日スペシャル~食べ納め!瀬戸内出張編~(2017年製作のドラマ)

4.0

相変わらず癒される...
Amazonだと、ドラマ前後のくすみんトークもあってより癒される...可愛い😍
私にとってこのドラマは本当に癒しだ。

広島の焼肉みっちゃんて知らんかったし、映像見てもどこか
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 2017お正月スペシャル~井之頭五郎の長い一日~(2017年製作のドラマ)

4.0

あー飯テロ😮‍💨やめてー😭
夜中にステーキ🥩背徳の味😭
ガーリックライス🧄は死のロード...
何で人が食べてると美味しそうに見えるんだろう。

今回はいつもと決め台詞&ポーズが違っていていい感じ。
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 真夏の東北・宮城出張編(2016年製作のドラマ)

4.0

仕事終わりにお酒飲みながら見るのが好き❤️癒される〜
向井理に似た人いるな〜と思ったら本人だった。
男の人が丼飯かっこんでるのは可愛くていいなぁ。
くすみん笑顔が素敵。大好き😘

0

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

3.0

おうちで見るのは怖いので、職場や電車でチミチミ見た🚃
2019年制作なのにこの古い日本の映像のおどろおどろしい感😱😱😱
NHKはやっぱり秀逸な番組づくりをするなと思った。

やっぱりムラはだいぶ終わっ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

話題になってたので今更見た。
まぁ面白かったかな。
カイジとウシジマくん(結構好き)とバトルロワイヤルを足してエグさで味付けしたような話だった。
韓国人、すぐに怒鳴るなー。
途中からだんだん飽きて来た
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.0

やっぱり大好きなシリーズ❤️
お仕事終わりに飲酒しながら癒される作品。
最初より松重豊の広頚筋の浮きが激しくて、重ねた年月を感じる。
永遠に続いてほしいシリーズ。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.0

だいぶ様子のおかしいドラマ。
マウンティングの嵐。
皆そんなに他人のこと気になるの??
モラハラDV夫大嫌い。
父親を思い出す。
自分を大事にしてくれない男と何故一緒にいるさくら?
ボイレコで証拠集め
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.0

孤独のグルメと同じ系統だけど、すごい面白いわけでは全然ないし、中毒性も特にないけど、
今までの下らない言い回しを「呪縛だ」とバッサリ切ったり、つまんないことにとらわれずに自由な価値観で楽しんでいるとこ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.0

やっぱりこのシリーズは秀逸❣️
最近江口のりこ出ているソロ活女子のススメを見てるんだけど、やはりこのドラマの秀逸さが際立つ。
韓国行って韓国料理食べているところを見て、ほんと韓国料理食べたくなった〜
>>続きを読む

0

セカンドバージン(2010年製作のドラマ)

4.0

大河終わってハセヒロロスのため、今更見始めたセカンドバージン。ドラマもやったので映画も見た。
長谷川博己がカッコよくてどきどき。
ああいう野心のある男なら、鈴木京香に行くよなそりゃ!と思った。
ハッピ
>>続きを読む

0

ラスト・ツァーリ: ロマノフ家の終焉(2019年製作のドラマ)

4.8

Netflixオリジナル作品!
めちゃくちゃ面白くて一気に全部見た。
ネフリ廃人になる気持ちがとても良く分かった...
ロマノフ家という私の大好物なのでまず興味津々。
皇帝&皇后はだいぶ頭が悪い!特に
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.0

美味しそうなお店はチェックしてるのだけど、毛沢東スペアリブ、とりあえず神楽坂のお店は全然美味しくなかった(T ^ T)

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

劇中のリコーダーの冴えない音楽や
祭など盛り上がってる時にかかる「ゴロさんゴロさん!!」ていう曲など、
非常にアホらしい音楽が微笑ましい。

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

他の人も書いてるけど、延々と見ていられる。
くすみんが可愛い( ̄▽ ̄)
いつもさりげなく最終回に登場している。
かわゆ。

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

このシリーズとても好き。
仕事終わりにお酒飲みながら観ると疲れが取れる。

0

黒革の手帖~拐帯行~(2020年製作のドラマ)

3.8

本編ほどの華やかさはないけど、本編よりも終わりはスッキリ。
スッキリ完結できたので気持ちは楽に。

武井咲、ムショ帰りのせいか男のランクが落ちたな...
国会議員から、地方の借金抱えた詐欺仲間かよ(*
>>続きを読む

0

黒革の手帖(2017年製作のドラマ)

3.8

武井咲が美しすぎる。
マジで美しすぎる。
「綺麗だ!」て1話で20回くらい呟いたw
「お勉強させて貰います」て素敵だ。
真似してみよう。

全体的にはとても面白かったのだが、最後が!!!最後の苛々感が
>>続きを読む

0

REIGN/クイーン・メアリー <ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.0

ヨーロッパの美しい景色が見られるのが最大の癒し。メアリーがどんどん美しくなっていく✨フランセスかっこいい💕

ストーリーはあっちにいったりこっっちにいったり、まんまと製作者の意図にハマってハラハラどき
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

やっぱ刑事ドラマ良いな〜好き!踊る大捜査線も好き!

麻生久美子が美しいしカッコいい💕のが印象的。
綾野剛、裏下が気になるが若くて良い感じ。カッコ良い。
入り込むまではちょい時間かかったけど、じわじわ
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

5.0

夜な夜な泣きながら見ていた素晴らしい作品...
医療ドラマは見てて苛々する事が多いから見ないようにしてたけど、これは😭😭
HANABI&ANAの格納庫のシーン(といういあ曲が流れるところ)だけでも泣け
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.8

意外に面白かった...
そして友達が、「だんだんあべってぃが可愛く思えてくるよ^_^」と言っていたのも納得。
ああー不器用~
そしてパグ可愛いな😍

結婚出来ない男のデフォルトが敷き詰められていて笑っ
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ面白かった‼️
皆がハマる気持ち分かります(`・ω・´)

2を放送する直前に、より楽しむためにDVD借りて見たけど、面白すぎて止まらなくて、2日位で見た!お陰で寝不足。
視聴者が続きが気にな
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ❤️
漫画も大好きだけど、ドラマも大好き‼️
どっちも魅力的な作品て珍しいよな。

玉木宏が本当にカッコいい❤️
あんなに笑えるファランドールはない‼️
ロミジュリ(プロコフィエフの方)
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.5

何故か映画含め全シリーズ観ている(笑)
ハートウォーミングでは全くないし、何の感動もないけど、何故か見続けたくなってしまい💦
こうなってはいけません(笑;借りる方にも貸す方にも)

何気にうちの近所と
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

5.0

私これめっちゃ大好き!
もう20年前のものなのか...
昔(大学生の頃)、チラ見した時は別に良いと思えなかったんだけど、今見ると面白い❣️何でだろう?
都会的な感じがクール?
通勤で一生懸命見てたなぁ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

漫画も読んだしドラマも見た!
どっちも中々秀逸。
すごい好き!て訳ではないけど、雰囲気が明るくて優しくて可愛らしくて、好感度の高いドラマ、ていう印象。安心して見ていられるのが良い☺️
ガッキーも石田ゆ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

漫画が大好きなので見た!
ドラマはまぁまぁかな。役者さんは演技などは良いのだが、ややケンジが気持ち悪め(すみません。。)なのと、なんせ動きが少ないので、漫画の方が好きかなぁ。

⬆️からの2022/6
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

これめっちゃ好き‼️
レモン🍋良い曲だなと昔から思ってたけど、このドラマの曲だったのか。。
「今でもあなたは私の光」て何度聞いても涙が出る🥲

石原さとみが最高に可愛い😍
何をしてもしなくても可愛い。
>>続きを読む

0