マリッカさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マリッカさんの鑑賞したドラマ
マリッカ

マリッカ

映画(462)
ドラマ(59)
アニメ(0)

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

-

好きなキャストばかりで最高だった…
もちろんキュンキュンするし楽しいんだけど、セリフとかもグッとくるのが多くて、ドラマとしてよかった。親との関係、期待、仕事、恋愛…いろんな悩みわかる…
いいドラマだっ
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

-

めちゃくちゃ面白い。ストーリもいいけど、中村倫也の都会感と普通感、そして仲間との関係がいい。
確かにめんどくささはあるしこんな田舎に住みたい!ってわけではないけど、30を超えると、やはり地域の関係とか
>>続きを読む

0

パートナートラック(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。最初はイングリッド役の女優さんが好きになれず、SATC系のドラマが見たいと思ってる人のためのカバードラマみたいだなと思ってたんだけど、3話目くらいから俄然面白くなってきて、イングリッドを応>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

これからしばらくエミリーの続きを待つ人生になりそう笑

エミリーは主人公としてもちろん好きだけど、ウザいといえばウザい😅
Oh! I..で始まるセリフばかり😂
ちょいと黙りな!てなる気持ちはわかる。
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.5

最後まで面白かったー!!
どっち側にも感情移入してしまう…皆が魅力的で、人が世界を作ってるなーと実感した

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.6

夢中で一気見。本家を見てないのも良かったかもしれない。めっちゃ面白い!

ただ、世界の韓流なんだから…
そろそろ、モヤッとする台詞はやめてほしいな😭
日本にもたくさんファンがいて、皆楽しみにしてるんで
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

爆笑の渦だけど好き。
色んな意味で今の流行りと堂々と逆行するドラマ。
女、男、めちゃくちゃ強調。
現代っ子の自分には嫁が婚家に尽くしてなんぼはちょっと無理〜
そしてあっさり仕事辞めるんかーい笑
けど男
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ面白い!野球に興味が湧いた!

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

素晴らしいドラマで一回は見といた方がいい作品。人間模様の描き方が素晴らしい!
チャンベッキが一番好き。一番気持ちがわかる。カンハヌルの演技素晴らしい。一番難しい役どころだと思った。

でも、そもそもな
>>続きを読む

0

マイ・シークレット・ホテル(2014年製作のドラマ)

3.3

とにかくユインナとナムグンミンが好きで見たドラマ。ナムグンミンの恋愛の仕方や告り方は最高でグッときました。
どんな過程でナムグンミンがユインナのこと好きになったのかいまいち分からなかったけど、ユインナ
>>続きを読む

0

野獣の美女 コンシム(2016年製作のドラマ)

4.0

ナムグンミンさん目当てで見始めたドラマ。見事にパンミナさんにどハマりしてしまった…

最初コンシムを見て衝撃。え、この人ヒロイン!?今までで一番ビジュアルが…変な髪型変なキャラ。テンション上がらんなぁ
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

5.0

最&高。
久しぶりにお礼を言いたいドラマに会えた。
久しぶりに生活が疎かになるほど夢中になったドラマに会えた。
皆が最高!めちゃくちゃ面白い!
人の成長もしっかり描かれてて見応えもあった。
グァンスク
>>続きを読む

0

花じいさん捜査隊(2014年製作のドラマ)

3.4

けっこう好き!
名優たちがあんな役を…笑
曲も展開も全て、木曜8時のドラマみたいな(警視庁ゼロ係とか、三匹のおっさんみたいな)安心感🤣

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

4.0

全編通してよかった。素敵な出会い。すぐラブラブすることもなく、なんというか大人の恋愛だった。これから人生のパートナーになっていくのかな。楽しみな感じ
お鼻は可愛すぎる🥲

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

4.3

これ大好き!
家の雰囲気とか、映像の感じもいい。
2人の関係もリアルで、最後は本当に素敵だった。
こんな2人いいなぁ〜
すごくドラマチックなことがあるわけではないけど、もし友達の体験談として聞いたらえ
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.5

がっつりサスペンスも楽しめるレアなラブコメ。めちゃくちゃ笑うけどめちゃくちゃ怖いという…

守られるだけのヒロインじゃなく、男を守る!(文字通り本当に守る)
強いボンスン、でもお父さんの言う通り本当は
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.9

ちょこちょこベトナムのリメイク版のレビューを見たら、本家と間違えて書き込んでる人がチラホラ…

ソンジュンギが好きで見始めたけど、出てる人が美しすぎる。出てる人の美貌だけではどうにも…と思ってたけど、
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.6

時代を感じる画質やけど、とにかく肌の質感がリアル!
これが本当の人間の肌、、
ネトフリドラマは陶器人形みたいでリアリティーがない笑
ドラマのセリフと食事シーンにはものすごい時代を感じる。今なら完全にア
>>続きを読む

0
>|